Невесёлая прогулка по Максатихе. О судьбе бывших учреждений здравоохранения в посёлке…

Сегодня я вновь «ностальгировала», ибо куда ни пойди в нашем посёлке, как оказалось, везде есть места, с коими связаны некие воспоминания — теплые и не очень.

Начала я поход с инфекционного отделения, точнее, с его развалин. Лежали в нем мои друзья детства, вспоминается как мы висели на окнах, потому как внутрь не пускали, а нас сгоняли работники больницы, но какие «пугалки» нас тогда могли остановить?!

Позже лежала с детьми. Это уже было не так весело, как навещать знакомцев-школяров. Но! У нас было инфекционное отделение, нам никуда не нужно было ехать в случае такого рода заболеваний…Закрыли. И сожгли (теперь вот пишут, что подобного рода помещения — угроза для детей) как много прочих закрытых или расселенных зданий. Только сегодня я обратила внимание на то, что форма здания инфекционного отделения такая же, как и у родильного…

Показательно? Не думаю, потому что дальше мне попадались здания, некогда больничные, одной формы, но с очень разной судьбой. Вот физиокабинет до сих пор работает… наверное, он тоже убыточен с точки зрения бухгалтеров, но он остался по восприятию таким же, как в наши школьные годы, чего не скажешь о здании детской консультации, что на ул. Санаторная, рядом с зубопротезным кабинетом, сейчас даже трудно поверить, что в этих истлевших стенах могла размещаться детская консультация!

А прямо напротив этих руин находится наш пенсионный фонд! Сразу видно — прибылен, не то что санэпидстанция, которая была здесь раньше, закрытая, видимо, за ненадобностью.

В старом здании аптеки — магазин, тоже прибылен, безусловно. Но у меня именно о ней, той старой, самые теплые воспоминания. В аптеке лекарственное сырье принимали и мы с подружкой Юлей, мама которой там работала, усиленно стригли подорожник и прочие травки все каникулы напролет.

Ещё вспомнилась аптека, в которой сейчас располагается столовая «Любятино». В итоге подумалось, что вот- здания аптек, видимо, у хороших хозяев всё ж, раз такой вид имеют в своем не юном возрасте, а у нас есть конечно, кабинетик для выдачи лекарств в поликлинике, но далеко не всех, увы, за льготными лекарствами людям в Рамешки ездить приходится, там их могут выдавать, а у нас разве только продать и то только в аптеке С.Д. Мирона.

Дальше по пути следования мне встретились здания, в которых некогда размещались детское и терапевтическое отделения. Когда была построена новая больница, здания были переделаны под квартиры медперсонала, в принципе с тех пор ничего особо и не изменилось за исключением, разве того, что кто-то съехал, кто-то продал квартиру. Но здания используются и имеют вполне приличный вид, согласитесь?

Ну и последним объектом, встретившимся на моем пути была….некогда молочная кухня.  Да, я там молоко детям получала в нелёгкие для большинства 90-е, да и в 2000-е — тоже.  Потом в нее провели воду и закрыли, а затем она скрылась за забором В.П. Бойкова! На данным момент выглядит роскошно, будто ей и «не в обед сто лет» вовсе, а у нас с тех самых пор для детей выдают не молоко — смеси!

Ну и до чего я доходилась в итоге? Подумалось, что вот когда были хозяева в больнице, радеющие за вверенное им, тогда и новые больницы строились, и старые под квартиры переделывались. И в квартиры эти специалисты заселялись, отнюдь не всегда из местных, но работающие здесь, здесь растившие детей, ставшие в итоге практически местными жителями.

А сейчас, когда никому не нужна наша больница, когда во главу ее поставлен и.о., заведомо заинтересованный ее «свернуть» чего ждать нам, местным жителям? Впрочем, быть может, дело вовсе не в отсутствии хозяина в больнице? Может дело в том, что Максатиха тоже осталась без радетеля?

Кто у нас «владеет ситуацией», кому нужен наш поселок? В Вышнем Волочке с больницами все в порядке! А зачем нашему Главе Администрации нормальная больница здесь? Да без нужды! Потому и стоят покосившиеся заборы- пройдите мимо физиокабинета, полюбопытствуйте! Потому и валяются по больничному парку (и не только) наваленные ураганом деревья. До сих пор! Уж сколько времени прошло! Что поприличней вывезли на пилорамы, что «так себе» будет валяться , пока не сгниет? Видимо — да! С такими вот невеселыми мыслями я заканчивала свою прогулку.

Татьяна Антонова

Источник: «Жизнь в Максатихе»


Похожие записи

Оставить комментарий