В Вышнем Волочке – экологическое бедствие. Канализационные стоки прямиком попадают в реку Цна

Река Цна в Вышнем Волочке заполнилась промышленными выбросами и канализацией. Совсем рядом жилые дома и канализационный коллектор, стоки из которого попадают прямо в реку. Люди говорят, что буквально нечем дышать, вонь из за которой они не могут открыть даже форточку.

Об этом сообщила Патрульная служба

Прокуратурой организована проверка заявления жителей с привлечением специалистов, были взяты образцы сточных вод. Результаты проверки ожидаются только к концу следующей недели.

Информация об экологическом бедствии была опубликована в сегменте социальных сетей Вышнего Волочка и вызвала очень бурную реакцию. В комментарии известный вышневолоцкий краевед Денис Ивлев предположил, что «течёт с территории ХБК, а так же по ночам вонь идёт от сжигаемых отходов производства с той же территории».

А Сергей Пранц сообщил, что «Ещё чуть выше поглядите около чугунного моста там по больше ручей раза в четыре с фекалиями впадает…»

Мы продолжим следить за ситуацией.

Наша справка: 

Цна — река на северо-западе европейской части Российской Федерации, в Тверской области, впадает в озеро Мстино.

Принадлежит к бассейну Балтийского моря, крупнейший населённый пункт — город Вышний Волочёк, крупнейший приток — Шлина.

Цна берёт начало в болотах на склоне Цнинской возвышенности (отроге Валдайской возвышенности). Русло реки извилистое, ширина 10—30 метров. Протекает через Вышневолоцкое водохранилище, участок реки между выходом из водохранилища и устьем (длиной около 7 км) почти целиком проходит по городу Вышний Волочёк.

Цна является важным элементом вышневолоцкой водной системы, с древних времён нижнее течение реки было частью водного пути из Волги в озеро Ильмень и Великий Новгород, а позднее в Санкт-Петербург.

Вышневолоцкое водохранилище, пополняемое рекой, является важным резервным источником для рек Тверца и канала имени Москвы.


Похожие записи

Оставить комментарий