Больничный будут оформлять по-новому. Из за коронавируса

Минтруд России пересмотрит порядок оплаты больничных листов, чтобы граждане не теряли доход в случае карантина по коронавирусу, сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

«В течение ближайших двух дней по поручению председателя правительства и моему поручению Минтруд совместно с Минздравом пересмотрит порядок оформления, выдачи и оплаты больничных листов данным лицам, находящимся на карантине», — сообщила Голикова в понедельник на первом заседании координационного совета при правительстве по борьбе с распространением коронавируса в РФ.

Она уточнила, что медицинским организациям предоставят право оформления листов нетрудоспособности в дистанционной форме — без очного осмотра пациента при наличии документов, подтверждающих пребывание гражданина на территории стран, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции. Вице-премьер добавила, что аналогичные нормы будут предусмотрены и по отношению к лицам, проживающим с указанной категорий граждан.

«Минтруд совместно с Фондом социального страхования пересмотрит порядок оплаты больничных листов: оплата будет производиться непосредственно гражданину авансом, до закрытия листа нетрудоспособности. Мы определили, что это будет каждый пятый рабочий день, чтобы граждане, которые находятся под карантином, не теряли своего дохода», — рассказала Голикова.

Источник: РИА Новости


Похожие записи

Оставить комментарий