Администрация Твери потребовала от  жителей Двора Пролетарки за свой счёт реконструировать аварийные казармы

Да-да, не удивляйтесь, формально это выглядит именно так!

Как известно, в Твери запущен процесс расселения жителей многострадального Двора Пролетарки. В список аварийных попали многоквартирные дома №№ 17, 47, 118, 119, 122 и 156.

Ранее министр экономического развития региона Иван Егоров сообщал в СМИ, что средства на переселение жильцов Морозовских казарм в сумме 865 миллионов рублей запланированы на 2021 год. Областное правительство обещает, что два дома по улице Фрунзе в микрорайоне Юность будут сданы до 1 октября 2021 года. Именно там жители Морозовского городка должны получить новые квартиры. Их планируется построить минимум 500.

И вот на днях жильцы Морозовских казарм начали получать письма от администрации города Твери с… ТРЕБОВАНИЕМ осуществить за свой счёт реконструкцию или снос  своих домов! Сделать  это они обязаны в срок до 1 января 2021 года.

Например, вот такое письмо за подписью первого зама главы администрации Твери А. В. Жучкова  получил в свой адрес один из жителей дома №119 Двора Пролетарки.

Что могут подумать простые, не обладающие юридическими познаниями люди после прочтения такого письма? Да они будут просто шокированы! Ведь, по сути, их поставили перед фактом, что если они не отремонтируют свой дом, то землю под ним, а соответственно и квартиры, у граждан отберёт администрация.

В общем, жители попросили разъяснений, и мы занялись поисками юридических обоснований этого странного «Требования», благо Интернет сегодня существенно облегчает задачу. Вот что подсказал нам один из правовых порталов.

«…В соответствии с разъяснением, которое дано в п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», судам следует учитывать, что в силу ч. 10 ст. 32 ЖК РФ признание в установленном порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является, по общему правилу, основанием для предъявления органом, принявшим такое решение (то есть межведомственной комиссией, создаваемой, исходя из принадлежности жилого дома, федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления), к собственникам жилых помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок за счет их собственных средств.

В том случае, если собственники жилых помещений в предоставленный им срок не осуществили снос или реконструкцию многоквартирного дома, органом местного самоуправления принимается решение об изъятии земельного участка, на котором расположен указанный аварийный дом, для муниципальных нужд (они заключаются в том, чтобы на территории муниципального образования не было жилого дома, не позволяющего обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан) и, соответственно, об изъятии каждого жилого помещения в доме ПУТЁМ ВЫКУПА за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию. К порядку выкупа жилых помещений в аварийном многоквартирном доме в этом случае согласно ч. 10 ст. 32 ЖК РФ применяются нормы чч. 1 — 3, 5 — 9 ст. 32 ЖК РФ…»

То есть, получается, квартиры у  собственников должны не просто забрать, а выкупить. Об этом механизме мы попросили рассказать доступным языком юриста Алексея Плюхина:

— Право на землю у жителей  было и есть в форме общей долевой собственности. То есть,  каждому из них принадлежит участок земли на кадастровом участке, относящемуся к их МКД, пропорциональный площади их помещения в общей площади многоквартирного дома, — пояснил А. Плюхин. —  Этот участок нельзя выделить в натуральном выражении каждому из собственников. В новой системе кадастра стоимость их участка в общей долевой собственности учтена в стоимости их помещения и облагается налогом на недвижимость (налог на землю для собственников помещений МКД не начисляется).

Когда срок на реконструкцию, обозначенный в Требовании, истечёт, начнётся процедура изъятия. Компенсация людям за изъятое жилье в данном случае положена. Её размер может определяться рыночной стоимостью и/или постановлением органа власти соответствующего уровня. Компенсировать должны либо деньгами, либо выдать эквивалентное жильё примерно с теми же характеристиками (в основном, по площади) за те же деньги.

Понятно, что «грозное» Требование о проведении реконструкции, предъявленное к жильцам аварийного дома является в данном случае чистой формальностью и людям надо спокойно дожидаться 1 января 2021 года. Вопрос к чиновникам из администрации Твери: почему этот порядок нельзя было сразу разъяснить в письмах, которые вы направляли людям, чтобы они не волновались и не тратили своё время на обращения в СМИ и к юристам?!


Похожие записи

Оставить комментарий