Опять вернут «Ш». Готовятся ограничения для автомобилей с шипованной резиной

Как сообщает издание «КоммерсантЪ» в  Госдуме обсуждают меры, которые должны помочь снизить вред, наносимый дорогам шипованными шинами. Автомобилям с зимними покрышками придется пользоваться ограничителями скорости, за несезонное применение покрышек будут использоваться штрафные санкции, а на дороги вернут знак «Ш».

Все эти нормы могут оказаться в законопроекте, который находится в стадии разработки. Согласно статистике приходится ежегодно проводить восстановление покрытия на дорогах, это обходится более чем в 200 млрд рублей в год. Из них более 50 млрд рублей приходится тратить на восстановление колейности, которую нарушает шипованная резина.

На применение шипованной резины есть определенные правила. В регламенте говорится о том, что можно и нужно использовать зимнюю резину с декабря по февраль, а в летний сезон шипы находятся под запретом. Наказание за нарушение этих правил не оговорено. По подсчетам экспертов, порядка 25 млн автомобилистов применяют шипованную резину.

Представители служб дорожного строительства уверены, что необходимо ввести ограничения по скорости и предоставить регионам решать, когда можно применять шипованную резину, а когда нельзя. Водителям предлагают ездить не быстрее, чем со скоростью 90 км/ч.


Похожие записи

Один комментарий “Опять вернут «Ш». Готовятся ограничения для автомобилей с шипованной резиной

  1. таисия

    Опять у какого то чина на складе товар в в виде знака Ш залежался. Надо помочь.

Оставить комментарий