Нелидово опять завалено мусором

Пока в Твери Совет Общественной палаты Тверской области на расширенном заседании рассмотрел вопрос организации общественного контроля за реализацией реформы по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) на территории Тверской области, Нелидово опять завалило мусором.

Социальные сети заполнены фотографиями. Кадры, которые выкладывают жители Нелидово, лучше всяких слов говорят о том, что мусорная реформа в Тверской области, мягко говоря, пока не удалась.

Кстати, к неутешительным выводом пришли и члены совета Общественной палаты: «Проблема обращения с отходами в Тверской области является острой, потенциально конфликтной. 
В целом ряде муниципальных образований Тверской области нарастает атмосфера социальной напряженности и недоверия населения к проектам в сфере обращения с отходами. Очаги «мусорных» конфликтов имеются в Вышневолоцком, Западнодвинском, Калининском, Калязинском, Кимрском, Конаковском, Лихославльском, Нелидовском, Оленинском, Ржевском и Удомельском районах, а также в городах Кимры, Ржев и Тверь».

Нелидовцы в комментариях более категоричны: «Достали уже поросята, предложение собрать всё это и вывалить у порога администрации, раз они уже какой месяц не могут решить вопрос по вывозу мусора во время, как бы на это они собирают деньги с налогов».

Очередной виток мусорного кризиса связан, как во многих муниципальных образованиях, связан с неразберихой с подрядчиками и полной путаницей с контейнерами. Кто свои контейнеры купил, кто их убрал, кто оставил, с кем договорились, а с кем нет = это типичные отговорки чиновников, а в результате всегда страдают жители, которые, кстати, регулярно платят за вывоз мусора.

Вот, что на этот раз сообщили из Правительства Тверской области: «По информации регионального оператора массовое переполнение контейнеров произошло в связи с расторжением договора с подрядной организацией ООО «МЕЖА», которая в свою очередь забирает контейнеры с площадок по несогласованному графику. Региональным оператором ООО «ТСАХ» были поставлены 163 контейнера объемом 0,9 куб. м. и на данный момент вывоз мусора организовывают 2 машины. В настоящее время график вывоза стабилизируется».

Будем надеяться, что очередной виток мусорного бардака, иначе не скажешь, будет преодолен, но это не отменяет того, что в целом в области никаким порядком при вывозе мусора не наблюдается. Это при том, что закон о реформе принят несколько лет назад, а реализовываться начал почти год назад. Может быть уже хватит оправдываться? Может пора начать нормально работать?

Алексей Козлов

Использованы фото:


Похожие записи

Оставить комментарий