Михаил Дронь возвращается в Тверь: в деле тверского «Голунова» — новый поворот

В мае 2020 года планируется  новый судебный процесс в Центральном районном суде г. Твери в отношении Михаила Дронь — известного общественного деятеля, руководителя интернет-сообщества «Тверская Карелия». 

Это стало возможным после того, как 24 марта 2020 года была удовлетворена кассационная жалоба М. Дронь в г. Москве. Второй Кассационный Суд Общей Юрисдикции отменил приговор Центрального районного суда города Твери от 16 сентября 2019 года и дело вернули на повторное рассмотрение в суд первой инстанции.

В ближайшее время осуждённого этапируют из Мордовии (где он отбывал наказание) в  Тверь. Родственники гражданского активиста пытаются добиться, чтобы его на время судебного процесса Михаила отпустили под подписку о невыезде.

Напомним, что в сентябре 2019 года Михаилу Дроню было вынесен судебный приговор о лишении свободы на 10 лет и выплате штрафа на сумму 1,2 млн рублей, якобы за  участие в коррупционной схеме. Эта история тянулась с 2015 года, когда Михаил Дронь работал в полиции и занимался охраной тверских лесов.

Несколько лет назад М.Дронь уволился из органов и занимался общественной деятельностью, был депутатом Толмачевского сельского поселения Лихославльского района. В судебном решении тверская общественность заподозрила политическую подоплеку, так как  Михаил открыто боролся против скандального объединения Весьегонского района, активно участвовал в местных выборах. Михаила сразу окрестили тверским «Голуновым», намекая на сходство его дела с делом известного московского журналиста, которому «оборотни в погонах» подкину наркотики, чтобы упечь в тюрьму.

О подоплёке дела Михаила Дронь, имеющего, на наш взгляд, явный политический окрас, портал «Тверь24» уже сообщал читателям.

 


Похожие записи

Оставить комментарий