В селе Погорелое Городище Зубцовского района появился новый памятник Ильичу

Судьба памятников Ленину в современной России, как правило, печальна. Хотя, к счастью, страна уже освободилась от антикоммунистического угара 90-х, и большинство из нас с негодованием воспринимает уничтожение символов советской эпохи на  Украине, в самой России ползучий «ленинопад» продолжается.

Особенно это заметно в небольших провинциальных городах. Нет, здесь монументы творцу Октябрьской революции и создателю советского государства не крушат кувалдами озверевшие молодчики, как это происходит  сегодня в соседней, некогда братской республике. Но нередки случаи, когда памятники Ленину  переносят с центральной площади куда-нибудь поближе к окраине. И стоят они там фактически заброшенные: как правило, в таких случаях их снимают с городского баланса. Соответственно, деньги на ремонт не выделяются, памятники обречены на медленное разрушение. Хорошо, если в городе или посёлке есть организация КПРФ, которая хоть как-то будет поддерживать порядок вокруг монумента…

Поэтому приятно удивила новость из села Погорелое Городище Зубцовского района. В селе поставили новый памятник Ленину! Да не где-нибудь, а в самом центре населённого пункта, на площадке перед местным Домом культуры.

У памятника Ленину в Погорелом Городище. На фото: автор публикации вместе с секретарем первичного отделения КПРФ В. В. Шатилиным и зубцовскими коммунистами.

Несколько лет назад гранитный бюст Ильича был привезён в Погорелое Городище из Бежецкого района. Поддержку в установке памятника  оказал Тверской обком КПРФ и руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Тверской области Людмила Воробьёва.

Открытие  памятника состоялось 7 ноября 2017 года – в день 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции.

А в нынешнем году памятник и территория вокруг него преобразились в лучшую сторону. Бюст был отреставрирован, поставлен на новый постамент, вокруг памятника уложили брусчатку из натурального камня. Рядом появились фонари, скамейки, зелёные насаждения. Фактически, в селе открылся новый памятник Ленину!

Должное надо отдать секретарю местной ячейки КПРФ Виктору Васильевичу Шатилину, и другим жителям Погорелого Городища, которые активно участвовали в программе «Формирование комфортной городской среды». Ну, и, разумеется, большое спасибо главе Погорельского сельского поселения Владимиру Викторовичу Стрельникову. Этот человек действительно неравнодушен к истории страны, особенно к той её части, которая связана с Великой Отечественной войной.

Тут надо заметить, что село Погорелое Городище  Зубцовского района – не просто точка на карте. В летописи Великой Отечественной войны, в частности Ржевско-Сычевской наступательной операции, есть героическая страница, рассказывающая о Погорело-Городищенской операции, проходившей с 4 по 23 августа 1942 года. В ней принимала участие  20-я армия Западного фронта.  3 ноября 2016 г. в селе Погорелое Городище был торжественно открыт мемориальный комплекс «Стена Памяти», основа которого – воинское кладбище, где захоронены останки 520 советских воинов, павших в годы Великой Отечественной войны.  Здесь же сооружена  «Стена Памяти» с мемориальными плитами, на которых выгравированы имена 1 800 местных жителей, погибших и без вести пропавших в годы Великой Отечественной войны.

«Стена памяти» в Погорелом Городище

Кстати, Владимир Стрельников – не только глава поселения. На протяжении многих лет он руководит поисковым отрядом «Звезда». Под его инициативе в селе создан и успешно работает музей Боевой славы «Западное направление», располагающийся в стенах погорельского ДК. Здесь широко представлено вооружение и военное снаряжение советских и немецких солдат времён Великой Отечественной войны. Большинство экспонатов — это находки, сделанные поисковым отрядом «Звезда».

В музее Боевой Славы

Хорошо, что руководство Погорелого Городища не отделяет историю Великой Отечественной войны от периода советской истории, предшествовавшего героическим военным годам. Да и разве можно это сделать? Ведь именно Владимиром Ильичом Лениным, памятник которому установлен в Погорелом Городище, был создано дружный и могучий союз республик – СССР. Именно благодаря сплочённости братских народов нам удалось одержать Победу над сильным и жестоким врагом.

22 апреля этого года будет отмечаться 150 лет со дня рождения В. И. Ленина. Сегодня в российском обществе разное отношение к этой фигуре: одни его боготворят, другие – ненавидят. Но как не хотелось бы кому-то навсегда вычеркнуть имя Ленина из истории – сделать это не получится. Ведь Ленин продолжает ассоциироваться у большинства жителей страны с социальной справедливостью. А социальная справедливость и есть настоящая национальная идея для России…

Дмитрий Фисенко


Похожие записи

Один комментарий “В селе Погорелое Городище Зубцовского района появился новый памятник Ильичу

  1. Наталья

    Здравствуйте Владимир Стрельников! Разыскиваем Акимкина Александра Семеновича призван 10,03,1942 г. Барабинск Новосибирской области. Погиб 08,08,1942 г. рядовой п/п 1793 захоронен д.Погорелое Тверской области. Хотелось бы посетить место захоронения.
    еще вопрос д.Погорелое и Погорелое городище одно и тоже?
    Прошу сообщите где находится памятник или мемориал. погибшим воинам, можно с фото.
    Заранее благодарю. Наталья Поддубкина, 1715pdnt@mail.ru

Оставить комментарий