Коронавирусный кризис привел к значительным сокращениям на тверских предприятиях

Последствия коронавирусного кризиса продолжают сказываться на экономике региона. Хозяйственная деятельность свертывается, уменьшается количество заказов в промышленности. Один из примеров — компания «Парето-Принт» в Твери, которая входит в список системообразующих предприятий, утвержденный губернатором Тверской области Игорем Руденей. По нашей информации, на предприятии начались трудности, связанные с серьезным сокращением заказов.

На предприятии упала заработная плата — в среднем на 20%. У печатников стало меньше ночных смен, поэтому и премию временно «урезали», переплетчики работают только в дневные смены — просто продукции стало меньше, как и работы.

Предприятия потеряло часть постоянных заказов. Например, меньше стало учебных материалов из-за фактического срыва ЕГЭ. Начались значительные сокращения, особенно в переплетном цехе, где и так существовала определенная текучка кадров. Конечно же, самые ценные и проверенные кадры в издательско-полиграфическом комплексе будут сохранять до последнего.

По непроверенным данным, сокращения в том числе происходят в нарушение Трудового кодекса. Дело в том, что работодатель вправе расторгнуть трудовой договор до истечении двух месяцев, полагающихся работнику для поиска работы, но при этом должна быть выплачена дополнительная компенсация в размере среднего заработка сотрудника. Сотрудников же во многих случаях просто «предлагают» писать заявление об увольнении по собственному желанию. Компенсацию в этом случае платить не нужно. Правда, как мы уже отметили, подтвердить эту информацию мы пока не можем.

Это лишь отдельный пример экономических трудностей в нашем регионе. Больше всего, конечно, кризис бьет по простым трудящимся. Уже и губернатор, выступая в прямом эфире телеканала «Россия 24», рассказал о том, что безработица в Тверской области выросла в два раза. Эти факты говорят о том, что основные трудности еще впереди…


Похожие записи

Оставить комментарий