Как не заразиться коронавирусом через мобильный телефон

Мобильный телефон, который мы практически не выпускаем из рук (причём в самых разных местах), может являться одним из главных источников бактерий и вирусов – возбудителей самых различных инфекций.

Потому, что мы пользуемся им везде, в том числе и в общественных местах, где он вполне может стать переносчиком вируса, который передаться нам, когда мы в очередной раз поднесем мобильник к своему лицу.

Обрабатывать мобильный телефон антисептическими средствами для профилактики коронавируса следует регулярно, чехол для гаджета необходимо снимать и дезинфицировать отдельно, сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

Фото.

Телефон следует обрабатывать после каждого посещения публичных мест, общественного транспорта и обязательно вечером, после окончания рабочего дня, отметили в ведомстве.

«Для борьбы с вирусами гриппа и ОРВИ (и коронавирусами) лучше всего использовать салфетки и гели на основе спирта. Популярный антисептик хлоргексидин больше предназначен для защиты от бактерий, но в крайнем случае можно использовать и его», – рассказали специалисты.

В Роспотребнадзоре подчеркнули, что для профилактики коронавируса необходимо тщательно мыть руки после посещения общественных мест и туалета в течение 20 секунд, после чего насухо вытирать их одноразовым бумажным полотенцем.

«Крайне целесообразно иметь при себе антисептические салфетки или жидкие средства (гели, спреи и др.). Так всегда можно поддерживать чистоту рук даже при отсутствии возможности их вымыть», – объяснили в ведомстве.

По мнению специалистов, мобильный телефон может стать одним из главных источников бактерий и вирусов.

Некоторые эксперты считают, что болезнетворные бактерии и вирусы могут сохраняться на стеклянных, металлических или пластиковых поверхностях до девяти дней.

 


Похожие записи

Оставить комментарий