В Максатихе закрывают родильное отделение, обслуживающее два района, роженицам предлагают ехать в Бежецк. Поможет ли депутат Госдумы Светлана Максимова?

Жители Максатихинского и Лесного районов (особенно их женская часть) — в отчаянии! С февраля 2020 года  в Максатихе закрывается родильное отделение, а рожениц из Максатихи и Лесного будут направлять в Бежецк.

«Администрация больницы сокращает сразу все акушерские койки, не оставляя ни одной. А это значит, что два района остаются без квалифицированной акушерской помощи», — написала в местных соцсетях сотрудник родильного отделения Максатихинской ЦРБ  Светлана Панова.

Эту информацию подтверждает ответ, поступивший с официального паблика Правительства Тверской области.

«Руководством ГБУЗ «Максатихинская ЦРБ» было принято решение о закрытии родильного отделение по причине отсутствия анестезиолога и малого количества родов. Оказание медицинской помощи беременным женщинам в родах без врача данного профиля не представляется возможным, т.к. во время родов могут возникнуть ситуации, при которых потребуется медицинская помощь не только врача-акушера-гинеколога, но и анестезиолога-реаниматолога. Отсутствие данного специалиста может привести к материнской или младенческой смерти.

Приказом Министерства здравоохранения Тверской области определена заблаговременная маршрутизация беременных и рожениц Максатихинского района легкой и средней степени риска – на ГБУЗ «Бежецкая ЦРБ», высокой степени риска – на ГБУЗ «Областной клинический перинатальный центр им. Е.М. Бакуниной».

Информация о закрытии роддома в Максатихе вызвала среди местных жителей бурю эмоций, а ответы правительства только подогрели людское негодование.

«Мне интересно насколько заблаговременной она должна быть, чтобы успеть заблаговременно доехать до указанных пунктов назначения. Или может быть беременной женщине заблаговременно приехать в Тверь или Бежецк и сидеть под дверью родильного отделения ждать «а вдруг сейчас начнется?». Но правильно здесь написали, что с@@ть и родить нельзя погодить! И женщина может приехать с «открытием», что маршрутизация уже будет не нужна, а у нас ни роддома, ни операционной, ни дежурной акушерки! Где женщинам придется рожать?! На крыльце ЦРБ?! Ведь в приемном отделении тоже нет никаких условий для родов! Прежде, чем принимать такие кардинальные решения надо обдумать и взвесить все возможные варианты. Закрыть проще всего, а вот что дальше? Чем сельские женщины хуже городских?» — возмущённо спрашивает Наталья Ротаева.

В комментариях звучат призывы организовать в Максатихе  митинг в защиту роддома. Раздаются и более радикальные предложения: одна из пользователей, чтобы отстоять роддом, предлагает перекрыть железную дорогу.

Тем временем, все акушеркам Максатихинской ЦРБ уже получили на руки уведомления  о сокращении.

Всё это происходит на фоне того, как председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко призывает российских женщин рожать, т. к. демография в стране падает. Но никого не прельщает перспектива родить в машине скорой помощи на пути в отдалённый город (Бежецк находится от населённых пунктов Максатихинского и Лесного районов в радиусе 70-80 км). Тем более, что путь этот пролегает по разбитым дорогам, и не все фельдшеры «скорой», случись что, смогут оказать квалифицированную помощь.

138 километров до роддома.

Еще хуже складывается ситуация для жителей Лесного района, в котором нет родильного отделения, а до недавнего времени рожениц возили в Максатиху, теперь их повезут в Бежецк, а это 138 километров.

Вот, что пишут жители Лесного района:

«Попасть в Бежецк из Лесного можно только через Максатиху.
Из Лесного до Максатихи 84 км + 54 до Бежецка. ИТОГО 138 км. А если с Никольской стороны — плюсуйте ещё 20 км. До г. Пестово Новгородской области — 45 км. А из Никольского — 25 км. Пора начинать сбор подписей за выход Лесного района из Тверской области? Хотя, ходят слухи, что и в Пестове (3-й город Новгородской области) роддом могут закрыть…»

«…А в каждой машине скорой помощи есть анестезиолог? И так достаточно часто жительницы Лесного района рожают в дороге. Теперь будут ещё чаще. И принципиальной разницы для Лесного между Тверью и Бежецком нет. Тогда уж лучше в Тверь. Чуть дальше, но дорога лучше. И вообще, отсутствие специалиста — это «головняк» министерства. Нет специалиста — ищите, не можете найти — езжайте сами на это место, не умеете, зовите Путина — он у нас всё умеет, и этому авось научится.»

Жители Максатихинского и Лесного районов подготовили обращение с просьбой о помощи в адрес депутата Государственной Думы Светланы Максимовой, которая, кстати, некоторое время назад посещала родильной отделение в Максатихинской ЦРБ и осталась довольна хорошим уровнем его работы. Сейчас под данным обращением идёт сбор подписей, каждый желающий может прийти в роддом или женскую консультацию, чтобы поставить свою подпись в защиту родильного отделения, от судьбы которого во многом зависит судьба женщин-рожениц сразу из двух районов Тверской области.


Похожие записи

6 Комментариев для “В Максатихе закрывают родильное отделение, обслуживающее два района, роженицам предлагают ехать в Бежецк. Поможет ли депутат Госдумы Светлана Максимова?

  1. Аноним

    Боритесь , не останавливайтесь на полпути

    1. Аноним

      Так 2 месяца работал же анестезиолог в Максатихинском роддоме за 2 000 рублей! В месяц! Экономистка Базылева ему столько положила, ну и где он ?

  2. Аноним

    «Единая» Россия?!

  3. Айгул

    Если врачей будете сажать ни за что, будете рожать дома или в машине, и в области не будет роддома. А будете лечится по интернету.

  4. Аноним

    Так врачей и посадят за то что кто то в родах умрет. А потом скажут а можно было спасти, но мы решили по хер лишь бы 138 км не ехать. Нам же не нужен анастазиолог. С нами это не случится. Все на авлсь у этих баб из села.

  5. Аноним

    Медицина в максатихе в ужасном состоянии, если заболеешь иди на приём за деньги или надо ехать в Бежецк. Полный бардак, будем надеяться, что на ведут порядок и жители посёлка смогут нормально лечиться.

Оставить комментарий