Весна — приходит, дороги – уходят. Жители тверской глубинки в очередной раз оказались отрезанными от мира

Для тверских водителей наступившая весна в очередной раз подготовила неприятные сюрпризы. Оттаявшие дороги обнажили всю свою «красу» и теперь вождение автомобиля в большинстве районов Верхневолжья  больше напоминает экстремальное приключение, чем попытку добраться из пункта А в пункт Б. Проехав по нашим дорогам, водители вспоминают все плохие слова, которые они знал и даже придумывает новые. При этом дорожные службы не очень-то торопятся исправить ситуацию, даже если огромные ямы «нарисовались» прямо посреди дорожного полотна!

Так, в группе «Подслушано Кимры» сообщается, что на дороге Кимpы-Дубна через Заречье (после поворота Богунино) образовалась впечатляющих размеров ямы, в которую за какие-то 40 минут угодили колёса 7 автомобилей! Разумеется, возмущению комментаторов не было предела, автомобилисты в очередной раз задавались риторическим вопросом: «За что мы платим налоги?!».

Фото:

А 10 марта в соцсетях Лесного района появились фотографии  дороги Медведково — Сундуки , размытой талыми водами. ЧП произошло на 14 километре этой дороги. Как выяснили наши журналисты, дорога в основном используется ООО «Лесокомбинат» для транспортировки леса в с. Сорогожское. По сути, это резервный участок для дороги Лесное-Максатиха.

Фото:

На ситуацию отреагировало комментарием и Правительство Тверской области. Оно сообщило о причине ЧП, о мерах, которые сейчас предпринимаются, и рассказало, как объехать аварийный участок дороги:

«10 марта 2020 года в результате резкого подъема уровня паводковых вод размыло участок автомобильной дороги Лесное — Заболотье — Телятники в Лесном районе (14 км, между населенными пунктами Медведково и Сундуки).

В настоящее время дорожно-эксплуатационная организация, обслуживающая данную автодорогу, принимает необходимые меры по обеспечению безопасности дорожного движения: устанавливает дорожные знаки и заграждающие устройства. Формируется запас необходимых инертных материалов. На участке будет организовано круглосуточное дежурство специальной дорожной техники. К восстановительным работам приступят после спада уровня воды, ориентировочно утром 11 марта.

При движении из д. Сундуки объехать аварийный участок можно по автодорогам Лесное — Заболотье — Телятники, Сорогожское — Мотыли — Сундуки, «Вышний Волочек — Бежецк — Сонково» — Лесное – Пестово».

А интернет-пользователи Торжка и Торжокского района кипят негодованием по поводу состояния дороги, связывающую деревню Воропуни с остальным миром.  Со стороны Берново деревня оказалась фактически отрезана от мира непроезжей, разбитой лесовозами дорогой, с другой стороны —  аварийным мостом у деревни Филитово.

Фото:

«Живём на необитаемом острове, дети не ходят в школу, хлеб и товар для магазина перегружают в Берново на частный местный трактор, который нанимает продавец местного магазина. Проводим выборы, принимаем поправки в конституцию, для чего и для кого? Живем как в первобытно общинном строе. Сколько леса от нас вывозят, мы должны бы уже по золотой дороге ездить, а не в болоте тонуть. Кто же нам поможет, люди? К кому обратится в современном государстве? Услышьте нас власть имущие!!!», — в отчаянии пишут местные жители.

В комментариях люди сообщают, что в этих краях уже более 17 лет люди каждую весну просто оторваны от цивилизации. Автобус не пройдёт, хлеб только на тракторе можно провезти, в школу 7 километров пешком…

Кстати, как пишет пользователь под ником «Валера С-Селигера», несколько лет назад, когда строился газопровод, дорога была разбита не только на Воропуни. Дорогу от Высокого до Переслегино тоже вхлам разбили тяжёлыми грузовиками. После этого инициативная группа дачников из Санкт-Петербурга и Московской области   (у них живут родственники в этих деревнях) написала в Тверьдорфонд и другие инстанции. Кроме этого из Петербурга приехала съёмочная группа LifeNews, которая сделала репортаж о проблеме. Вскоре с журналистами связалась местная администрация и попросила убрать ролик. По итогу, дело кончилось тем, что дорогу сделали. Из чего необходимо сделать вывод, что гражданам надо не только возмущаться в соцсетях, но и активнее писать в официальные инстанции.

А что думают по этому поводу официальные лица Торжокского района?  Журналисты портала «Тверь24» попросили прокомментировать ситуацию председателя Собрания депутатов Торжокского района Сергей Москалёва (на снимке). И вот что он ответил:

Первое. Мост у д.Филитово действительно аварийный. У него провалилась плита на одной стороне несколько лет назад. Вторая сторона проезжая, поэтому мост действует.

Мост в областном подчинении, поэтому решить вопрос может только область. Однако, несмотря на большое количество обращений за прошлые годы, этот вопрос не решила. И когда решит — не ясно. Собрание депутатов Торжокского района по данному мосту в очередной раз готовит обращение в область по этому поводу.

Во-вторых, лесовозы действительно разбили указанную в сообщении дорогу в сторону Берново. Причина проста — весной грунтовые дороги напитываются водой и тяжелые машины их разбивают. Выход один — ограничивать проезд в период распутицы такого транспорта. Однако в этом году зима аномально теплая, поэтому прекратить движение лесовозов на определенные две недели, пока все не подсохнет было почти не возможно.  Результат -налицо.

Частично в возникшей ситуации виновата неповоротливость администрации Торжокского района. Буквально вчера ( 10.03.2020 г.) администрация собирала комиссию, должна была принять решение об ограничении движения тяжелого транспорта по грунтовым дорогам на период распутицы.  А надо было это сделать раньше на неделю-полторы, когда прогноз погоды показывал период устойчивого потепления.

Третий аспект проблемы в том, что весь лесфонд Торжокского района в федеральной собственности. Управляют им арендаторы, которые к району не имеют отношения. Район информацией о ведущихся вырубках — не владеет. И прямого влияния на подрядчиков, которые вырубают лес и параллельно разбивают дороги в весенний период — не имеет. Не владеют этой информацией и другие органы власти и контрольные органы, например, прокуратура или МВД. Проверки они проводят, но когда к ним поступает сигнал о том, что идет вырубка. Накладываем отсутствие информации и возможности влияния на подрядчиков на весеннюю распутицу … и, как один из результатов, каждой весной имеем разбитые дороги.

То есть, я считаю, что это проблема системная. И пока она системно не будет решена на уровне области (возможно совместно с федеральной властью), каждой весной не только Торжокский района, но и другие районы Тверской области будут сталкиваться с разбитыми грунтовыми дорогами.  Увы…

При подготовке публикации использованы информация и фото из групп ВКонтакте: «Подслушано Кимры», «Подслушано в Лесном», «Подслушано в Торжке».

P.S. автомобильная дорога общего пользования регионального значения 2 класса 28Н-0029 «Пожня – Наговье – Бологово» в Торопецком районе Тверской области.

 


Похожие записи

Оставить комментарий