В Тверской области появился новый вид мошенничества: аферисты наживаются на инвалидах

Все больше всевозможных схем обмана честных людей разрабатывают мошенники. Нередки случаи, когда лже-работники социальных служб или телефонные аферисты выманивают у граждан немалые деньги. Особенно циничный вид мошенничества – это обман пожилых людей и инвалидов.   Ведь они, по причине своего возраста и состояния здоровья  бывают чрезвычайно доверчивыми, в какой-то мере наивными. Этим стараются воспользоваться любители легких денег. В средствах массовой информации предупреждают о таких аферах, но число обманутых стариков меньше не становится. В полицию поступает множество заявлений от граждан, обманутых мошенниками. Но всегда ли стражи закона принимают должные меры, чтобы наказать преступников и пресечь дальнейшие преступления?

Член Общественной палаты Тверской области Александра Смирнова на своей странице в социальных сетях на днях рассказала такую историю. (Публикуется в обработке редакции).

Александра Смирнова. Фото с личной страницы ВК

Поздравляю! До Твери докатились случаи мошенничества, жертвами которого становятся люди с инвалидностью и родители детей-инвалидов, и нуждающиеся в помощи люди.

В общем,  теперь могу писать. Ибо одно заявление в полицию написано, а второе на Ерофеева, 5 отказались принимать. Сказали — «Вот когда убьют, тогда и приходите». Шучу, конечно. Сказали — вот когда ограбят тогда и приходите. Но это все присказка.

Два дня назад к директору благотворительного фонда (по ее просьбе не пишу название) обратился мегамеценат. Прямо такой звонит ей и говорит:

— Здравствуйте! Зовут меня Александр Николаевич. Родился в Твери! И живу в Твери! Сам я банкир-миллионер достатка космических масштабов. Произвожу коляски инвалидные и нефть качаю. Ну, еще был депутатом Госдумы РФ. Но это все мелочи. Хочу, — говорит — помочь вашему фонду и выделить миллион рублей. Я многим помогаю. Есть у вас заявления?

В итоге это сказочный меценат, через директора Фонда взялся помогать матери-одиночке с четырьмя детьми, которая при этом еще и погорелец.

— Я — говорит — даю ей 800 тысяч на строительство короба, еще всю начинку в доме за свой счет делаю, и мебель всю ставлю.

Многодетная мать ясное дело обрадовалась. Да и мы все обрадовались.

Ну, думаю, бывают же на свете такие люди!

— Еще — говорит — хочу помочь вашим инвалидам-колясочникам. Я же коляски произвожу.  В общем, 63 инвалидные коляски высшего сорта ждут своих хозяев. Давайте список кому надо. И скажите им, что я от вас (от фонда благотворительного). Тут директор несказанно обрадовалась. А Александр Николаевич не унимается.

— Еще — говорит— страстно желаю какого-нибудь ребенка-инвалида осчастливить. На море его, например, с семьей отправить. Знаете таких?

Директор фонда говорит:

— Конечно, знаю. Вон сын Смирновой Александры 10 лет на свете живет, диагноз — аутизм, а моря еще не видел.

— Отлично! — говорит. Я им 180 тысяч рублей дарю. Давайте телефон. Звонит маме моей — Вере Викторовне! Мама ему:

— Спасибо большое.  А как, что и куда?

А меценат такой:

— Знаете что! Я вам не 180 тысяч дам, а 200! Вот как!

Мама мне говорит эту весть.  Я ей:

— Давай ты это все будешь вести, но пока трансмиссия не свершится и сутки после этого не пройдут, я чур в это не верю. (Принцип такой у меня есть. Очень помогает. И в этой истории он крайне мне и маме помог чисто психологически не обломаться). Но слушайте дальше!

У мамы спрашиваю:

— А что за человек  такой? Я вроде всех, кто миллионы в нашем регионе раздает, знаю. Может он вообще не из нашей «деревни»?

Мама говорит:

— Зовут его Александр Николаевич Попов точно.

Ну ладно, думаю, может совесть человек как то кармически очищает.

Но тут же 63 элитные коляски стучат копытом. Я маме говорю:

— Звони нашим. Кто точно знает,  кому коляски нужны. У Увикова Андрея спроси, У Козловой Светланы, У Карины Александровны. Опять же в больницах они всегда нужны.То есть переживаю за регион и горожан. Вдруг добро из рук уплывет. Шутка ли. 63 коляски.

Мама на телефон села. Делает все как положено. Чешет по полю электоральному. А тут меценат и говорит:

— Да не переживайте. Просто дайте список, А то у меня машины с колясками стоят. Грузчики простаивают. Только инвалидам надо будет за доставку заплатить грузчикам и водителю. Тысячи две рублей.

Тут мы как то призадумались. Странный меценат. Миллионами разбрасывается (коляски то тысяч по 70 минимум стоят), а на логистику нефти не накачал.

Фонды-коллеги, у которых мы спросили — нужны ли им коляски, сказали, что надо понимать какие у них технические характеристики.

Меценат то коляски вроде как производит. Мы его паспорта технические спрашиваем, а он нам фотки колясок шлет. И все разные. И тут мы понимаем, что это фотографии инвалидных колясок вроде как с сайтов продаж типа Юла или Авито.

Директор фонда у нас в гостях сидит и мы обсуждаем, что надо бы с этим меценатом поосторожней. И вообще это странно. Ведь у богатых людей этими опциями обычно занимается специальный человек. А не он сам.

Тут звонит мать-одиночка четырех детей, она же погорелец и говорит взволнованно:

— Андрей Николаевич попросил меня оплатить перевод 800 тысяч — 15 тысяч рублей. А у меня только 9 лежит на квартплату. Мне 25 января платить. Но он сказал, что завтра уже все переведет.

Тут мы такие все и присели.

— Это же африканский развод классический! — заорала я.

В общем, села я серфить. Сначала искала компромат на этого Александра Николаевича. Ничего не нашла. А потом обнаружила две статьи за ноябрь прошлого 2019 года. Одна из Кирова, другая из Москвы. Содержание синономичное:

«В Кирове мошенники выманивают деньги у инвалидов предлагая им дорогостоящие инвалидные коляски.

В России участились случаи мошенничества, жертвами которого становятся люди с инвалидностью и родители детей-инвалидов

Волна махинаций докатилась и до Кирова. Сотрудники благотворительного фонда «Поможем детям вместе. Киров» сообщили, что им поступил звонок от мошенников.

Мошенническая схема довольно проста, но в то же время эффективна. В благотворительные организации звонит мужчина и предлагает подарить им дорогостоящие инвалидные коляски. Он просит контактные телефоны подопечных этих организации, или чтобы их представители сами позвонили им. Получив телефоны людей с инвалидностью или родителей детей-инвалидов, мошенник требует от них перечислить предоплату за доставку колясок.

Несколько человек уже попались на эту уловку и заплатили деньги. Никаких колясок они, конечно же, не получили. Когда благотворительные организации узнают о мошенничестве, то возвращают родителям свои деньги.

При самостоятельном приобретении ТСР необходимо скептически относится к неизвестным организациям, требующим предоплату и проверять их данные. Не перечислять деньги и не сообщать персональные данные мошенникам. Рекомендуется также блокировать номера мошенников и, по возможности, передавать информацию о звонке в правоохранительные органы».

Вот. Информацию о звонке в статье кировской велено передавать в органы правоохранительные.

Мы, значит решили этого афериста не спугивать и виду не показывать, что мы его спалили. Сегодня утром многодетная мать и директор фонда были в полиции на ул. Ерофеева г. Твери. У матери заявление о 9000 руб. приняли. А у директора фонда отказались. Сказали, что звонок был из Оренбурга. И что личности мы не знаем. А правонарушение не совершено. На звонки типа не отвечайте и все. И я вот думаю. Это же уже какой-нибудь сотый эпизод. Реальный гад на территории Российской Федерации, при помощи сотовой связи и обворовывает людей нуждающихся в помощи. Это даже не крыса. Это мегакрыса. Поговорила с Софьей Курасовой — адвокатом. Она сказала, что криминальный мир до таких вещей никогда не опускался. Только вот после ВОВ банда «черная кошка» могла бы по циничности сравниться. И подобные звонки обычно делали из мест заключений.

В общем, полиция отказалась заниматься профилактикой данного правонарушения. Так что ребятки. Я вас предупредила. Этот аферист пока еще ждет от нас списки нуждающихся родителей детей-инвалидов. Мы специально тянули и надеялись на полицию. А в полиции нам предложили просто блокировать его номер. Мне одной кажется, что при обнаружении преступника действующего на всей территории РФ протокол действий сотрудника правоохранительного органа должен быть немного иным?..»


Похожие записи

Оставить комментарий