ОРВИ и грипп: эпидемический порог в Твери уже превышен. Вместе с ростом заболеваний выросли и цены на маски

Хотя в новостных сводках и обсуждениях в Сети сейчас лидирует коронавирус, реальная ситуация показывает, что для Твери и области более актуальны обычные простуда и грипп. Региональное Управление Роспотребнадзора рассказало об эпидемиологической ситуации и напомнило о необходимости соблюдения мер профилактики.

Сначала о динамике. С 3 февраля уровень заболеваемости инфекциями верхних и нижних дыхательных путей с прогнозируемо вырос на 16 % по сравнению с предыдущей неделей. При этом недельный расчетный эпидемический порог в целом по области не превышен. А вот в Твери отмечается превышение порога на 10% за счёт заболевших детей 3-6 лет. На сайте ведомства превышение называется незначительным.

При лабораторном обследовании заболевших преимущественно выделялись возбудители негриппозной этиологии, а также единичные вирусы гриппа А и В.

Какие меры предосторожности помогут уберечься от болезни?

— Мытье рук после посещения любых общественных мест, транспорта, прикосновений к дверным ручкам, деньгам, оргтехнике общественного пользования на рабочем месте, перед едой и приготовлением пищи. Уделите особое внимание тщательному намыливанию (не менее 20 секунд), и последующему полному осушению рук.

— После возвращения с улицы домой — вымыть руки и лицо с мылом, промыть нос изотоническим раствором соли.

— Прикасаться к лицу, глазам-только недавно вымытыми руками. При отсутствии доступа к воде и мылу, для очистки рук использовать дезинфицирующие средства на спиртовой основе. Или воспользоваться одноразовой салфеткой, при необходимости прикосновения к глазам или носу.

— Отдавать предпочтение гладким прическам, когда вы находитесь в местах скопления людей, распущенные волосы, часто контактируя с лицом, увеличивают риск инфицирования.

— Избегать близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание, выделения из носа).

— Не прикасаться голыми руками к дверным ручкам, перилам, другим предметам и поверхностям в общественных пространствах.

— Ограничить приветственные рукопожатия, поцелуи и объятия.

— Чаще проветривать помещения.

— Не пользоваться общими полотенцами.

Ну и, конечно же, надевать одноразовую медицинскую маску в людных местах и транспорте, которую надо менять каждые 2-3 часа. Специалисты советуют использовать маску однократно и менять ее каждые три часа или чаще. Также поменять маску следует, если она увлажнилась. Использование медицинской маски предотвращает попадание в организм здорового человека капель респираторных выделений, которые могут содержать вирусы, через нос и рот.

Кстати о «птичках», то есть – о масках. На фоне пугающих новостей о распространении нового коронавируса из Китая в тверских аптеках резко вырос спрос на медицинские маски. Кроме того, во многих аптечных пунктах эти товары подорожали.

Сейчас цены на медицинские маски в Твери и области варьируются, в среднем,  от 6 до 13,5 рублей за штуку. Любопытно, что в одной аптеке можно найти набор из трех масок за 18 рублей, а в соседней — уже за 40. В некоторых аптечных сетях утверждают, что цены на маски поднял поставщик.

Впрочем, несмотря на стоимость масок, приобрести их сейчас не так просто, потому что они есть не во всех аптеках: в последнее время товар пользуется повышенным спросом.

Добавим, что недавно президент Путин предложил лишать лицензии аптеки, которые завышают цены на медицинские маски. А в ряде российских регионов сотрудники УФАС и прокуратуры уже  взяли ситуацию с ценами на маски под свой контроль.

 


Похожие записи

Оставить комментарий