Чиновники против родителей? Почему на членов родительского комитета Новозавидовской школы №2 оказывает давление администрация Конаковского района? Кто пытается обвинить их в фальсификации документов?

На днях из посёлка Новозавидовский Конаковского района пришли две новости. Всё как  в том анекдоте – одна хорошая, другая – не очень.

Начнём с хорошей. Как нам сообщили, в  Новозавидовской школе №2 начался основной этап долгожданного ремонта,  которого с большим трудом удалось добиться благодаря активным родителям и жителям посёлка.   Понятно, что родителям детей очень хочется, чтобы ремонтные работы в школе прошли без нарушений и были выполнены качественно и в срок.

Родительский актив, районные депутаты и представители общественного совета решили действовать по принципу: «Доверяй, но проверяй!». Родители учащихся обратились с письмом в Общественный совет Конаковского района с просьбой сформировать общественную комиссию для осуществления общественного контроля за проведением капитального ремонта в МБОУ СОШ№2. В её состав были рекомендованы активные местные жители, пользующиеся доверием у земляков. В частности, во главе комиссии родители хотели бы видеть Алексея Сухова. Алексей известен тем, что несколько лет подряд вместе с группой неравнодушных граждан осуществляет  общественный контроль за ремонтными работами СОШ№2.  В 2018 году активисты контролировали ремонт кровли, в 2019 году — ремонт и укрепление фундамента, монтаж дренажной системы. В обоих случаях  выявлялись нарушения и замечания в ходе проведения работ, составлены акты и приложены фото и видеофиксация.

 

Благодаря этой работе были сэкономлены существенные бюджетные финансовые средства. В прошлом году А. Сухова поблагодарили на уровне Федерального Правительства и Правительства Тверской области за активную жизненную позицию, активное участие в жизни школы и общественном контроле за ремонтными работами.

Список кандидатур, предложенных в общественную комиссию, у Общественного Совета Конаковского района вопросов не вызвал, они были одобрены. В состав комиссии вошли: Павлов Леонид Геннадьевич, Михайлова Светлана Станиславовна, Дудка Александр Владимирович, Сухов Алексей Викторович, Белов Дмитрий Николаевич, Шабалкина Ольга Николаевна, Клипова Светлана Фёдоровна, Лукин Евгений Валерьевич. Вот копия протокола соответствующего заседания Общественного Совета, которую получили члены комиссии:

 

Активисты планировали спокойно, в рабочем порядке приступить к осуществлению контроля за ходом ремонта школы. Предварительно они опубликовали информацию о создании комиссии в группе в Одноклассниках «Завидово – Life»

 

 

А теперь переходим к нехорошей новости. И она, к сожалению, связана с неадекватной, на наш взгляд, реакцией власти Конаковского района на создание родительской комиссии, и в первую очередь – на избрание её председателем Алексея Сухова.

12 мая на официальном паблике администрации Конаковского района в сети Одноклассники появился пост, в котором «на голубом глазу» утверждалось, что Решение о создании общественной комиссии по обеспечению общественного контроля за ремонтными работами на объекте МБОУ СОШ №2 пгт Новозавидовский», утвержденной на заседании Общественного совета Конаковского района, было сфальсифицировано! Неизвестный автор поста написал, что якобы 6 мая 2020 года заседание Общественного совета не проводилось. И даже пригрозил, что фальсификация документов преследуется по закону – ст.327 УК РФ.

Алексей Сухов (а именно его негласно попытались обвинить в подделке документов) дал свои разъяснения по ситуации:

— Происходящее, по моему мнению, похоже на попытку давления на активистов и жителей нашего посёлка со стороны власти. Скорее всего это вызвано тем, что администрация недовольна, что в комиссию вошли граждане с активной жизненной позицией и председателем общественной комиссии  за ходом ремонта школы избрали меня.

Как следует из комментария группы «Завидово лайф», протокол заседания Общественного совета Конаковского района №14 от 06.05.2020 г. был получен  из Общественного совета Конаковского района.  После  публикации на странице администрации Конаковского района администраторы «Завидово лайф» связались с председателем Общественного Совета Конаковского района Барышниковым, который подтвердил, что протокол является официальным документом, оформлен и зарегистрирован надлежащим образом. В связи с этим в группу «Администрация Конаковского района» было направлено предложение  удалить порочащую и недостоверную информацию, размещённую в группе и принести официальные  публичные извинения группе «Завидово-Life». Но до сих пор ни того, ни другого не сделано.

Поскольку подобные деяния (имеется в виду информация в группе «Администрация Конаковского района» ) подпадают под УК РФ Статья 128.1. «Клевета» и ГК РФ Статья 152 «Защита чести, достоинства и деловой репутации» у граждан есть полное право обратиться в правоохранительные органы.

От себя хочется добавить: вместо того, чтобы вести войну с родителями, не лучше ли  чиновникам районной администраций и представителям действующий поселковой власти потратить свои усилия на решение других актуальных проблем территории – ремонт дорог, борьбу с сорной растительностью, ремонт памятника Ленину и т. д… Больных тем в Новозавидовском, по словам местных жителей, немало, и о них портал «Тверь24» в ближайшее время обязательно расскажет.

 


Похожие записи

Оставить комментарий