Мусорный скандал в Западной Двине набирает обороты

В Западной Двине разгорается скандал вокруг доставки мусора из Жарковского района с целью дальнейшей утилизации. На днях активные жители поймали мусоровозы из соседнего района на своей территории.

Депутат собрания депутатов Западнодвинского района Сергей Алексеев обратился в администрацию района с целью разъяснения ситуации, поскольку ранее местные власти публично обещали не ввозить на территорию муниципального образования мусор из других муниципалитетов.

Сейчас земельным участком под свалкой распоряжается компания ООО «Полигон» (фактический собственник Правительство Тверской области), которой  муниципалитет передал его в аренду по договору от 19 декабря 2018 года сроком на 10 лет.

Депутат Алексеев выяснил, что в соглашении о передачи земельного участка есть пункт о запрете ввоза ТКО из других районов. Ни размещать, ни утилизировать нельзя.  Однако, ООО «Полигон» не соблюдает условия договора и везет мусор с других территорий. Тем не менее,  ни администрация Западнодвинского района, ни контрольные органы стараются не замечать этого и никак не реагируют на то, что район превращается в огромную свалку для соседних районов. В самом «Полигоне» отказывается представлять какую либо информацию депутату, не реагируют мусорные бизнесмены и на обращения жителей.

Мусорная тема вновь может взорвать ситуацию в Западнодвинском районе где осенью пройдут выборы. Напомним, что здесь жители  активно сопротивлялись мусорной реформе и при своей активной позиции добились, что пока строительство  мусороперегрузочной станции на территории района заблокировано.

Городские активисты утверждают, что если не увидят положительной реакции от властей, направленной на выполнение соглашения с ООО «Полигон», то готовы перейти вновь к активным протестным действиям.


Похожие записи

Оставить комментарий