Буря в бассейне. Почему бологовский спорткомплекс стал ареной конфликта? (окончание)

Напомним, что отправной точкой для этого материала стало обращение родителей детей, посещающих секцию плавания в ФОК «Кристалл» г. Бологое, которые считают, что спортивное руководство вынудило уволиться с работы опытного тренера по плаванию Андрея Протопопова. Мы решили выслушать мнения всех сторон конфликта. Вслед за встречей с работниками ФОК «Кристалл», мы попросили прокомментировать ситуацию представителей Спортивной школы г. Бологое и Федерации плавания Тверской области.

Часть 4.  «Все условия для работы секции плавания в Бологое созданы» (Мнение директора спортивной школы г. Бологое Дмитрия Смирнова и председателя Федерации плавания Тверской области Натальи Шадуйко).

В начале беседы директор бологовской СШ Дмитрий Викторович Смирнов высказал недоумение, чем вообще вызван весь этот «шум» (ведь тренера никто не выгонял, он ушёл по собственному желанию), но всё же согласился ответить на несколько вопросов журналиста.

Дмитрий Смирнов (фото из Сети Интернет)

— Дмитрий Викторович, как складывались Ваши отношения с Андреем Протопоповым?

— С моей стороны претензий по работе к нему не возникало. Единственное, что настораживало – это большая «текучка» детей. Многие ребята приходили к нему и быстро уходили. В последнее время численный состав секции насчитывал 42 человека.

— Спортивный зал в ФОК «Кристалл» заняли под свои тренировки секции единоборств. Им не хватало места в здании спортивной школы?

— Места, действительно, не доставало. Зал в СШ небольшой, и не может уместить все действующие сегодня в городе секции боевых искусств. Я не вижу причин, почему зал в ФОК «Кристалл», который пловцы используют для тренировок полчаса в день, всё остальное время должен пустовать. График тренировок других секций в зале с Протопоповым всегда согласовывался, без его согласия расписание не составлялось. Хотя, для сравнения, у Протопопова занималось порядка 40 человек, у тренера по самбо Евгения Иванова занимаются более ста.

— Правда, что  тренеру Протопопову снизили зарплату?

— Я поясню, почему так произошло. Зарплата тренерского состава определяется в соответствии с установленными государством стандартами.  В основном, она зависит от количества занимающихся, зачисленных по каждому этапу  подготовки (их четыре: «начальный», «тренировочный», «спортивного совершенствования» и «высшего спортивного мастерства»). Например, за каждого ребёнка на стадии начальной подготовки тренеру начисляется порядка 150 рублей в месяц. Если ребёнок переходит на более высокий этап, начисления увеличиваются, соответственно  растёт и зарплата тренера. Количество детей, занимающихся на том или ином этапе спортивной подготовке мы отслеживаем по заявлениям родителей.

До 2016 года, пока мы были детской спортивной школой, заявления родителей подавались один раз в год. Теперь, когда мы перешли на уровень спортивной школы, такие заявления мы собираем два раза в год. Когда в этом году заявления подавались второй раз, ситуация показала, что количество детей, занимающихся у Протопопова сократилось, потому у него и упала зарплата.

— Из-за чего возникали трудности с предоставлением транспорта для поездок пловцов на соревнования в другие города?

— До августа этого года у бологовской школы не было своего автобуса. Нам приходилось заказывать автобусы у автотранспортного предприятия. Бологовцы знают, какие в этом году в городе были трудности с автобусным движением. Автобусов не хватало даже на то, чтобы обеспечить перевозки пассажиров по городу. Поэтому и у нас не всегда получалось арендовать автобус. Теперь проблема решена. Но, в любом случае, всем тренерам, которые возили детей на соревнования на личном автотранспорте, мы всегда оплачивали расходы на бензин.

— Одна из претензий в том, что пловцам не выделялось время для занятий группы высшего спортивного мастерства…

— При спортшколе Бологое не предусмотрено такой группы в принципе. Наш уровень предусматривает только три этапа подготовки спортсменов: «Начальный», «Тренировочный», «Спортивного совершенствования». А школа высшего спортивного мастерства – это прерогатива исключительно областного центра.

— После ухода Андрея Протопопова юных пловцов остался тренировать Сергей Смирнов. Что Вы можете сказать о его профессиональном уровне?

— Сергей Смирнов является кандидатом в мастера спорта по плаванию, имеет неоконченное высшее спортивное образование.  Он работает уже не первый год, ряд его воспитанников являются призёрами соревнований различного уровня, в общем, я считаю, что со своими обязанностями он справляется достойно…

По телефону мы связались с председателем Федерации плавания Тверской области Натальей Шадуйко. Наталья Владимировна высоко оценила взаимодействие областной Федерации спортивного плавания и ФОК «Кристалл» г. Бологое. По словам Натальи Шадуйко, здесь созданы все условия для занятий юных пловцов. Для тренировок и соревнований спортсменов бассейн предоставляется  бесплатно.  Н. В. Шадуйко неоднократно приезжала на соревнования в Бологое, лично могла оценить их хороший уровень. Поэтому претензии к руководству «Кристалла» ей непонятны. Наталья Владимировна предположила, что весь сыр-бор в бассейне  связан с особенностями характера  Андрея Протопопова, который, по её мнению, при собственных невысоких тренерских способностях предъявляет завышенные требования к другим, впадая «в амбиции» по любому поводу…

Наталья Шадуйко на соревнованиях в ФОК «Кристалл» г. Бологое (фото из Сети Интернет)

Ситуацию с закрытием секции водного поло Н. В. Шадуйко объяснила тем, что в Тверской области нет соответствующей спортивной федерации, кроме того, бассейн в Бологое не соответствует критериям, необходимым для тренировок и соревнований по водному поло.

От автора.

В работе журналиста над «проблемными» материалами, связанными с человеческими взаимоотношениями, встречаются сложные случаи, когда нельзя однозначно сказать: этот человек безусловно прав, а вот тот – бесспорно виноват. Вышеописанная ситуация как раз из разряда тех, про которые говорят – «У каждого своя правда» (хотя истина, в любом случае, всегда одна). Когда я изучал обстоятельства дела по поводу конфликта в ФОК «Кристалл», у меня не было оснований безоговорочно верить одной стороне и с ходу отметать доводы другой. Ещё во время работы в бологовской районной газете «Новая жизнь» по «долгу службы» я неоднократно общался и с Андреем Михайловичем Протопоповым, и со Светланой Васильевной Новожиловой. И пока у меня нет оснований заподозрить кого-то из них в нечестности. Поэтому я счёл нужным, чтобы читатели услышали мнения всех сторон, а потом сделали выводы. Тем более, что я — не спортивный журналист, да и вообще с вопросами спорта в жизни соприкасался редко, а посему не вправе сам давать каких-то категоричных оценок.

Но своё мнение «по поводу» (не претендуя на истину в последней инстанции) всё же выскажу. Я понимаю, что боевые искусства (самбо и различные восточные единоборства) среди детей и юношества весьма популярны – ну, кто из нас, взрослых, скажет что в детстве не засматривался фильмами с участием Чака Норриса, Ван Дамма, Брюса Ли? Понимаю, что у детей, которые занимаются в секциях единоборств, тоже есть родители, которые, в случае необходимости, также могут встать на защиту своих тренеров, как это сделали родители воспитанников секции плавания.

Однако логика подсказывает, что ФОК «Кристалл», основой которого является великолепный по меркам нашей области бассейн, прежде всего,  должен служить для развития водных видов спорта. В первую очередь, плавания. Да и водное поло тоже бы не помешало. Согласен, федерации этого вида спорта в Тверской области пока нет. Возможно, бассейн в Бологое не совсем приспособлен для игры в водный мяч. Но что мешало развивать данный вид спорта, как вспомогательный для ребят из секции плавания, дабы разнообразить тренировочный процесс? Что, в принципе, и пытался делать Андрей Протопопов, но, в один «прекрасный момент», ему было отказано в поддержке…

Мне трудно судить о «неуживчивом» характере Протопопова – в одном коллективе с ним я никогда не работал, поэтому – чего не знаю, того не знаю. Но вот его профессионализм и неравнодушие к делу убедительно доказаны результатами, которые на протяжении  нескольких последних лет демонстрировали его воспитанники. Среди которых, как мы уже упоминали, есть мастер спорта и многочисленные призёры. Под руководством Протопопова бологовские ребята установили 6 рекордов области! Разве этого мало, чтобы спортивное руководство попыталось найти компромисс с тренером и оставить его в нашем городе?

Увы, теперь, по-видимому, мосты уже сожжены… После увольнения из бологовской СШ Андрей Протопопов перешёл на тренерскую работу в Торжок. И пока, по его словам, там всё складывается неплохо.

С другой стороны, я не сторонник чересчур пессимистичных настроений, которые сегодня испытывают некоторые родители. Уход Протопопова – это печально, но всё же, ставить крест на развитии плавания в Бологовском районе я бы не торопился. Как не торопился бы списывать со счетов и тренера Сергея Смирнова. Надеюсь, что взаимопонимание между ним и родителями детей, ранее тренировавшихся у А. М. Протопопова, всё же будет достигнуто…

Дмитрий Фисенко

(Автор благодарит депутата Собрания депутатов Бологовского района Александра Анатольевича Логушина за помощь в организации встреч с представителями спортивного сообщества г. Бологое).

 

 

 

 


Похожие записи

Один комментарий “Буря в бассейне. Почему бологовский спорткомплекс стал ареной конфликта? (окончание)

  1. Дмитрий

    Андрей Михайлович подполковник МВД, прошел Афганистан и Чечню, имеет боевые государственные награды Он не только тренировал детей но и воспитывал их. Вы все Новожиловы_Смирновы-Шадуйки и подпевалы в подметки ему не годитесь.Господин Смирнов, о каких 40 человекам в секции вы говорите? КПротопопову в очередь выстраивались. Как-то неправильно вы считаете. Интересно, сколько Мастеров спорта России лично Вы вырастили? Такого тренера надо было поддерживать а не вставлять палки в колеса.Верните его , дети хотят ходить к нему!!!

Оставить комментарий