Не спешите расхваливать объединение в городской округ

Как известно, последние пару лет региональное правительство проводит на Тверской земле реформу, которая фактически направлена на ликвидацию местного самоуправления. Речь идёт о так преобразовании территорий в единые городские либо муниципальные округа. При этом на территориях  сельские поселения упраздняются, как таковые. Соответственно, ставится жирный крест на низовом уровне местного самоуправления, который предусмотрен 131-м Федеральным законом.

Городскими округами уже стали Удомельский, Осташковский, Кашинский, Нелидовский районы. В этом году с большим скандалом прошло объединение в муниципальный округ Весьегонского района, на очереди – Оленинский и Западнодвинский районы. Объединение Торжка и Торжокского района несмотря на давление региональной власти провалилось. Сельские поселения проголосовали против, и ничего с ними сделать не смогли.

Когда в единый округ объединяют небольшие муниципальные образования, подобные вышеперечисленным – это ещё полбеды. Но вот объединение крупных территорий, по сути являющихся отдельными субъектами – это уже настоящая катастрофа! В начале текущего года состоялось преобразование в единый городской округ города Вышний Волочёк и Вышневолоцкого района. Областная власть прилагала все усилия, чтобы таким же образом объединить Торжок и Торжокский район, но пока ничего не вышло. И вот теперь решили взяться за Ржев и Ржевский район…

Удивительно, но идею объединения Ржева и Ржевского района неожиданно поддержало вроде бы оппозиционное сообщество «Другой Ржевский район». В официальной группе сообщества ВКонтакте вышла статья под пафосным заголовком «Объединению Ржева и Ржевского района быть!»

Вся суть этой публикации сводится к тому, что фактическое присоединение Ржевского района к городу необходимо, чтобы оттеснить от власти нынешнего главу района Валерия Румянцева и его «клан». Приводится, например, такой «убийственный» довод:

«… Чтобы спровадить ОПГ «Румянцев-Канаев» (нам кажется на запасных путях отсиживается и Родивилов) на заслуженный отдых самым безболезненным и правильным станет вариант ликвидации муниципального образования Ржевский район, путём объединения в муниципальный округ с городом Ржевом. С румянцевским управлением у района всё равно перспектив нет. В таком случае будут нарезаны новые избирательные округа и представители сельских территорий дополнят ряды представительного органа нового муниципального образования. Вопросами же сельских территорий займётся скорее всего либо отдельный профильный департамент, либо все функции будут распределены между имеющимися отделами».

Уважаемые друзья, мы очень критично относимся к г-ну Румянцеву, как к чиновнику и управленцу, что подтверждает большая серия нелестных публикаций о нём на нашем портале. Но, помилуйте, избавляться от Румянцева при помощи ликвидации Ржевского района — это всё равно, что избавлять от головной боли с помощью отсечения головы!

Походя, автор статьи лягнул и ржевских коммунистов, которые, якобы, вставляют палки в колеса «прогрессивному» укрупнению муниципальных образований.

Как раз позиция коммунистов, выступающих против объединения вполне прозрачна и последовательна, и ни коим образом не связана ни с какими местечковыми закулисными разборками, а выражает волю абсолютного большинства граждан, которые выступают против ликвидации Ржевского района.

И, на мой взгляд, это вполне обосновано. Почему?

Во-первых, местного самоуправления после объединения не останется совсем. Областные власти заинтересованы в реформе, потому что им хочется сэкономить деньги областного бюджета, преобразовав несколько отдельных муниципальных образований в одно. И им плевать на то, что при этом в новообразованном городском округе останутся те же сельские территории и такое же количество живущих на них людей!

Во-вторых, после объединения будут значительно урезаны размеры субвенций, а большая часть налогов начнет уходить в областной центр. Поднимутся налоги (например, в том же Вышневолоцком районе уже выросли налоги на землю для жителей села, владельцев садоводческих участков, фактически они сравнялись с городскими).

Кстати, реформа, подобная нынешней, уже проводилась в 1990-е годы, когда были ликвидированы сельские и городские советы. Вместо них были созданы единые муниципальные администрации. Спустя какое-то время было признано, что эта практика ошибочная, и был принят федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления». В нем была воссоздана двухуровневая система местного самоуправления. Её много лет строили, столько ресурсов было вложено в то, чтобы эта система заработала! И сейчас это всё опять ломается одним необоснованным решением. В том числе и в Ржевском районе…

Кстати в статье на «Другом Ржевском районе» содержится явное противоречие. Сначала автор пишет, что по результатам проведённого группой ВК опроса большинство жителей высказались против объединения. (опрос в ОК). А потом сообщает, что против объединения выступает собственно только Румянцев. Ну правильно, автор не считает мнение людей в числе серьезных аргументов? Для него есть только мнение власти и его собственное, которое мотивировано этой же властью.

Признавая в начале статьи, что большинство граждан – против ликвидации Ржевского района, автор всё равно пытается навязать свою точку зрения, что объединение — вещь полезная и неизбежная. Мол, «жители Ржевского района, особенно в отдалённых деревнях, фактически не ощутят изменений…».

Э-э, батенька, не скажите! Примерно такое же обещали перед объединением и жителям деревень и сёл Удомельского района, который первый попал под жернова реформы. И что мы увидели спустя пару лет после объединения? А увидели то, что сельскую местность вообще бросили на произвол судьбы: об этом свидетельствует письмо отчаяния «Расстреляйте и закопайте!» от жителей с. Еремково бывшего Удомельского района. Это письмо получило огласку на всю страну. Вы хотите, что с жителями ржевских деревень произошло тоже самое, что и с жителями удомельского села Еремково? Чтобы для них наступила полная «хана»? С кого, в таком случае, впоследствии спросят люди? С областных чиновников и губернатора? Нет, тем более что нынешний губернатор к тому моменту, вероятно, вообще покинет Тверскую область. А спросят как раз с вас, с общественников, которые ратовали за объединение. Ведь вы останетесь здесь жить, и именно вам придётся смотреть в глаза людям…  И никакой Константинов ведь не поможет.

Дмитрий Фисенко


Похожие записи

Оставить комментарий