В Тверской области раньше положенного проснулись змеи. Что делать при встрече с гадюкой?

На днях в тверских соцсетях появились сообщения, свидетельствующие о том, что  в регионе раньше положенного срока проснулись змеи, которые зимой прятались в укрытиях, впадая в особое состояние покоя. 26 марта в группе ВК «Вышний Волочёк – говорим и показываем», очевидцы разместили фотографию греющейся на весеннем солнышке гадюки.

Ранее, 19 марта, фото выползших на свет божий рептилий появились в группе ВК «Подслушано в городе Конаково».

В этом году выход ужей и гадюк оказался чрезвычайно ранним для их календаря активности – того периода, когда змеи начинают спариваться.  Очевидно, этому поспособствовала аномально тёплая зима. Кстати, если вспомнить, случаи встречи со змеями нынче происходили даже в январе, когда стояла плюсовая температура. 17 января  в Лихославле очевидец сфотографировал греющуюся гадюку в парке «Южный» города Лихославля».

Фото: Иван Максимов

Учитывая, что на пару дней в Тверской регион вернулись холода, змеи снова уползут в укрытие. Но уже к выходным прогнозируется  существенное потепление, а значит мы снова можем встретиться с рептилиями.

Два наиболее распространённых вида змей в нашем регионе – это ужи и гадюки. Те и другие питаются лягушками и улитками.

Уж обыкновенный (на фото ниже) не ядовит, и абсолютно безопасен для человека.

Фото сделаны 27 марта.

Гадюка обыкновенная (на фото ниже)  – ядовита и при встрече с ней надо соблюдать меры предосторожности.

Сама она на человека никогда не нападёт. Для того, чтобы гадюка укусила, потребуется наступить на нее, поэтому в тех местах, где они замечены, надо проявлять бдительность.

Весной гадюки любят погреться на солнце, расположившись на камне, пне, стволе дерева, на тропе. Их активность возрастает в солнечную погоду. В жаркое время суток  змеи прячутся в тень, в прохладные места. Змею может привлечь свет и тепло костра, тепло палатки и спальника. Зачастую гадюку можно встретить на границе местностей — например, болота и леса, скошенного луга и огорода. Так что смотрите под ноги. Хорошей защитой от укуса змеи могут стать резиновые сапоги с высоким голенищем.

Главный совет – не приближаться к змеям близко. Но если вы начинаете ее ловить, прижимать палкой, хватать руками, причинять ей какое-то неудобство или пугать, гадюка начнет шипеть, будет защищаться и может броситься на вас и укусить.

Кстати, нелишним будет проинформировать, что гадюка обыкновенная занесена в Красную Книгу. Поэтому расправа над ней карается штрафом.

Помните, в лесу мы – лишь гости. Находясь на природе, относитесь к ее обитателям с уважением, и в этом случае даже самые «неприятные» ползучие существа не причинят вам вреда!

 


Похожие записи

Оставить комментарий