Новая угроза населению: Минздрав обратился к россиянам. В Твери выросло число заболевших ОРВИ и гриппом

Распространяющийся в Китае коронавирус является биологической угрозой населению России. Об этом заявил замминистра здравоохранения РФ Сергей Краевой.

По словам Краевого, это изменение свойств и форм патогенных биологических агентов, а также свойств и мест обитания их переносчиков. Он отметил, что в настоящее время наиболее ярким примером является инфекция, вызванная коронавирусом, которая сейчас развивается в Китае. По предварительным данным, возбудителем стал новый тип коронавируса — 2019-nCoV.

Кроме того, вирус уже распространился за пределы КНР, а именно Японию, Таиланд и Южную Корею.

К настоящему времени в Китае зафиксировано 473 случая заболевания, 17 человек скончались, более 20 выздоровели.

Также зафиксировано несколько случаев заболевания в Австралии, Японии, Южной Корее и США. 22 января в Пулково были госпитализированы два россиянина с подозрением на коронавирус.

Депутат Государственной думы Гиннадий Онищенко, в прошлом возглавлявший Роспотребнадзор, допустил, что в скором времени риск распространения нового короновируса 2019-nCoV в России возрастет. В первую очередь депутат связал это с тем, что 25 января в Китае будет праздноваться Новый год по календарю страны. Вероятно, многие граждане Китая, проживающие на Дальнем Востоке, выберут эту дату, чтобы посетить страну своего рождения, а затем вернутся в Россию. Ежегодно более полутора миллиона граждан Китайской Народной Республики приезжает в Российскую Федерацию, примерно столько же наших сограждан посещает Китай.

Заражение коронавирусом через посылки из Китая, и в частности с  AliExpress, маловероятно, но возможно. Таким мнением с газетой «Известия» поделился заведующий лабораторией вирусологии ФНЦ биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии ДВО РАН Михаил Щелканов.

Подхватить инфекцию можно в случае, если к посылке прикасался больной человек, предупредил учёный. Известно, что коронавирус передаётся воздушно-капельным путём.

Коронавирусы относятся к крупному семейству вирусов, которые вызывают разнообразные заболевания — от обычной простуды до тяжёлого острого респираторного синдрома. К типичным симптомам относятся повышение температуры, кашель, одышка. Нередко у инфицированных развивается пневмония. Регистрируются также гастроэнтерологические симптомы, включая диарею и боли в желудке. При тяжёлом течении может наступить остановка дыхания.

В целях недопущения распространения случаев заболеваний, вызванных новым короновирусом в Российской Федерации, российским туристам, выезжающим в КНР, необходимо соблюдать меры предосторожности:

— при планировании зарубежных поездок уточнять эпидемиологическую ситуацию;

— не посещать рынки, где продаются животные, морепродукты;

— употреблять только термически обработанную пищу, бутилированную воду;

— не посещать зоопарки, культурно-массовые мероприятия с привлечением животных;

— использовать средства защиты органов дыхания (маски);

— мыть руки после посещения мест массового скопления людей и перед приемом пищи;

— при первых признаках заболевания, обращаться за медицинской помощью в лечебные организации, не допускать самолечения;

— при обращении за медицинской помощью на территории Российской Федерации информировать медицинский персонал о времени и месте пребывания в КНР — сообщает сайт  Управления Роспотребнадзора по Тверской области.

На сайте тверского управления также сообщается, что уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом в период с 13.01.2020 по 19.01.2020 года вырос по сравнению с предыдущей неделей. При этом недельный расчетный эпидемический порог не превышен.

При лабораторном обследовании заболевших преимущественно выделялись возбудители негриппозной этиологии, а также единичные вирусы гриппа.

 


Похожие записи

Оставить комментарий