Красота по-тверски. Как не ошибиться с выбором косметолога и куда обращаться, если вам испортили внешность.

Тверь – крупный областной центр, где по статистике женское население в большинстве. Прекрасные тверичанки – целевая аудитория местных салон красоты, парикмахерских, эстетических кабинетов. У каждой из них свои вкусы и проверенные временем и опытом мастера. Красивые профили в социальных сетях, которые ведут большинство салонов, реклама в СМИ и Интернете – все это влияет на потребителя.

Говорят, что красота – страшная сила, но становится по-настоящему страшно, когда она навязывается, предлагается, как оказывается в последствии, обманом, нежели услугой или процедурой. Если Вам никогда не приходила надоедливая рассылка в электронную почту, путем смс, вас не атаковали в аккаунтах многочисленные предложения что-то в себе переделать, дешево, а то и совсем бесплатно, наверное, вы счастливчик. Точнее, счастливица. И хорошо, если не отреагировали на данное послание.

Несколько лет назад в нашем городе процветала одна крупная косметическая фирма: набирали в нее сотрудниц без стажа и опыта работы, студенток, в косметологический кабинет. Реклама проходила на городских улицах  с участием промоутеров: приходи, попробуй уход класса Люкс, бесплатная диагностика кожи. И народ пошел, а, вот, как выйти из цепких рук обученных мастерству убеждения бывших школьниц и их руководителей, не подумал. На удивление, реклама не соврала: все средства наносились только на одну поверхность лица, а на второй чистой стороне ничего не предполагалось делать. Только купить промо-набор за 40 тысяч рублей, и вы, счастливица. Все лицо можно намазать, как говорили опытные косметологи. Хватит на год.

Эти чудо-чемоданчики никого не привлекали, конечно. Особого эффекта в кабинете с правильным освещением, дорогими лампами, профессиональными зеркалами на деле не было.

Историей преображения с нашим порталом поделились читатели, которые в то время так же как и многие горожане пошли за бесплатной красотой.

«Мы – доценты университета, работы много, ходить куда-то и украшать себя особо некогда. Решили мы с коллегами по кафедре сходить. Нам ведь позвонили. Обещали хороший уход, никаких денег платить не нужно. Пришли, сели в удобное кресло, где-то часа полтора над нами колдовала молодая особа, в принципе, все нормально, только потом предложили купить у них чемодан косметики, а мы отказались. Оклад у нас 18 тысяч. Понимаете, как нас не убеждали. Администратор говорит, возьмите кредит. Убежали. А потом начались звонки. И вот, на одной из пар, проводимых перед студентами, мне приходит уведомление «Лена, приходи к нам на процедуры». На что я отвечаю, Лене уже 50 лет, какая я Вам Лена».

К счастью, данный косметологический кабинет закрылся, а фирма все же осталась, просто ее владельцы сменили название. Резонансное имя было у всех на слуху, зачем закрывать прибыльное дело. С тех пор таких салонов красоты с различными заголовками в названии появилось столько, что выбор заставляет, порой, сомневаться любую. А где же конкуренция и честное имя…

Теперь салоны красоты – это не отдельные здания, а первые этажи многоэтажек и новостроек, подвалы и закутки в торговых центрах. На плаву остались и те, кого задел когда-то кризис, и кто перешел на услуги на дому. Их владельцы не всегда специалисты своего дела, то есть люди имеющие сертификат и разрешение на работу, медицинскую книжку, наконец.  Известный для женской аудитории косметолог-аромолог, имеющий домашний медицинский кабинет: там проводятся все процедуры, включая инъекционные. Образование, как сказано, медицинское…курсы во Франции. Вокруг «специалиста» собран ареол почитателей, ведь умная обстановка (чай, теплый кот, музыка) и продуманная речь заставит остаться любого пришедшего. Эксперт своего дела рекомендует уходить не с пустыми руками: косметика своего производства. Есть, безусловно, кто пострадал, воспользовавшись данными услугами. Но в большинстве случаев негативные отзывы играют роль рекламы. А, вот, для своих сотрудников, которые помогают косметологу, предложены весьма непонятные условия. Никаких денег, делай свою работу, копи за это «баллы», трать их на процедуры. Кстати, на просторах Интернета эта вакансия имеет свой номинал – 30 тысяч рублей, правда, рубли эти мифические. Хитрое решение объясняется наличием юриста и подписанием соответствующих бумаг, стоит только соискателю заикнуться о способе перечисления зарплаты.

Оставив позади страшные истории, от которых любой женщине захочется прийти к настоящему, квалифицированному мастеру, стоит сказать, что в нашем городе подобные рассылки, зазывания через листовки в почтовом ящике, уходят в прошлое. Все-таки потребитель – не глупый человек, тем более в современном мире перенасыщенной информации любая лишняя строчка для обозревателя уже не является приоритетной: листовки выбрасываются, рассылки сортируются в папку «спам», а от надоедливых смс-уведомлений защищают умные опции. И все же, в нашем городе большинство крупных, завоевавших авторитет компаний не пользуется рассылками.

Социальные сети – место, где теперь встречается взгляд мастера и опытной взор клиента. Большинство тверских салон проводят акции, уведомляя подписчиков о предстоящих скидках. Какие же процедуры являются самими актуальными в зимние время? В основном  это увлажнение кожи, очищение (различные чистки, пилинги),  программы похудения и уменьшения объемов тела, уходовые процедуры за волосами, инъекционная пластика. Реклама таких услуг заявляет: «Женщина может быть красива в любое время, а в зимний период  это актуально и удобно». Действительно, ведь многие процедуры имеют и обратный эффект, побочный. Его удобнее скрыть, нежели в теплое время года.

К примеру, многие пилинги можно делать только зимой, особенно кислотные. В период активного солнца кожа попросту сгорит, стоит лишь женщине выйти из салона после такой процедуры. На теплое время специалисты предлагают переходить на мягкие кислоты.

Ставшим популярным баночный массаж, особенно в период перед новогодними праздниками и весь предкупальный сезон, имеет свои противопоказания:

— инфекционные заболевания;

— чрезмерно высокая температура тела;

— наличие видимых родимых и пигментных пятен в области  предполагаемого воздействия;

— стремительно развивающиеся воспалительные процессы кожи;

— гипертоническая болезнь;

— общее сильное изнеможение организма;

— острая сердечно-легочная недостаточность;

— заболевания крови и кровоточивость;

— злокачественные опухоли;

— аллергические реакции;

— туберкулез;

— ревматизм на развивающейся стадии;

— тромбофлебит;

— тромбоз сосудов;

— варикозное расширение вен в области предполагаемого воздействия.

Не все процедуры (уходовые, эстетические) могут подойти именно вам: к примеру, многие стилисты сейчас рекомендует неагрессивные способы изменения и улучшения внешности. Такая услуга как татуаж должен проводиться мастером, все предметы должны быть стерильны, а пигменты не вызывать аллергию. И в этом случае индустрия красоты советует не идти на радикальные меры, а использовать натуральные красители. Наибольшую популярность среди красок для бровей и ресниц набирает натуральная хна в различных оттенках.

Зато инъекционная косметология, контурная пластика без хирургического вмешательства заявляют об своей актуальности: большинство препаратов подбирается индивидуально, а значит риск развития осложнения минимален. Но, как показывает практика, многие специалисты лукавят: в большинстве случаев эффект от процедур разный. Важно: проверять наличие сертификатов на лекарственные препараты, срок их хранения, а так же интересоваться образованием и практикой специалиста. Ориентируйтесь на отзывы и имидж салона.

Еще одна реклама, которая заставит задуматься прекрасный пол – это заявление большинства бьюти-специалистов: красота не может стоить дешево. Действительно, если в социальных сетях Вам предлагают «вколоть недорогие препараты (увеличить губы, скорректировать овал лица)», не стоит откликаться, это настоящий спам. Ни одна фирма, даже тверская, не занимается распространением дешевых услуг. В большинстве цены на прайс везде одинаковы.

Мнение одной из наших читательниц по опыту общения с одной из крупных тверских эстетических клиник:

«Связалась напрямую с косметологом, многие знакомые хвалят, решила узнать, есть ли скидки, акции. Например, увеличить губы стоило 13 тыс, а изменить овал лица около 14, в результате выходило почти 30 тысяч. Конечно, сходить за один раз в салон и потратить такие деньги без какого-то предполагаемого результата страшно. Рассрочки на такую процедуру то же нет, длится она около часа. Эффект от шести месяцев до года. Достаточно дорогое вложение на 6 месяцев, учитывая все риски, связанные с препаратами. Но народ идет, и в основном, простые девушки, не женщины, у которых на лице написано «пора». Кажется, очередная реклама. Откуда у людей такие деньги, особенно у тех, кто еще и зарабатывать толком не умеют. Кажется, иногда, что специалисты там умеют уговорить».

На просторах Интернета есть даже шутка о знаменитой гиалуроновой кислоте, которая сейчас доступна всем. Так вот, если вы заболеете и простудитесь, и у вас под глазами есть этот препарат (от синих кругов и для здорового цвета кожи), а, еще, если он и в губах имеется, то если от насморка нос раздувает, то на фоне вирусной инфекции раздует и глаза, и губы. И ничем вы себе уже не поможете. Обратного эффекта нет, до выздоровления.

Множество процедур, о которых кричит расширенный прайс, так же должен наводить на вопрос, а есть ли специалисты по каждому профилю. Не удивительно, если штат в таком заведении будет слишком мал. В уважающем клиента салоне всегда будут разные единицы персонала, и на своем месте, безусловно.

В нашем городе для женщин представлен широкий выбор услуг, имеются заслуженные мастера и специалисты, большинство отзывов, в том числе и отрицательных доступны любому клиенту. Будьте красивы и помните, что если Вам испортили волосы, сделали плохой маникюр, вы получили ожог кожи, Вам испачкали одежду, Вас обманули с ценой за услугу, вы праве потребовать помощи администратора, вернуть потраченные средства обратно, за салоном сохраняется право возместить ущерб клиенту. Любой салон красоты несет ответственность перед клиентами за качество тех услуг, которые оказывает (п. 2 и 3 ст. 12 Закона о защите прав потребителей).

Для этого:

  • Обязательно сохраняйте все чеки. Они станут доказательством того, что услуга была вами оплачена.
  • Зафиксируйте свою внешность после процедур на фото/ видео. (Сделайте фотографии своей прически сразу после неудачной стрижки, фото поврежденных волос).
  • В случае с навязанными услугами потребуйте в салоне счет, в котором будут перечислены все оказанные вам услуги, и указана стоимость каждой из них.

Напишите жалобу и претензию

  1. Попросите книгу жалоб и предложений. Подробно опишите в ней то, что вас не устроило.
  2. На имя директора салона напишите претензию. Четко изложите свое виденье ситуации. Потребуйте возврата денег. Укажите срок, в который вы хотите получить ответ (обычно 10 дней).
  3. Поставьте дату и подпись.
  4. Претензию оформляйте в двух экземплярах. Один из экземпляров отдайте директору, второй, обязательно подписанный директором и мастером, оставьте себе.
  5. Если директор отказывается подписывать документ, высылайте его на юридический адрес салона заказным письмом, с уведомлением о вручении.
  6. В течение 10 дней вам должны отправить официальный ответ на вашу претензию. Если нет ответа или получен официальный отказ, подавайте жалобу в Роспотребнадзор.

Обратитесь в Роспотребнадзор

Напишите в ведомство жалобу на салон красоты. Прикрепите к жалобе свой экземпляр претензии, копии чеков, фотографии и прочие доказательства.

Мода скоротечна, поэтому очередной тренд в виде рекламы обязательно скажет Вам, что Вы не идеальны. В красоте главное мера и вкус, конечно же, хороший мастер. И помните, каждая женщина красива по-своему.


Похожие записи

Оставить комментарий