В России планируют ввести платную регистрацию смартфонов

В России с 1 июля 2021 года могут ввести обязательную регистрацию мобильных телефонов по заводскому номеру (IMEI), пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на доработанный законопроект группы членов Совета Федерации. По информации газеты, сейчас проект проходит финальное согласование в администрации президента, после этого его могут внести в Госдуму.

Согласно документу, регистрировать смартфоны по IMEI обяжут их импортеров, включая граждан, купивших устройство за границей. Регистрация будет платной: в первой версии проекта было ограничение — не более 100 рублей, сейчас же документ предполагает, что порядок и размер платы будет устанавливать правительство.

Бесплатно можно зарегистрировать те смартфоны, которые уже будут использоваться в России на момент вступления законопроекта в силу. Не прошедшие регистрацию устройства смогут блокировать мобильные операторы. Это же касается телефонов с одинаковым номером IMEI.

Зачем это нужно:

По словам замглавы Минкомсвязи Людмилы Боковой, обязательная регистрация по IMEI нужна для того, чтобы в случае потери или кражи телефона подтвердить факт владения им и заблокировать связь на устройстве. Согласно проекту, операторы смогут блокировать такие смартфоны с 1 января 2024-го.

Что говорит эксперт:

Вводить плату за регистрацию по IMEI нельзя, считает Антон Гуськов — представитель Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники, объединяющей Apple, Samsung, Philips, LG и других производителей. Мера, объяснил он, направлена на поддержание правопорядка, который уже оплачивается из налогов. В противном случае, заметил Гуськов, введение нового платежа нужно закреплять в Налоговом кодексе.

Источник: сайт Snob.ru 


Похожие записи

Оставить комментарий