Парк «Южный» — администрации не нужный? Почему глава Лихославльского района не заинтересована в развитии спортивно-оздоровительного объекта?

Более 30 лет велосипедный спорт в  Лихославльском районе держался благодаря Альберту Александровичу Смирнову. Соревнования он проводил каждое воскресенье: летом по велоспорту, зимой по лыжным гонкам в д. Горшково.  Осенью велогонки проводились по грунтовой трассе на склоне берега реки Кава в д. Никулина Гора. В начале 2000-х Альберт Александрович по состоянию здоровья уже не мог проводить велогонки.

Встал вопрос о продолжении хотя бы части его дела. Проще всего велоспорт развивать на грунтовых трассах из-за отсутствия автомобильного движения.  До Никулиной горы детям ехать 10 км далеко и небезопасно, а  поближе трассу с подъёмами и спусками сделать было негде.  Единственным местом, где можно было сделать велосипедную трассу,  были бывшие очистные сооружения в г. Лихославль  у средней школы №2 . От  очистных сооружений остался холм  с открытыми бетонными кольцами и  прямоугольные гряды  грунта  отстойников.

В 2000 году активист спортивного движения Лихославльского района Владислав Авдошев нарисовал проект обустройства этой территории, где была схема спортивной трассы и представил его в администрацию. Но в 2000 г. администрацию города ликвидировали, проект потерялся.

Владислав Авдошев в момент соревнований. Фото с профиля ВК

В 2002 г. В. Авдошев решил предпринять более решительные меры и написал жалобы в прокуратуру и администрацию Тверской области. После этого местная администрация выделила на благоустройство 8000руб., за счёт чего был сделан первый подъём и спуск.  Осенью 2002г. на этой территории прошли первые соревнования по велоспорту. В 2017 году  в парке «Южный» реконструированы две горы,  которые начали строить в 2002 г. и в 2011г. На реконструкцию была задействована мощная тяжёлая техника, на оплату работы которой было затрачено 100 тыс. руб. общественных денег  и  50 тыс. руб.  администрации района.

Реконструкция парка «Южный». Фото В. Авдошева

За последние годы в парке силами общественности посажено около 2 тысяч сосен и елей,  которые будут насыщать целебным воздухом весь город.

«Парк «Южный» — территория здоровья   для людей  любого возраста с любой физической подготовкой», — рассказывает Владислав Авдошев. – «В парке можно выбрать  маршрут  любой сложности: для ходьбы, бега, катания на лыжах, на велосипеде.  Детям со склонов подъёмов  есть возможность покататься  на ватрушках, а родителям посмотреть на это весёлое зрелище.  Для психологической разгрузки достаточно просто постоять несколько минут на вершине горы.  В  2016г. в парке построена  лыже-роллерная трасса, на велосипедной трассе были   сделаны  две   сложные   секции, которые  невозможно преодолеть  без соответствующей  физической подготовки, а также владения мастерством управления велосипедом».  

Как вспоминает В. Авдошев, в семидесятые годы из города Калинин в посёлок Калашниково ходил поезд под названием  «Здоровье».  Люди ехали в Калашниково в сосновый  бор на горки для активного отдыха.

В настоящее время для жителей Твери благоустроены парки активного отдыха  в п. Чуприяновка  и в д. Гришкино. Такое же место можно сделать в Лихославле  в шаговой доступности, но  для этого необходима инициатива населения, а самое главное – осознание того, что куда рациональнее  тратить время и деньги на поддержание здоровья, чем на  лечение.

В 2009 году инициативная группа стала обращаться  к главе Лихославльского Н. Н. Виноградовой с предложениями и просьбами  о помощи в благоустройстве парка.  Но многолетняя переписка почти ничего не дала. Чиновники мотивируют своё бездействие тем, что в данный момент юридического понятия парк «Южный» не существует, есть лишь участок земли с видом разрешённого использования «для обслуживания спортивной зоны». Но в реальности парк есть, он служит людям. Было бы хорошо, если бы это понимала власть Лихославльского района…


Похожие записи

Оставить комментарий