Новый этап транспортной реформы? Администрация планирует пересадить жителей Твери на самокаты?

Как сообщает сайт администрации города Твери, в рамках реализации ведомственного проекта «Умный город» в областном центре планируется установка автоматических пунктов проката самокатов, образующих единую городскую сеть. Городскую сеть планируется создать таким образом, чтобы самокат можно было взять в прокат в одном районе города и вернуть на станцию в другом. Аренду самокатов планируется осуществлять посредством мобильного приложения, с использованием номера телефона и банковской карты. Как своевременно и весьма самокритично указано на сайте, «городской самокат – современный, простой и доступный способ передвижения, альтернативный городскому транспорту«.

Видимо, дела с общественным транспортом в Твери после передачи перевозки пассажиров на областной уровень и кипучей деятельности «реформаторов» стали так плохи, что понадобилось как-то спасать ситуацию. Иначе как понять пассажи про альтернативу городскому транспорту? Наверное, скоро следует ждать проведения конкурсов с участием кипрских оффшоров и введения социальной карты для использования самокатов пенсионерами.

А если серьезно, то не совсем понятно, где будут ездить эти самокаты, если тротуары даже в центре города оставляют желать лучшего. Тут бы не сломать ноги в очередной яме, а тебя еще будут со всех сторон обгонять самокатчики. К слову говоря, сеть проката самокатов существует во многих городах. Например, в Сочи можно прокатиться на таким самокате вдоль центральной набережной Адлера, но по всему маршруту здесь выложена специальная дорожка с мягким покрытием. Носиться по тротуару взад и вперед там нельзя.

Администрация Твери, как всегда, спешит поставить галочку в отчете, хотя и ежу понятно, что «Умный город» в нашем Глупове просто не приживется. Сначала нужны современные дорожки для езды на самокатах, а потом уже создавать «единую городскую сеть». Самокат, конечно, не автомобиль, но если налететь на нем на полной скорости на человека, то никому мало не покажется. Хорошо, что у нынешней администрации города, как всегда, ничего не выйдет, иначе нам бы пришлось читать о пострадавших пенсионерах буквально каждый день.

А так — чем бы кот не тешился, лишь бы хвост не лизал.


Похожие записи

Оставить комментарий