Сенатор от Тверской области Лукин предпочел кресло в Совете Федерации, отказавшись от своих убеждений

Как сообщают средства массовой информации, экс-уполномоченный по правам человека в России, один из основателей «Яблока» Владимир Лукин написал заявление о выходе из партии после того, как в Совете Федерации он поддержал поправки в Конституцию, в том числе обнуление президентских сроков Владимира Путина. Удивительно, но Владимир Лукин признается, что он проголосовал за принятие президентского законопроекта не по своей воле. Этого потребовали от него в правительстве Тверской области, поскольку в Совете Федерации он представляет губернатора Игоря Руденю.

Против обнуления президентских сроков и всех президентских поправок в Конституцию проголосовал только один сенатор — представитель от Иркутской области Вячеслав Мархаев (КПРФ). Еще трое воздержались — Людмила Нарусова (Тыва), Василий Иконников (Орловская область, КПРФ) и Валерий Усатюк (Хакасия, КПРФ). 83-летний Владимир Лукин мог бы красиво закончить свою политическую карьеру, отказавшись предать свои демократические убеждения, но вместо этого выбрал кресло и паек.

Владимир Петрович направил в адрес Григория Явлинского официальное обращение, в котором признал, что его «личные взгляды никакого отношения к этой «правовой процедуре» не имеют», тем не менее он вынужден «транслировать» решение исполнительной власти Тверской области, которую представляет в Совфеде. В ответ Исполком бюро «Яблока» принял решение считать Владимира Лукина выбывшим из членов партии «Яблоко» с момента подачи им заявления. Как человека экс-уполномоченного по правам человека в России понять еще можно, а вот как политик он закончился на весьма минорной ноте.

Для представителей демократической общественности этот демарш Владимира Лукина остался непонятным. Во прежние времена диссиденты, как говорилось, «выбирали свободу», не шли на сделку с совестью. Как например Александр Галич, который получал высокие гонорары и пользовался уважением в обществе, мог бы жить спокойно, но не отказался от возможности говорить то, что думал об окружающей его действительности. Увы, измельчал нынче демократ.

Как отметила главный редактор еженедельника «Караван Ярмарка» Мария Орлова, «он променял своё историческое место основателя единственной оставшейся в системном поле демократической партии России на продолжение участия в этом балагане, возможность стать символом настоящей непродажной интеллигенции — на чечевичную похлёбку. Что, ему без этого сенаторства не прожить? Читал бы лекции, писал бы книги, радовался бы сохранившемуся чувству собственного достоинства. Не пытали же старичка…»

Может быть, к власти и присущим ей атрибутам привыкаешь настолько, что все человеческое постепенно атрофируется? И появляется только одно желание — удержать эту саму власть или хотя бы иллюзию власти всеми возможными способами? Мы все-таки надеемся, что это не так. Что можно оставаться политиком и при этом приличным человеком. А пока… мы имеем то что имеем. И то, что заслужили…

 


Похожие записи

Оставить комментарий