Невеселая прогулка по Максатихе (продолжение). Разруха и пепелище на месте расселенных домов

Недавно мы публиковали невеселые размышления о судьбе бывших учреждений здравоохранения в посёлке Максатиха. Автором этой заметки являлась жительница поселка Татьяна Антонова, а оригинал был опубликован в группе ВКонтакте «Жизнь в Максатихе». Для нас подобные тексты особенно важны, поскольку они становятся настоящим криком души, прямым свидетельством жизни в глубинке, мимо которых профессиональный журналист может пройти, не заметив.

И недавно у этой прогулки (а первый текст, напомним, назывался «Невесёлая прогулка по Максатихе») появилось продолжение. Он посвящен не истории разрушения здравоохранения в поселке, а делам насущным. Предлагаем его вниманию нашим читателям. 

«Сегодня мне хотелось подумать о чем-то хорошем. Ну а что хорошее появилось у нас в поселке?

Вот у банка дом стоит новый — это ж та самая «бочка меда»! Да, по программе расселения ветхого жилья несколько лет назад у нас построен «тридцатиквартирный» жилой дом. Многие ходят мимо этого «ласкающего глаз», на фоне прочих, здания. Кому то даже повезло получить в нем квартиры!

Конечно кое-какие перебои и неясности возникали в момент «усушки-утруски». И холодно было, и сыро и лужи в подвале стояли, но в итоге, надо сказать, что дом все-таки теплый, и даже экономичный, потому как в нем установлены приборы учета – и теплосчетчик, и электросчетчик, и водомер.

Оплата, соответственно, идет за потребленный ресурс, что существенно дешевле, нежели платить по нормативу. Кому-то квартиры оказались не нужны, их практически сразу продали, кто-то сдает свои квартиры, потому как содержать пару-тройку квартир, согласитесь, накладно, учитывая еще и то, что отопление центральное) Но в половине то квартир точно живут люди, которые просто переехали из своего ветхого жилья в этот дом, не имея прочих, «запасных» вариантов.

Пролетарская, 14. Дом сгорел уже после расселения.

Дальше я пошла в центр. По дороге мне попадалось то самое ветхое, расселенное жилье, которое по документам, наверняка, демонтировано! Пролетарская 14 — пожарище, Пролетарская 28 — завал бревен и досок, на пер. Сосновом, на задворках военкомата, такое же не разобранное пепелище!

Пролетарская, 28

Переулок Сосновый

Неужели такая картина по всем адресам этих расселенных домов!? Похоже на то! На Советской меня встретила та же самая картина, только куда большего масштаба — ну конечно, там же два этажа было! Некогда дом по ул. Спортивной смотрится самым разобранным из всех, вошедших в программу расселения! Но все равно оставлено еще очень и очень много- и бревен и досок! Колодец! Там был колодец…какое же сейчас это грустное зрелище!

ул. Советская.

Этот дом находился за зданием конторы райпо, переделанного под квартиры для работников. Наверное, это был седьмой номер дома, возможно — восьмой

Ул. Спортивная

Колодец среди развалин

И, наконец, ул. Садовая! Да неужели? Дома нет! Участок пустой! Ну банька с завалившейся крышей да ряд сараев — все, что может напоминать о том, что когда-то здесь стоял дом! Значит все таки нет правил без исключения, раз хоть один из шести домов разобран!

Итого… Хотелось о бочке меда с ложкой дегтя. Получилось то, что получилось. Не судите строго…»

 

 


Похожие записи

Оставить комментарий