Буря в бассейне. Почему бологовский спорткомплекс стал ареной конфликта?

Вместо предисловия. Спортивная жизнь в небольшом  городе, казалось бы, должна быть далека от скандалов. Провинциальные спортсмены не используют допинг, не борются за огромные спортивные гонорары, здесь сведена к минимуму коммерциализация, характерная для большого спорта. О спортивной жизни в таких городах мы узнаём, как правило, из информаций местных газет о проводимых соревнованиях, об успехах юных спортсменов. Что касается подготовки юных чемпионов, здесь надо отдать должное их тренерам, которые за скромную зарплату отдают свои знания и душу детям…

И таких специалистов действительно  немало в ФОК «Кристалл» города Бологое.

В  бологовской районной газете «Новая жизнь» часто пишут об успехах юных пловцов, боксёров, самбистов и представителей других секций, занимающихся в этом спортивном комплексе, который с момента открытия в 2011 году возглавляет директор Светлана Новожилова. До недавнего времени казалось, что под её руководством там сложился дружный, не раздираемый внутренними противоречиями  тренерский коллектив. Однако  открывшиеся не так давно обстоятельства заставили в этом усомниться. Против руководителя ФОК «Кристалл», точнее сказать – против проводимой Светланой Новожиловой политики в этом учреждении, выступил тренер по плаванию Андрей Протопопов и родители юных пловцов.

После их обращения на наш портал, мы решили обсудить проблему с представителями всех сторон этого конфликта.  Поэтому читатели познакомятся с разными точками зрения, и каждый из вас, мы надеемся, сам решит: чем вызвана эта конфликтная ситуация? Неправотой директора ФОК «Кристалл» и других спортивных чиновников, попытавшихся «сломать» человека, который бросил им вызов и пошёл против системы?  Или же  особенностями характера и завышенными амбициями отдельно взятого тренера, противопоставившего себя остальному коллективу?

Итак, попробуем разобраться в этих непростых вопросах…

Часть первая. «Верните нам Андрея Михайловича!» (Мнения родителей юных пловцов).

Гром грянул пару месяцев назад. На встречу с корреспондентом пришла большая группа родителей (порядка 20 человек), чьи дети занимаются плаванием в ФОК «Кристалл». То, что все они были взволнованы – мало сказать, в глазах у некоторых мам стояли слёзы. Причина – Андрей Михайлович Протопопов, у которого тренируются их дочери и сыновья, написал заявление «по собственному». Фактически же, со слов родителей, опытного спортивного наставника вынудили уволиться. Вот что они говорили.

Анна Турлакова, мама Михаила Турлакова:

— Мой сын более четырёх лет занимался плаванием в секции под руководством Андрея Михайловича. Когда я узнала, что у Протопопова возникли проблемы с директором ФОК «Кристалл» Новожиловой, то обратилась к представителю Бологовского спорткомитета Илье Кондратьеву с вопросом: «Почему на нашего тренера оказывается такое давление?». Кондратьев ответил, что якобы виной всему сам Протопопов, его сложный характер. Мол, у других тренеров с администрацией физкультурно-оздоровительного комплекса проблем не возникает, а Андрей Протопопов ни с кем не может найти общий язык. Поэтому, как заявил, Кондратьев, Андрей Михайлович нас не устраивает. Получается, спорткомитет не устраивает тренер, который даёт высокие результаты, готовит из бологовских ребят мастеров спорта? Согласитесь, всё это звучит очень странно…

Андрей Протопопов со своими воспитанницами, чемпионками области

Кроме того, мы обращались к директору спортивной школы Бологое Дмитрию Смирнову, который до недавнего времени являлся непосредственным работодателем Протопопова. Разговор получился примерно таким же: мол, «бог с ним, с Протопоповым, для детей мы найдём нового тренера»…

— Новый тренер моего ребёнка – Смирнов Сергей Анатольевич, не вызывает у меня оптимизма, — вступает в разговор Татьяна Радченкова, мама спортсменки –перворазрядницы Виктории Радченковой и председатель родительского комитета. —  Тренировки под его руководством проходят следующим образом: Смирнов даёт детям листок, где написано, что они должны сделать. Он не контролирует, как они выполняют технику плавания, в целом к тренировочному процессу формально.  Моя дочь на протяжении 7 лет с удовольствием занималась у Андрея Михайловича Протопопова, а к новому тренеру ходить не хочет… Андрей Михайлович для наших детей был как родной отец. На спортивные соревнования и сборы, зачастую, возил ребят на своей машине, в том случае, если спортивная школа не могла предоставить транспорт.

Среди родителей была и Людмила Егорова, мама Егоровой Алины, которая под руководством Андрея Протопопова доросла до звания мастера спорта.

На фото: Андрей Протопопов и матер спорта Алина Егорова

— Сейчас у нас просто крик души, мы теряем тренера-профессионала, который из детей может делать настоящих спортсменов, — говорит Людмила Егорова. – Например, моя дочь до прихода  к Андрею Михайловичу вообще не умела плавать, мы отдали её в секцию, чтобы она хотя бы научилась держаться на воде, а Протопопов вывел её в мастера спорта. Когда Алина уезжала на последние соревнования, она рыдала, она просто не знала, как ей ехать на соревнования. Сейчас наши дети, фактически, брошены на произвол судьбы, а ведь одной из девочек остался один шаг до звания кандидата в мастера спорта, некоторые дети в шаге от получения разрядов. У детей есть цель в жизни, они хотят чего-то добиться. Но с вынужденным уходом Андрея Михайловича всё это перечёркивается. Без Протопопова у плавания в нашем городе нет будущего…

Часть вторая. «Бологовский бассейн превращён в «бойцовский клуб», а для полноценных занятий пловцов места нет» (Мнение Андрея Протопопова).

Андрей Михайлович Протопопов – фигура в Бологое достаточно известная. За его плечами – война в Афганистане, долгая служба в милиции, в том числе – на руководящих должностях. Водными видами спорта Андрей Протопопов увлекался с юных лет. В 1985 году Протопопову, окончившему отделение организаторов физкультурно-массовой и спортивной работы при высшей школе МВД СССР была присвоены общественные профессии: «Общественный тренер по боевому самбо и плаванию» и «Спортивный судья».

А. М. Протопопов по собственной инициативе и за свой счёт дважды проходил переподготовку. В 2016 году он обучался в автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования «Научно-образовательный центр «Карьера» по дополнительной программе «Профессиональная деятельности тренера-преподавателя по плаванию в условиях реализации требования Федерального стандарта спортивной подготовки» (г. Волгоград). А в нынешнем году А. М. Протопопов обучался в частном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Академия повышения квалификации и профессиональной подготовки» (г. Волгоград) с присвоением квалификации тренер-преподаватель по плаванию и водному поло. Кроме того, в 2017 году приказом министра образования Тверской Н. А. Сенниковой А. М. Протопопову была установлена первая квалификационная категория по должности «тренер-преподаватель» (редакция портала располагает копиями дипломов А. М. Протопопова и другими подтверждающими его профессиональный уровень документами).

Какие же обстоятельства вынудили этого, казалось бы, стойкого, закалённого жизнью человека, грамотного тренера, отдавшего работе с детьми несколько лет жизни, пойти на отчаянный шаг и написать заявление об увольнении?

— Я думаю, вы согласитесь с тем, что ФОК «Кристалл», основой которого является плавательный бассейн, должен быть предназначен, прежде всего, для водных видов спорта, — говорит Андрей Протопопов. – Однако последние годы приоритет здесь почему то начал отдаваться секциям боевых искусств, в том числе – самым экзотическим…

Как рассказал Андрей Протопопов, в 2011 году, когда состоялось открытие бассейна, в зале единоборств Бологовской ДЮСШ  начали делать ремонт. Поэтому борцам и рукопашникам разрешили  тренироваться в зале сухого плавания ФОК «Кристалл». И хотя мера эта объявлялась временной, с разрешения директора ФОК «Кристалл» Светланы Новожиловой секции единоборств получили в бассейне «постоянную прописку». Со временем необходимый для подготовки пловцов зал сухого плавания был полностью переоборудован в борцовский зал: пол и стены застлали борцовскими матами, повесили боксёрские груши, баскетбольное кольцо, по всему периметру зала развесили баннеры, пропагандирующие единоборства. Без согласования с тренером по плаванию были демонтированы плавательный тренажёры. Зал занят под тренировки секциями боевого самбо, рукопашного боя и кобудо, причём ими здесь занимаются не только дети, но и вполне взрослые мужчины, в основном – работники силовых структур. Юным пловцам же, судя по всему, места в зале нет. «Нам нужен зал для сухого плавания, а не этот «бойцовский клуб!», — считает  А. М. Протопопов.

Вторая серьёзная претензия Андрея Протопопова к администрации ФОК «Кристалл» — это ликвидация по инициативе директора Светланы Новожиловой секции водного поло. Занятия водным поло под руководством А. М. Протопопова проводились в с 2013 по 2017 год два раза в неделю, по вторникам и четвергам. Проводились турниры с командами из соседних городов. Но, по словам тренера, в сентябре 2017 года Светлана Новожилова объявила секцию закрытой, забрав весь инвентарь (мячи, ворота и т. д). Позднее при помощи обращений родителей юных спортсменов в различные инстанции удалось возобновить занятия водным поло один раз в неделю – по субботам. Но ни день, ни время не были удобны для тренировок. Затем секция вновь была закрыта с мотивацией, что в Тверской области нет Федерации водного поло.

Что ещё вызывает недовольство тренера Протопопова и родителей его подопечных? Список претензий, как к руководителю ФОК «Кристал» Светлане Новожиловой, так и к директору СШ Бологовского района Дмитрию Смирнову весьма обширен. Вот лишь некоторые из них:

— занятия в бассейне проводились одновременно двумя тренерами;

— не даётся дополнительного времени для занятий группы этапа высшего мастерства;

— руководством выдумываются журналы, приказы, не имеющие здравого смысла и законности;

— спортивные чиновники препятствуют в проведении соревнований, не утверждая положения;

— стало закономерностью отключение тепла, воды. Летом по полгода бассейн не работает. Тренироваться приходится у соседей в ЗАТО Озёрный за свой счёт.

— Тренеру А. М. Протопопову необоснованно снизили зарплату.

«Работать плохо я не хочу и не умею, а хорошо работать мне просто не дают!», — резюмировал причины своего ухода Андрей Михайлович Протопопов.

Спустя некоторое время после беседы с А. М. Протопоповым и родителями его воспитанников мы встретились с руководством и другими тренерами ФОК «Кристалл». И услышали совершенно иное мнение о ситуации…

Дмитрий Фисенко 

Фото для публикации предоставлены Андреем Протопоповым

Продолжение следует…

 


Похожие записи

7 Комментариев для “Буря в бассейне. Почему бологовский спорткомплекс стал ареной конфликта?

  1. Аноним

    Руководителям МБУ ФОК «Кристалл», гбу слк «оРИОН», мбу спортивная школа давно пора пройти аттестацию на профпигодность, давным давно уже доказано, что они превышают свои должностные полномочия (заявления в полицию и прокуратуру, суд и др. инстанции), занимаются самоуправством, некоторые — под следствием по соответствующим статьям, присваивают и растрачивают бюджетные деньги, прикрываются главами спорткомитетов, Кондратьева туда же — бездырь безграмотный, племянник директора «Ориона» и поставлен на эту должность для этого. Местные власти каждого из них прикрывают, ПРОШУ газету направить независимое обращение в счетную палату Тверской области с просьбой провести независимый аудит спортивных объектов г.Бологое и отдела образования администрации, там тоже кое-кто засиделся и обнаглел в конец и провести анализ деятельности руководителей. В ледовом вообще беспредел — спасибо Королькову и Смирнову, с октября месяца в ледовом проживает Воронин А.А, приглашенный Корольковым, который явно нездоров, ведет себя неадекватно и непрофессионально (работает с детьми) группа им не набрана ( но зп он в спортивной школе получает), в наглую лезет на лёд с чужими детьми в том числе и с моим. Остановите их кто-нибудь!!!! Все виды спорта развалили и лыжи, кстати, тоже, направьте независимую проверку, ато у них вон Ковригина проводит проверки, нарушает закон. На Бологовскую прокуратуру вообще ничего нельзя спускать на проверки….

    1. Дмитрий Смирнов

      Очень странный комментарий. Жаль анонимка. Похож на комментарий шизофреника. Мягко говоря странные обвинения автора статьи и особенно анонимного комментатора которого можно привлечь за ложную информацию, а также оскорбление личности и не одной.Смелости у анонима маловато, хотя я догадываюсь кто это.

  2. Александр

    Один вопрос ко всем, кто против Протопопова А. М. — а какими результатами вы можете похвастаться. На сколько я понимаю, спортивные достижения детей, разряд, звания и есть показатель уровня. Пока Протопопов работал, к нему родители с детьми в очередь стояли записаться в секцию. Новожилова обманом некоторых записывала к другим тренерам. Могу писать долго и много о статье, тема не до конца раскрыта. Хотя суть ясна. Очень жаль, что и в наших городах управляют такие Новожиловы.

  3. Елена

    Да это просто ужас, что происходит в бассейне «Кристалл» . Такое ощущение, что бассейн ,это собственность Новожиловой С.В. На каком основании она закрывает секции водного пола и тем более запрещает заниматься в сухом зале плавцам. Я считаю , что бассейн в первую очередь предназначен для водных видов спорта , но не как не для борьбы.Я хочу сказать , что в нашем городе Бологое очень тяжело найти тренера за такую мизерную зарплату. А Протопопов А.М. не побоюсь сказать профессионал в своём деле , который отдаёт всю свою любовь , силы и здоровья ради наших детей , был вынужден уйти только из-за того , что хотел справедливости, чтобы наши дети полноценно занимались не только в бассейн, но но и в сухом зале, который им необходим для тренировок. Но почему то Новожилова Светлана Васильевна считает по-другому. И из бассейна решила сделать борцовскую школу. А также не понимаю почему на слёзные просьбы родителей вернуть Андрея Михайловича не кто из нашего руководство ,которое сидит в администрации города ни как не отреагировало. Получается всем плевать. Считаю, что если ситуация не изменится в ближайшее время и тренера Протопопова А.М . не вернут нашим детям, нужно идти дальше уже с выходом не только на Тверское телевидение , но и на другие каналы. На данный момент наши дети брошены на произвол судьбы , типо как хотите так и выплывайте.

  4. Алёна

    Читаю продолжении истории по бассейну ФОК «КРИСТАЛЛ» и нахожусь ещё в большем недоумении .Новожилова С.В. Говорит , что секция плавания к бассейну КРИСТАЛЛ не как не относится , а относится к детской спортивной школе. Тогда вопрос зачем был построен бассейн ? Для того ,что бы в нем проводились секции по борьбе? И ходили туда пару человек , что бы поплавать. Раньше была гордость за наш город, что у нас есть талантливые дети которые по плаванию завоёвывают призовые места и некоторые уже мастера спорта. А теперь, что ? Мы своих талантливых детей зарываем собственными руками из-за нелепого конфликта между сторонами.Зато Новожилова С.В. вместо того , чтобы разумно поступить и как мудрая женщина уладить конфликт с Протопоповым А.М. решила развернуть войну.
    Так же хочу заметить Новожилова С.В. давая интервью говорит: — что Протопопов настраивает родителей против неё, что они идут с этим конфликтом на телевидение. Хочу вас уверить, что родителей не кто не настраивал против Новожиловой С.В. , а тем более Протопопов А.М. Родители детей на телевидение пошли только ради того, что бы их услышали и вернули тренера, а не для того что бы попиариться. А по вашему мнению куда надо было идти отчаянным родителям ,если вопрос не решается, а их дети остались без любимого тренера. А также очень странно слышать от Новожиловой С.В. такие фразы что мы все не причём , мы все такие милые и хорошие, а вот Протопопов, такой зараза все напридумывал и клевещет на нас . А ещё очень странно читать, что вот мы пообщались с руководством бассейна КРИСТАЛЛ и они очень спокойно нам все объяснили , а вот Протопопов был очень вспыльчивый . А вы сами то как думаете на сколько у человека должно хватить сил одному бороться против всех.Противно это даже читать Вот поясните пожалуйста , если руководство бассейна говорит ,что якобы Протопопов А.М. все надумал и залом не кто не запрещал пользоваться ,то почему дети до сих пор там не занимаются? Так же возникает вопрос почему плавцам выделялся зал только с утра , а в вечерние время уже нельзя , а как дети могут заниматься с утра в зале , если большинство детей в это время находятся в школе, а так же поясните почему нельзя зал выделить вечером хотя бы на час, а после этого вести другии секции. И даже если между руководством бассейна и тренером сложился конфликт неужели дети в этом виноваты? А в данной ситуации сейчас страдает не руководство бассейна КРИСТАЛЛ а дети которыми не кто не занимается.

  5. Елена

    Госпожа Новожилова превратила бассейн в борцовский клуб, хотя здесь должны развиваться водные виды спорта. Зачем закрыла секцию водного поло? Кому она мешала? Мой сын с удовольствием ходил на занятия, у нас были прекрасные отношения с тренером Андреем Михайловичем. Жаль. что всё так закончилось

  6. Александр Романович

    Давно уже пришло время убрать эту Новожилову, которая не может элементарно организовать работу в веренном ей учреждении, а занимается удовлетворением личных амбиций, самодурством… Имел честь как-то с ней общаться, такое ощущение, что на ней свет клином сошёлся. Ей бы сидеть уже давно дома и вязать внукам носки, а не плести эти грязные интриги… Убрать и немедленно! И это будет правильно! Это снимет многие проблемы! У нас достаточно молодых и перспективных людей, а эту кашелку старую на пенсию!

Оставить комментарий