Быть или не быть свалке в Нелидово? Завтра в городе высадится высокопоставленный «десант», чтобы «сломать» местных депутатов?

Как сообщают нелидовские соцсети, завтра в город  приедет внушительная  делегация, в составе которой —  министры и депутаты разных уровней, включая федеральный. Возможно, приедет депутат Госдумы Сергей Веремеенко. Об этом сообщил помощник депутата господин Волков.

По нашей информации, визит высоких гостей в Нелидово в эту среду, скорее всего, действительно состоится. И это не случайность.  «Гости», вероятно,  будут плотно «работать» с местными депутатами, добиваясь от них согласия на выделение 47 участков земли под мусорный полигон, в том числе и участка на границе с Оленинским районом.

Напомним, что на прошедших ранее публичных слушаниях жители Нелидовского городского округа высказались против свалки. Негативное отношение населения к планирующемуся размещению полигона показал состоявшийся в прошлом году протестный митинг и многочисленные уличные пикеты.

Местные жители предполагают, что на построенный полигон повезут отходы не только из заявленных 6 районов, но и из Москвы и Московской области.  И подозрения людей небеспочвенны: ведь  огромные площади, выделяемые под свалку, совершенно несоразмерны с населением района (менее 30 тыс. человек). Потребности местных жителей в складировании мусора вплоть до сего момента удовлетворял небольшой полигон площадью 6,3 га, действовавший с 1957 года. Но население отнюдь не растет; напротив, по сравнению с советскими временами оно сильно уменьшилось. Возникает резонный вопрос – кому и зачем нужна столь грандиозная свалка?Даже если учесть, что планирующийся «межмуниципальный мусорный кластер» рассчитан на 6 соседних районов, и то получается многовато. Похоже, что для заполнения нового полигона понадобится ввозить мусор не только из 6 районов…

Пока не понятно: будет ли встреча высокопоставленных гостей с нелидовскими депутатами открытой? Тем не менее, местные эко-активисты призывают граждан придти в среду, 12 февраля, примерно в 10 утра к администрации Нелидовского г/о, чтобы полюбопытствовать у депутатов и чиновников, какое решение у них в приоритете?  Также важно морально поддержать тех депутатов местной Думы, которые, невзирая на давление сверху, готовы продолжать отстаивать Нелидовскую землю от нашествия иногороднего мусора…

На фото Сергей Веремеенко.

Нужно сказать, что миллиардер и депутат Госдумы Сергей Веремеенко всегда странным образом пересекается с мусорной темой. В минувшем году жители Вышневолоцкого района также были свидетелями лоббирования мусорных интересов у себя в районе. В Вышеволоцком округе тоже есть помощник господина Веремеенко, который активно агитировал за размещение мусорного кластера в районе.


Похожие записи

Оставить комментарий