Оленинский район: несмотря на трудности, СПК «Холмецкий» продолжает работать. В защиту сельской труженицы Нины Веселовой

На прошлой неделе в подконтрольной главе районной газете появилось письмо жителей д.Холмец, в котором озвучены ряд обвинений в адрес члена КПРФ, руководителя местного СПК Нины Ивановны Веселовой. 

Руководство районного отделения партии КПРФ совместно с корреспондентом периодического партийного издания на днях побывали в деревне и встретились с авторами данной публикации. Мы не ставили перед собой цель обелить члена партии или очернить её обидчиков, мы интересовались причинами, побудившими сельских жителей взяться за перо.

Напомним, что на последней конференции местного отделения партии «Единая Россия» глава района Олег Дубов высказал претензии к развалу сельхозпредприятия СПК «Холмецкий»», и даже обвинил его руководство в развале бюджетной инфраструктуры в виде сельского водопровода. В ответ на голословные обвинения руководства района Нина Ивановна Веселова опубликовала в областных средствах массовой информации открытое письмо к губернатору области, где аргументированно обосновала нелепость заявлений главы Оленинского района и попросила обратить внимание на нездоровую остановку в районе,оградить наконец её, как и других земляков, от неадекватных и мстительных действий районного чиновника.

Ответ последовал незамедлительно, но не из области, а в виде газетной публикации письма от нескольких жителей самой деревни. В основном бюджетников, которые в своем большинстве никогда не работали в СПК. Поэтому в своём письме они настойчиво подчеркивают, что пишут, по словам бывших работников сельхозпредприятия. Тогда странно, почему среди подписавшихся не нашлось ни одного механизатора или доярки? Видно, по ситуации в развале сельхозпредприятия всё-таки информацией лучше владеют учителя, библиотекари и клубные работники?

В письме за подписью семи жителей деревни нас интересовала не лирика, а достоверность фактов. Приводимых фактов оказалось три: Веселова не выплатила за имущественные паи, индексация по паям не проводилась, из-за недобросовестной работы руководства СПК жители села вынуждены были годами терпеть перебои с водой, а работники отдельных бюджетных учреждения и вовсе её отсутствие. Вот именно эти претензии мы и попросили обосновать практически всех подписантов газетной публикации.

Вы можете не поверить, но не один из так называемых авторов письма ни одной из своих претензий не обосновал. Один собеседник даже предложил пройти в местную администрацию, где по его мнению нам лучше всего объяснят суть происходящего. Был особо гениальный ответ: я не читала, о чём там было написано, попросили, и подписала, я же член «Единой России» и я согласна, что при Веселовой совхоз развалился. Впрочем, это и был единственный на всех ответ, просто другие всё-таки читали, о чем там повествовалось. Но доказать нам правоту написанного не могли, скорее даже не понимали смысл обвинений в рамках закона. Доверились тем, кто подтолкнул их на такой поступок. Да и как можно обосновать то, чего не было.

Письмо пронизано гневными эмоциями, как выяснилось, без каких претензий на достоверность. Мы даже не посчитали нужным обращать внимание на такие «глубокие» познания авторов письма, что Нина Ивановна работая некогда педагогом в местной школе ничем себя не проявила, следовательно, была плохим педагогом. Между тем, Нина Ивановна из статуса «плохого» педагога была назначена директором Холмецкой школы и имеет целую папку почетных грамот и благодарственных писем за успешную трудовую деятельность на ниве просвещения и воспитания подрастающего поколения. Или как можно поверить в то, что с должности главы сельского округа её попросили за несоответствие, если в трудовой книжке в 1998 году стоит запись об увольнении «по собственному желанию» с благодарственной записью от руководства района за долгую и плодотворную работу. И уже совсем нельзя подумать об отсутствии авторитета и уважения людей деревни к Веселовой Н.И, если в том же 1998 году на отчетно-выборном собрании работников местного сельхозпредприятия она была единодушно выбрана его руководителем.

СПК «Холмецкий» единственный из некогда 24 хозяйств района рассчитывается по имущественным паям со своими пайщиками. И индексация была проведена. Приняв сельхозпредприятие с уставным капиталом в 4 тысячи рублей, Нина Ивановна увеличила его почти до миллиона. Все заявления членов пайщиков удовлетворены. Сегодняшний уставной капитал соответствует неоплаченным паям. Да, руководитель СПК не скрывает, что остались долги по паям, заявления на которые не поступали.

По плохой работе водопровода вообще любопытная история. Сельхозпредприятие почти десять лет обслуживало не своё имущество, никак не могло передать водопровод муниципалитету, который являлся его балансодержателем согласно подписанного договора-передачи. Помог руководителю СПК в этом только суд. В благодарность за благотворительность администрация поселения, вынужденная принять на себя бремя забот по обслуживанию собственного водопровода, сразу отключило подачу воды от всех производственных объектов СПК. Теперь ещё и своих подчинённых бюджетников заставляет вспоминать прошлые обиды, подталкивает оговаривать неугодных. Ведь это так очевидно!

Как, впрочем, очевидно и то, что СПК «Холмецкий» давно пережило свои лучшие времена, и сегодня всего лишь пытается из последних сил не сдаваться, оставаться немного на плаву. Можно рассуждать об экономических ситуациях для сельхозпроизводителей в последние десятилетия, профессионализме руководителей, но нельзя сбрасывать со счетов очень веские обстоятельства, когда целенаправленно в отношении данного коллектива постоянно проводилась и, как мы видим, продолжается, моральная атака. Сколько раз глава района лично, вместе со своими специалистами, и даже с привлечением работников правоохранительных органов собирал собрания тружеников предприятия с целью сместить руководителя. Но люди постоянно отстаивали Нину Ивановну. Сколько было краж и порчи имущества. На полностью подготовленных к уборке урожая зерновых и льняных комбайнах неизвестными резались шланги, ремни, колеса. Сгоревшие 300 тонн сена в период зимовки скота привели к большим потерям поголовья. Но даже это не идет ни в какое равнение с акцией под патронажем представителей районного руководства по продаже всех земельных паёв. Работа проводилась столь организованно, что, к примеру, в течение двух дней хозяйство сразу лишилось более чем 1300 га пахотных земель. В некогда процветающем хозяйстве было 11 тысяч га сельхозугодий. Но в наследство Веселовой Н.И. досталось значительно меньше половины, и то в виде паев 330 пайщиков. Остальные земли передали сельской администрации и в лесной фонд. В годы массовой скупки сельхозугодий на холмецкие земли оказался особый спрос, не по воле случая, а судя по всему по чёткому указанию. Но и это не сломило работников СПК, они продолжали и продолжают обрабатывать чужие поля и исправно платить налоги в государственную казну.

В районе существует порочная практика, уйти от долгов путем перерегистрации предприятия. Все МУПы прошли этот путь не единожды. Даже районную администрацию таким образом избавили от долгов во все обязательные фонды, лишив многих бюджетников начислений в пенсионный фонд. В Холмецком так не поступили, они не только добросовестно выполняют все свои обязательства как налогоплательщики, но и за своего предшественника-единоросса погасили огромные налоговые платежи, обязательные платежи во все фонды, товарные кредиты и закрыли немыслимые долги за электроэнергию. В Холмецком долг государству в виде 7 миллионов рублей погашен полностью, в т.ч. 600 тыс. пошли в пенсионный фонд и столько же в местный бюджет. Платили, продолжая работать. Одного подоходного налога в местный бюджет внесли более полумиллиона. Так что ремонт водопровода, о котором так любит говорить районное руководство, можно считать проведенным за счёт средств местного СПК.

Не оставили в Холмецком в беде и работников, которые выходили на пенсию. За полгода до того, как Нина Ивановна приступила к обязанностям руководителя предприятия, дотла сгорела контора со всей документацией. Как поговаривают, кому-то это было выгодно. Веселова Н.И. по доброй воле взялась по обугленным документам составлять и доказывать доходы работников, чтобы не оставить людей без заработанных пенсий. И у неё получилось то, во что сама верила с трудом. Не для себя делала, для людей.

Источник


Похожие записи

Оставить комментарий