Досрочные выборы в Государственную Думу: кто выиграет, а кто проиграет от новой политической реальности?

Как сообщает РБК, депутат Государственной Думы «Единой России» Александр Карелин 10 марта внесет ко второму чтению законопроекта об изменении Конституции поправку о внеочередном проведении парламентских выборов. Как заявил депутат, «очевидно, что президент предлагает увеличить роль партии, усилить роль большинства нашего населения через представительство в парламенте, в Совете Федерации. Поэтому я считаю, что было бы честным провести новые выборы».

В связи с этим политические эксперты уже начали высказывать предположения о том, кому могут быть выгодны досрочные выборы больше всего. «Досрочные выборы выгодны Кремлю, — считает политолог Аббас Галлямов. — К следующему году протестные настроения вырастут. Людям станет ясно, что надежды на новое правительство и новую Конституцию не оправдались — уровень жизни как падал, так и будет падать».

Так ли это? Или же в условиях разрастания по миру короновируса, нового витка глобального экономического кризиса, падения цен на нефть и девальвации рубля российские власти надеяться на что-то другое? Ведь можно разыграть и другую карту — необходимость жесткой руки в условиях сползание стабильности в хаос, в связи с чем властью может быть предпринят ряд весьма резких мер, включая даже введения режима чрезвычайно ситуации. Ведь если сказать людям, что завтра могут быть задержки с заработной платы, то в условиях возникшей паники можно провести любую манипуляцию.

Причин можно найти сколько угодно — эпидемия короновируса, необходимость наведения порядка в экономике, даже вешнеполитические обстоятельства — экономическая война с Саудовской Аравией, самая что ни на есть настоящая с Турцией и даже проблемы на западных границах России. Конечно, это только наши предположения, но только представьте себе — чем могут обернуться подобные события для рядовых граждан нашей страны.

В любом случае, если инициатива исходила от депутата партии «Единая Россия», то власть рассчитывает обернуть это обстоятельство себе на пользу. Кстати, депутат Госдумы Валентина Терешкова (фракция «Единая Россия») предложила предоставить возможность В.В.Путину повторно избираться президентом по новой конституции. Слова депутата были встречены аплодисментами. Закончив хлопать, председатель Госдумы Вячеслав Володин объявил перерыв в заседании для консультаций. В том числе и с самим Владимиром Путиным.

Что касается других парламентских партий, то здесь не все так очевидно. Очевидно, что энтузиазм Жириновского при принятии поправок был связан с желанием «прислониться» к той агиткампании, которую уже давно и массированно ведут все официальные СМИ, как в свое время он извлек свою пользу от крымских событий. Будущее «Справедливой России» туманно — стать умеренной левой оппозицией этой партии так и не удалось, постоянные шараханья из стороны в сторону и желание усидеть на двух стульях привело к тому, что у нее нет своего лица.

Недавно в Тверскую область приезжал депутат Госдумы от «Справедливой России» Алексей Чепа. 25 марта он проводил в областном центре пресс-конференцию, на которой объяснял позицию партии по вопросам изменения Конституции РФ. Правда, мы не думаем, что это поможет результатам СР в нашем регионе.

Активизировалась в Тверской области и КПРФ. Не так давно на ржевском телевидении выступал секретарь ЦК КПРФ по юридическим вопросам Вадим Соловьев. Как раз у этой партии позиция более выигрышная. Свой ядерный электорат они сохранили и, как минимум, останутся «при своих». Но могут и существенно нарастить свой электорат, как на выборах в Госдуму в 2011 г. или в Твери в 2009 г., если правильно используют сложившуюся ситуацию.

Итак, страна с места в карьер вступает в новую федеральную избирательную кампанию. Мы будем следить за развитием ситуации, в особенности обратим внимание на то, как повлияет новая политическая реальность на происходящее в Тверской области. Рассмотрим, что ожидает политические партии и отдельных заметных политиков в нашем регионе.


Похожие записи

Оставить комментарий