Государство лишит онкобольных инвалидности, а значит, они останутся без лекарств и социальной защиты. Идёт сбор подписей против этого антисоциального решения

Еще до недавнего времени инвалидность онкобольным устанавливалась на период от 2 до 5 лет в зависимости от типа и стадии онкологического заболевания с ежегодным переосвидетельствованием. Так, например, пациентки с раком молочной железы 2-й и 3-й стадий получали инвалидность на пять лет. Закрепленный в документе срок давал больным раком людям уверенность в том, что после очередной медкомиссии у них не отнимут группу.

Но с 1 января этого года  правила изменились — вступил в силу новый Приказ Министерства труда и социального развития РФ от 27 августа 2019 г. № 585н. В этом документе убраны строки о периоде, на который устанавливается инвалидность. То есть, теперь даже если полноценной ремиссии у пациента нет, но на фоне лечения появляются улучшения, после очередного освидетельствования ему могут либо «снизить» группу, либо вообще лишить инвалидности.

Многие специалисты недоумевают по поводу нововведений.  «О какой какой ремиссии можно говорить при раке? Рак — это хроническое заболевание, которое может вернуться в любой момент. Если забрать у онкопациента инвалидность — это значит оставить этого человека без лекарств и без гарантии от государства», — считает медицинский юрист Елена Волкова.

Елена Волкова создала в Сети петицию, адресованную президенту страны Владимиру Путину, с просьбой внести правки в приказ Минтруда. А именно указать, что группа инвалидности будет даваться на весь период лечения до периода стойкой ремиссии (5 лет и более). А после завершения лечения и достижения стойкой ремиссии необходимо установить свою количественную оценку степени нарушений функций организма.

 


Похожие записи

Оставить комментарий