Журналисты РИА «Верхневолжье» оскорбили нелидовцев? Новые провокации Овсянниковой и Ко

На днях придворная газета губернатора «МК в Твери» и скандальный сайт «Край справедливости» разродились гневными статьями, в которых клеймили позором нелидовских борцов за экологию, и, почему-то, Тверской обком КПРФ и депутата Законодательного Собрания Андрея Истомина. На следующий день наспех выпущенными газетёнками были забиты почтовые ящиков жителей Нелидово. Якобы, все они, сговорившись, хотят сорвать реализацию в регионе тринадцатого нацпроекта. За наигранной истерикой, которой пропитана вся статья, легко угадывается стиль небезызвестной Юлии Овсянниковой, которой повсюду слышится топот «красной конницы».

Так  отреагировали на опусы в «МК» и «КС» сами нелидовцы.

«Мы уже неоднократно сталкивались с этой газеткой. И просто посмеивались. Сейчас идёт атака на всех нас, на наш город. И заказные статьи «полились дождём»

Народ спрашивает: «Кого и на что вы данной статьей пытаетесь спровоцировать? »

Почитаем?

«В нелидовскую больницу завезена куча нового оборудования и туда сейчас рвутся люди даже из соседних районов»… А врачей новых кучу кто завезет в нелидовскую больницу? И куда ещё «рваться» людям из соседних районов, где ни больниц, ни врачей не осталось вообще?!? !Это так СМИ губернатору нашу жизнь освещают?Ничоссе верхогляды… Ну, нам изнутри намного видней, что да как…

Какой Истомин? Какие сайты, зарегистрированные в Германии в нелидовских соцсетях? Какой проект? Где документы? Сказано губернатором всем, что никаких заводов строиться не будет, слишком дорого! Почему все абсолютно делается тайком, закрыто, завуалированно, если «зашёл проект»? Нас не спросила власть. Ни разу. Просто навязала. Сами пусть переезжают к этому замечательному проекту и живут. Для кого прибыль? Только для инвесторов. Нелидовские инвесторы есть? Нет. Для кого рабочие места? Для людей инвестора. В чем заинтересован инвестор? В оптимизации расходов. А значит, в минимуме рабочих мест и низкой оплате. Куда будут платиться налоги с инвестпроекта? Как расшифровывается технически понятие «кластер»? Ссылки, пожалуйста, на соответствующую тех. литературу. Никто власть убийцей не «обзывает.

Суетиться нужно было ещё в 2016-м, а не сейчас, когда пинка под зад от Правительства еженедельно получать начали… И не нужно врать людям про «строевой лес и черных лесорубов». Остроту проблемы создали вы сами, подбрасывая регулярно ложь за ложью и делая все тайком от народа. Два года ни один из чиновников, присылаемых в город, так и не смог конкретно сказать, что именно будет в Нелидове. Почему?

Как можно верить, в таком случае, информации, исходящей от официальных лиц, которая противоречит раз от раза предыдущей?

Вы сначала навязали, а потом пришли нас же ругать, за то, что мы не согласны с тем, что вы и сами не знаете, как назвать, кроме модного, но ничего в техническом плане не значащего, словечка «кластер».

Только сегодня, выступая на расширенной коллегии ФСБ, Президент России сказал, что необходим тщательный контроль за осуществлением нац проектов, за направлением денежных потоков… Думаем, что не зря он это подчеркнул… Не стоит обвинять простых людей в попытке срыва нацпроекта «Экология». Правильная его трактовка, а не вольная, честность и прозрачность, возможность контроля на самых начальных этапах, вот и все, что нужно было, чтобы выстроить диалог с народом. Но этого НЕ БЫЛО сделано. Результат всем виден. Обидно, что даже сейчас власть пытается с людьми разговаривать свысока, через борзописцев, фейков в соцсетях, коммерсантов…. И все это называет «мирным диалогом».

Потому и получается диалог слепого с глухим…»

А вот как прокомментировал инсинуации в  «жёлтой прессе» депутат ЗС, секретарь Тверского обкома КПРФ Андрей Истомин:

 «Хотелось бы объясниться по поводу данных публикаций. Наверное, то, что в данных публикациях изложена абсолютная ложь и все перевернуто с ног на голову, те, кто следит за ситуацией, поняли сразу. Однако, эти публикации рассчитаны на тех жителей вашего города, которые не очень следят и, что называется, не совсем в теме. В этих опусах целый абзац посвящен мне лично. Объясню. Это потому, что пропагандисты из правительства(РИА «Верхневолжье»), куда входят и МК в Твери и КС и еще куча сайтов, ассоциируют меня с сайтом «Тверь24», публикации, которого Вы в Нелидово часто читаете. Дело в том, что я являясь секретарем областного комитета КПРФ и отвечаю в партии в том числе и за информационную политику. Мы работаем с разными сайтами и СМИ и всегда наши публикации посвящены проблемам борьбы жителей за свои права. Мы стараемся) Как получается судить не нам. Сейчас на вас идет психологическая атака. Ну, что сказать? Держитесь! Мы всегда внимательно следим за вашей ситуацией и стараемся помогать чем можем. Может быть и не всегда публично. Как депутат ЗС ТО заверяю вас, что всегда готов использовать свои депутатские полномочия в интересах жителей. Кстати, эти публикации атака и на нас. Вот, как-то так. А газеты все эти в ящики, все за бюджетный счет. Ведь эти сайты работают за счет областного бюджета, а сейчас еще и листовок напечатали»…

В более жёстком ключе высказался гражданский активист Николай Комаров:

Кстати, вчера г-да Григорьев, Овсянникова и прочие выехали в Нелидово, чтобы встретиться с местными депутатами, сопротивляющимися строительству полигона.  В фойе городской думы было много народа, когда «журналисты» «МК» и «КС» проходили, потупив глаза, народ почти улюлюкал. На прямой диалог с жителями гости из областной столицы не решились, а кто-то из них не стесняясь заявил: мол с кем здесь разговаривать, с толпой? Нелидовцы восприняли это как оскорбление в свой адрес.

Реальная опасность от размещения свалки в Нелидовском г/о существует!

Все попытки власти убедить нелидовцев в том, что свалка не будет угрожать местной природе – это чистой воды словоблудие. Особенно удивили привезенные в Нелидово экологи из области в лице г-жи Кириловой, которая утверждала о безопасности выбранного участка не имея на руках не только заключения экспертов, но даже не разу не побывав в местах, где планируется кластер. Поэтому неудивительно возмущение нелидовцев, что в Твери с их мнением не только не считаются, более того – им нагло врут!  Например, госпожа Кириллова, руководитель регионального центра экологической политики и культуры заявила, что на выделяемом участке нет краснокнижных растений.

Первое, что удивило и, даже возмутило, это, как можно утверждать подобное, ни разу не побывав на месте.Очень верно по этому поводу написал в соцсетях  депутат нелидовской думы Александр Беляев:

Далее. Людям говорят, что  ручьи не помешают, потому что разместят объект так, что он не будет соприкасаться с водой. «Лучший способ убедиться, это проверить самим», — решили нелидовцы.. Пока на месте предполагаемой помойки нет высокого забора и любой желающий может погулять по территории, эко-активисты решили посмотреть, откуда и как текут ручьи и можно ли среди них что-то построить. Они обследовали не все, но и того, что есть, вполне достаточно, что бы понять, что ни какой объект не может уместиться среди водоемов.

Вот карта, где прекрасно видно восемь точек, на фотографиях видно, что воды там более, чем достаточно.

Вот их координаты:

Ручей 1- N56°15.986′ E33°07.303′

Ручей 2- N56°15.963′ E33°06.850′

Ручей 3- N56°15.950′ E33°06.518′

Ручей 4- N56°15.932′ E33°05.950′

Ручей 5- N56°15.941′ E33°05.210′

Ручей 6- N56°15.327′ E33°05.055′

Ручей 7- N56°15.119′ E33°05.484′

Ручей 8- 56.263804, 33.076978

Кое-где, еще в советское время сделано мелиорирование, вдоль дороги сделаны глубокие кюветы и с территории сделаны водоотводы, которые выведены в те же ручьи.

Если, как утверждается, там местность не болотистая, то для чего делали мелиорацию? Значит, выходит, все таки, болотистая? Даже не специалисту понятно, что если на данной территории сделать свалку, ее компоненты вода понесет в разные стороны. Достанется всем и не мало.

«Мы знаем, что в нашей местности произрастает 43 вида растений, внесенных в Красную Книгу России и Тверской области. Неужели их НЕТ там, где хотят сделать ОГРОМНУЮ помойку?», — возмущённо вопрошают нелидовцы.

Депутатам угрожают

В общем, враки про безопасность будущей свалки нелидовцев не убедили. Поэтому власть перешла к прямым угрозам. Депутат Александр Беляев в открытую сообщил об угрозах, которые раздаются сегодня в адрес председателя местной думы Сергея Погодина, работающего директором одной из нелидовский школ. В случае, если нелидовская дума в ближайшие дни не примет положительного решения о выделении места под строительство свалки, Погодину угрожают увольнением.

Мы продолжим следить за развитием ситуации… Да, и не читайте перед обедом упомянутых выше газет…

Фото и видео из групп ВК   «Общественное движение Нелидово», «Нелидово ВКонтакте»


Похожие записи

Оставить комментарий