В Пено начали рубить сосновый бор у озера… под контролем главы района. Вырубки были незаконны?

К сожалению, нам часто приходиться писать о незаконных рубках леса в Тверской области. Наш регион занимает первое место в Центральном федеральном округе по количеству лесов, и для черных лесорубов здесь настоящее раздолье — чуть ли не каждый месяц приходит информация о о новых хищениях древесины. При этом незаконные вырубки идут рука об руку с коррупцией. Как правило, это руководящие чиновники, которые помогают недобросовестным фирмам получать разрешения на вырубку леса в местах, где по закону это запрещено.

Недавно мы описывали целую эпопею о черных лесорубах в Торопце. А в начале февраля пришли новости из Пено. Там начались вырубки соснового бора прямо на берегу озера. А если верить местным СМИ, то руководил всем процессом лично глава Пеновского района Владимир Морозов. Самое удивительное, что разрешительных документов на вырубку древесины не было, и просто так дело замять не получится. Осталось только выяснить, кто виноват.

По официальной версии, сосны на берегу пришлось спилить для некого благоустройства поселка, и администрация якобы обратилась к «неравнодушным» предпринимателям за помощью. Видимо, эти самые предприниматели и грузили спешно порубленный лес на фуры. Муниципально-частное партнерство — это, конечно, хорошо, но если отсутствия разрешительных документов будет официально установлено правоохранительными органами, то «партнеры» рискуют отправиться в места не столь отдаленные на серьезный срок.

Правда, для рядовых граждан и для власть имущих подход зачастую со стороны судебной системы бывает почему-то очень разный. В свое время житель Твери, срубивший под Новый год зеленую ель в скверике у пл. Гагарина, получил за это пять лет, которые «отмотал» весь срок от «звонка до звонка». Через несколько лет все ели вырубили и построили на этом месте дилерский центр «Тойота». Понятное дело, что на этот раз все было по закону.

Поэтому мы не ждем, что за главой района сразу придут люди в погонах, которые оденут ему наручники. Но надеемся на то, что в данном конкретном случае справедливость все-таки восторжествует. Тем более, что претензий к пеновской администрации хватает. Недавно в отношении заместителя главы Пеновского района прокуратурой было возбуждено дело об административном правонарушении в части порядка рассмотрения обращений граждан, по результатам рассмотрения которого должностному лицу был назначен штраф в размере 5 тыс. рублей.

Причем, дело не только в том, что чиновники совсем оторвались от народа. По Пено ходят слухи, что чиновники так расплатились древесиной с местным предпринимателем за шикарные банкеты по случаю вступления в должность и новогодний корпоратив. Если это правда, то значит, что дно пробито окончательно и бесповоротно. При этом подробностей этой истории столько, что, как минимум очевидно: дыма без огня не бывает. Какова будет реакция правоохранителей? Ответит ли кто-то за вырубленный бор? Увидим в ближайшее время.


Похожие записи

Оставить комментарий