Всё! Бизнес совсем всё! Кризис бьёт по людям. Откровение предпринимателя.

Тверской предприниматель и общественник Юрий Кобцев, бывший депутат Тверской городской Думы, опубликовал на своей странице в facebook очень эмоциональный текст, настоящий крик души, в котором рассказал о фактическом закрытии своего бизнеса из-за угрозы эпидемии коронавируса. Он занимается организацией спортивных мероприятий, спортивных сборов, официально это называется  — туроперирование по внутреннему выездному туризму — от детских команд до параолимпийских и даже олимпийских сборных, но в основном именно детскими группами по всей России. И сейчас буквально за несколько дней все это свернулось, потому что из-за коронавируса никто сейчас не ездит на сборы. Если чемпионат Европы по футболу переносят, а чемпионат России приостанавливают, то что говорить о детских мероприятиях, которые сейчас по сути под жестким запретом. 

Как нам рассказал Юрий Кобцев, проблемы возникли даже с уже проходящими мероприятиями. Те группы, которые были на выезде в различных городах России, были вынуждены досрочно закончить сборы — кто на несколько дней раньше, кто на неделю. Те, у кого должны быть выезды в ближайшее время, отменили их за последние два-три дня. Получилось так, что бизнес Юрия Кобцева просто рухнул на глазах. Понятное дело, что пострадал не только он один, но текст предпринимателя стоит того, чтобы его прочитать.

«ВСЁ!

Не нагнетаю и не паникую. Это ВСЁ. Бизнес, которым я занимался много лет, совсем ВСЁ. И ВСЁ — это не просадка в выручке на 20; 50 или даже 90%. Это ноль выручки, зеро, конец. ВСЁ — это за одну неделю ВСЁ в топку, многомиллионные контракты, партнёры, одномоментно прекратившие оплачивать по обязательствам, досрочно остановленные заявки, находящиеся на исполнении в моменте, с одной стороны, и обязательства по кредитам, ответственность перед сотрудниками и их семьями, перед подрядчиками, исполнившими свои обязательства, с другой.

ВСЁ — это, в конце концов, застуканная на кухне супруга вся в слезах — «как нам детей кормить». Ну да ладно, это хоть и ВСЁ, но всё это эмоции. Прорвёмся. Тем более, государство объявило о «беспрецедентных» мерах поддержки туристической отрасли. Обязательства по налоговым отчислениям правительство заморозило на месяц. Другими словами, правительство посчитало так — в мае месяце, если спадет напряг с короной (надеюсь, так и будет), просидев полтора месяца без выручки первым делом надо: не выплатить зарплаты сотрудниками, не направить средства на восстановление после кризиса, не заплатить по старым счетам таким же бедолагам — подрядчикам, решившим заняться бизнесом в стране, где помнят про каждого в отдельности и своих не бросают. Первым делом бизнес должен будет заплатить налоги государству за прошлые периоды. Вот это браво правительству. Вот именно так спасают целые отрасли. И все это на фоне жалких попыток дедули Трампа, который заливает рынок триллионами ликвидности, а физическим лицам дают единовременные пособия в размере 1200 долларов на человека и 2400 на семью. На фоне Европы, отменяющей коммунальные платежи и дающей миллиардные меры поддержки напрямую в бизнес. Ну куда там им. Не умеют они в поддержку бизнеса и домохозяйств.

А ну да, чуть не забыл. Где-то слышал ещё про одну меру поддержки в России. Компенсация на дезинфекцию. ВСЁ! Теперь точно выгребем.

Ну да ладно, не впервой. Прорвёмся. Главное — не унывать. В этом мне тоже мое государство помогает. Сегодня в новостях Роспотребнадзор о том, что те, кто прибыли из-за границы, должны на карантине дома просидеть две недели. Даже «нельзя выходить на улицу, чтобы мусор выкинуть. Мусор надо выставлять за дверь, чтобы КТО-ТО (С) выбросил.» Представил я себе такое и спроецировал первый свой день освобождения из карантина и торжественный выход на лестничную клетку.

Ну и пока писал эту оду моему государству, забежал в налоговую г.Твери в микрорайоне Южный. И тут ВСЁ. ВСЕ делается для борьбы с распространением коронавируса. ВСЕ — это не маски и перчатки у всех сотрудников (хотя у части все-таки были). ВСЁ — это не измерение температуры всем входящим. ВСЁ — это даже не перевод в онлайн большинства вопросов, за которыми люди идут в налоговую.
ВСЁ — это выгнать всех посетителей из большого операционного зала на ’15 минут для проветривания» в маленький коридорчик. Человек 50 — 60 в коридорчик метров на 10 квадратных. Мне вот интересно, это распоряжение сверху или местная инициатива? Вспомнил дядюшку Лаврова из МИДа «дбл блть»

Короче, не парюсь я. Так победим и корону, и кризис. С такими беспрецедентными мерами!

Давай, жги, Роспотреб! Правительство, помогай меня полностью».

P.S. Как нам рассказал Юрий Кобцев, у него остались контракты на десятки миллионов, и будущее его бизнеса зависит от того, что будет дальше с ситуацией вокруг коронавируса. «Если мы сейчас две недели посидим в карантине и быть может максимум месяц в режиме ЧС, а потом все отменят, то, я думаю, что восстановимся без проблем. Если больше месяца-двух, то это действительно всё. Есть, конечно, некоторый «подкожный жир», который можно «проедать». Не знаю, как поступать с людьми — отправлять в «административку» или нет, будем думать. Повторяю, все зависит от ситуации с коронавирусом.

И в моем посте был один важный посыл — про «беспрецедентные» меры поддержки от государства. Лучше бы дали лишнюю десятку-двадцатку малому бизнесу. Я не про себя говорю, меня эти деньги не спасут, я говорю по тех, кому по сути жрать сейчас нечего будет. Лучше бы дали возможность содержать работников в тех отраслях, которые сейчас схлопываются, за счет ФОМСа. Реально ведь непонятно, как им быть, а им надо семьи кормить. Нет, опять поддержат условные «Аэрофлот» и два госбанка — «Сбербанк» и «ВТБ», а остальное пусть летит в пропасть. 

Государство, конечно, тоже понять можно. Если бы у людей, принимающих решения, было понимание, когда эта ситуация успокоится, то они, может быть, и влили бы какую-нибудь ликвидность и поддержали бы предпринимателей. А поскольку все это может затянуться на восемь-девять-десять месяцев, то зачем тратить с самого начала все деньги? С чем потом останемся? Но они такие меры озвучивают, что лучше бы молчали, потому что просто становится смешно».


Похожие записи

Оставить комментарий