Обнуление тверского здравоохранения во время угрозы распространения коронавируса? Для чиновников от медицины личные интересы важнее здоровья пациентов…

Давно мы не слышали громких скандальных новостей из правительства Тверской области. Последний такой случай датируется 2018 годом, когда был арестован региональный министр контрольных функций Виктор Шафорост. На этот раз, правда, никого не арестовали, но судя по всему, без последствий вряд ли обойдется. Речь идет о скандале с министром здравоохранения Тверской области Максимом Максимовым, ведомство которого попыталось закупить устаревшее медицинское оборудование по завышенной цене.

Жалобу в Управление Федеральной антимонопольной службы на положение аукционной документации (закупка системы линейного ускорителя, который используется для лечения онкологических заболеваний) отправило ООО «Центр Медицинских Технологий» из Вышнего Волочка. Дело в том, что техническое задание документации электронного аукциона содержит в себе требования о поставке среди прочего стереоскопической системы контроля положения и укладки пациента. А по совокупности характеристик, указанных в техзадании, данному товару соответствует товар единственного производителя Рентгенографическая система позиционирования и верификации положения пациента ExacTrac с принадлежностью производства «БрэйнЛАБ АГ», Германия.

По мнению заявителя, включение заказчиком в аукционную документацию требований к закупаемому товару, которые свидетельствуют о его конкретном производителе, в отсутствии специфики использования товара, является нарушением положений статьи 33 Закона № 44-ФЗ. Проще говоря, заявитель — ООО «ЦМТ» намекает на сговор заказчика — Министерства здравоохранения Тверской области и конкретного производителя. То есть речь идет о коррупции.

На самом деле, тут нет ничего необычного. Федеральный закон о контрактной системе в сфере госзакупок в свое время вводился именно по причине тотальной коррумпированности государственных и муниципальных поставок. Но и аукционная система не стала спасением, потому что самые прибыльные контракты случайные люди не получают. Другое дело, что среди обиженных тоже попадаются люди со связями, и тогда получаются скандалы, как и в нашем случае с закупкой системы линейного ускорителя. А деньги на кону не копеечные — 262 миллиона рублей.

Наши коллеги уже рассказали подробности этого дела, почему оборудование может оказаться устаревшим, и почему сумма госконтракта скорее всего окажется завышенной. И конечно, при чем тут вышневолоцкая фирма. Но нам хотелось обратить внимание на другую сторону этого скандала.

Нам кажется весьма прискорбным, что вся эта грязная история вышла наружу в период ограничительных мер, когда вся страна следит за распространением коронавирусной инфекции. В это время особая ответственность ложится на медиков и на органы власти, реализующие государственную политику на территории Тверской области. В то время, когда министерство здравоохранения должно вести бескомпромиссную борьбу за жизнь и здоровье жителей области, на самом деле оно занимается обычными чиновничьими играми — как помочь «нужным» людям и как «урвать» кусок послаще. Какое доверие может быть к такой власти? Не говоря уже о том, что такие дела напрямую подрывают репутацию губернатора Тверской области Игоря Рудени.

Мы не знаем, каково будет решение УФАС, тем более, что оно в некоторых ситуациях днем с огнем не видит нарушения антимонопольного законодательства (вспоминаем недавнее обращение «маршрутчиков»). Да и не так это важно с позиции настоящего и будущего тверского здравоохранения. Мы в очередной раз убедились, что пролоббировать интересы иностранного производителя для чиновников от здравоохранения куда важнее, чем лечение пациентов. А вы сомневались?


Похожие записи

4 Комментария для “Обнуление тверского здравоохранения во время угрозы распространения коронавируса? Для чиновников от медицины личные интересы важнее здоровья пациентов…

  1. Надежда В.

    Уж, не знаю, что там натворило Министерство здравоохранения Тверской области, но… Здесь есть некоторое «но». Во-первых, коммерческие предложения с ценами (нужно не менее трех коммерческих предложений) собирает сама организация, которая заказывает оборудование. Техническое задание тоже разрабатывает сам Заказчик. К тому, же торги проводятся при согласии Министерства имущества Тверской области (всю документацию Заказчик туда сдает). Министерство имущества еще требует сравнительную таблицу представить, в которой запрашиваемое оборудование сравнивается с альтернативным. Т. е, весь этот «пакет» документов должно было сформировать само ООО «Центр Медицинских Технологий» Вышнего Волочка. Если оборудование было закуплено не то, в этом виновно ООО «ЦМТ». Коррупционную составляющую нужно искать именно там, а не в Министерстве здравоохранения.

  2. Павел

    ни один современный российский чиновник, сидящий на финансовом потоке не потратит ни рубля без выгоды для своего кармана. таких чиновников с трепетом растили все 20 лет.

    1. GALINA

      Это в глаз, даже не бровь.

  3. ВАСЯ

    ну что говорить …. тема интересна двум персонажам — КВД и Онко главврачам…. пытаются нормального министра подставить … для исполнения своих меркантильно — эгоистичных интересов … статья явно ЗАКАЗНАЯ…. думаю мой комментарий не опубликуют-)))
    Итак линейный ускоритель — что это такое? Спросите главного врача тверского онкодиспансера в прямом эфире — потеха для специалистов да и только (попкорн и пиво)

Оставить комментарий