Когда в Твери будут отремонтированы дороги?

В Твери полным ходом идут ремонтные работы на дорогах. Открыли сезон рабочие МУП «ЖЭК», которые еще в конце марта начали ликвидировать повреждения улично-дорожной сети города с использованием литого асфальтобетона. Как сообщает официальный сайт администрации города, «данный вид ремонта является временной мерой, позволяющей поддерживать нормативное состояние улично-дорожной сети до проведения полномасштабных ремонтных работ. С помощью литого асфальтобетона ликвидируются аварийно-опасные повреждения дорог, создающие угрозу безопасности движения«. Ближе к середине месяца к работе приступила установка «Магнум» для ремонта дорожного покрытия струйно-инъекционным методом. За это время были отремонтированы ул. Коминтерна, Кольцевая, Маяковского, Можайского, кольцо на Октябрьском проспекте, подъезды к Восточному мосту и т.д.

С наступлением более благоприятных погодных условий начались работы с использованием горячего асфальтобетона. По официальным данным, в общей сложности за последнюю неделю восстановлено покрытие на повреждённых участках общей площадью порядка 2322 кв. метра на 13 объектах, в том числе в районе ГБУЗ «Областная клиническая больница», на улице 1-я За линией Октябрьской железной дороги (включая мост через Тьмаку), в микрорайоне «Южный». Эти работы проводил уже не МУП «ЖЭК», у которого нет на них денег, а подрядные организации по результатам конкурса. Всего департаментом дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта города было проторговано контрактов на ремонт 20 тыс. квадратных метров на общую сумму 20 млн. рублей.

Между тем в городе предстоит серьезная кампания по ремонту автомобильных дорог общего пользования, причем основной объем финансирования на реализацию проекта предусмотрен из вышестоящих бюджетов. Мы уже писали о том, что первоначально на эти цели выделялось 800 млн. рублей из федерального бюджета, а также 5% от этой суммы (40 млн.) из городского бюджета в качестве софинансирования. Но в марте администрация города Твери обратилась в Тверскую городскую Думу с предложением увеличить эту сумму еще на 360 млн. рублей — до 1 млрд 200 млн. При этом объем работ не изменился, а дополнительное финансирование было выделено из бюджета Тверской области.

Мы выражали опасение, что весь этот объем работ может достаться одной компании, причем отнюдь не тверской. Но пока ситуация складывается более благоприятно для местных подрядчиков. Недавно были начаты работы на Московском шоссе — от площади Гагарина до границы города (за комплексом зданий ВНИИСВ), за исключением путепровода, который был реконструирован в 2017-2018 годах. По итогам конкурентных процедур муниципальный контракт на проведение ремонтных работ был заключён с ООО «Дорожная строительная компания», имеющей опыт работы по ремонту, реконструкции и строительству крупных федеральных объектов.

Как сообщает сайт администрации города Твери, срок выполнения данных работ – 31 мая, при этом асфальтобетонное покрытие планируется уложить до майских праздников в случае благоприятных погодных условий. Это действительно редкий для нашего региона пример, когда конкурсные процедуры и определение подрядчика произошли в короткие сроки, а сами работы начаты еще весной. Что мешает чиновникам готовить проектную документацию и организовывать торги вовремя, а не поздней осенью, остается непонятным.

Также определен подрядчик на выполнение работ по разработке проектной документации по объекту «Автодорога по ул. Левитана от дома №52 до ул.Можайского (в т.ч. ПИР) — ООО «Тверьавтодорпроект». Эта дорога должна пройти от новых жилых комплексов «Иллидиум» и «Европейский» до бывшего троллейбусного кольца на ул. Можайского (сейчас там конечная остановка автобусов № 21). Но судя по всему, в этом году сами работы так и не начнутся.

23 апреля на ЕИС был размещен самый крупный лот — «Выполнение работ по ремонту автомобильных дорог общего пользования на территории Заволжского района города Твери». Начальная сумма контракта почти 648 млн. рублей, однако, по нашим сведениям, здесь ожидается серьезная экономия. Окончание подачи заявок планируется 12 мая 2020 года.


Похожие записи

Один комментарий “Когда в Твери будут отремонтированы дороги?

  1. Алексей

    Зачем им качественно ремонтировать дороги, если дороги будут в нормальном состояние, в этом случае меньше будет финансирование и субсидирование… При этой системе и при этой Власти, дорог нормальных в Тверской губернии не будет…

Оставить комментарий