В столице регионального туризма, в Осташковском округе, дефицит продуктов, но не из за вируса, а из за того, что по дороге больше не проехать

Сегодня жители Верхнего Селигера (от д.Свапуще до д.Залучье) бьют в набат из-за дефицита продуктов. И дело здесь вовсе не в пресловутом коронавирусе, а в состоянии местных дорог.  Предприниматели – поставщики продуктов,  просто отказываются ездить по аварийным дорогам.

В итоге, отрезанными от «большой земли» остались более 10 деревень в Осташковском районе. Более того, невозможным стал и подвоз детей в учебные заведения.

Дорога Свапуще –Залучье (район оз.Селигер) признана аварийной пять лет назад.

Пять лет жители Осташковского района обивают пороги чиновников всех мастей, пытаясь добиться того, чтобы эта дорога попала в региональную программу ремонта дорог.

Казалось, что с приходом губернатором Тверской области И.М. Рудени, объявившего приоритетом ремонт дорог в туристических кластерах, ситуация изменится. Но, не тут-то было…. Дорогу привели в божеское состояние до д. Свапуще и далее к истоку Волги. А вот про дорогу вокруг Селигера забыли. На последнем приеме у депутата Законодательного Собрания Тверской области от «Единой России» Ирины Шереметкер жители получили очередной совет: обратиться в местную городскую думу.

Интересно, что в сложившейся ситуации невозможно подъехать и к ряду воинских захоронений расположенных в этих краях. Здесь находится и могила героя войны генерала майора И.П. Шевчука, в честь которого в г. Осташкове названа улица. Под угрозой срыв празднования 75-летия Победы в этих краях. А говорить о развитии туризма тем более не приходится, хотя здесь расположены турбазы и гостиницы.

P.S. Как нам стало известно, с аналогичной проблемой столкнулись жители ещё ряда деревень Осташковского района. Дороги разбиваются лесовозами, а организации, отвечающие за содержание дорог в Осташковском районе, не могут содержать их в удовлетворительном состоянии, в том числе —  по причине закрытия единственного карьера в этих краях в п. Селижарово.

 


Похожие записи

Оставить комментарий