Штрафа за отсутствие маски не будет, ограничительные меры предполагается снять к 1 июня

14 мая губернатор Игорь Руденя в прямом эфире телеканала «Россия 24» ответил на ряд обсуждаемых жителями региона вопросов, так или иначе связанных с коронавирусом.

Штрафы за отсутствие масок вводится не будут

В Тверской области рекомендовано обязательное ношение масок в общественных местах. Глава региона рассказал, будут ли вводиться штрафы за их отсутствие:

— Я сторонник мер профилактики, чтобы предотвратить распространение инфекции, гражданам самим надо быть участниками этого процесса. Наша акция, миллион масок, прошла на сегодня 50-процентный барьер. В течение нескольких недель планируем передать нашему населению остальные.

Дома сидеть на самом деле психологически тяжело. Хочется выйти, подышать свежим воздухом. Сейчас уже готовятся к раздаче не просто маски, а профилактические наборы. Вторая часть масок будет раздаваться с комплектом для обработки рук и перчатками. Они тоже могут быть использованы в общественных местах.

Хотел бы сказать, что я не сторонник штрафов, вводится они не будут. Всем и так непросто, а ещё пугать население штрафами. Давайте лучше совместно работать и поддерживать друг друга.

Безработица выросла в два раза

Сейчас безработных порядка 9 200 человек, на 5 тысяч увеличилось. Это в том числе сотрудники предприятий, которые сегодня вынуждены не работать, например, туриндустрия, рестораны, предприятия общепита, которые обслуживали людей, но не смогли развить проекты по доставке еды. Это жители Тверской области, которые работали в других регионах.

Оздоровительная кампания пройдет этим летом в Тверской области, но сроки пока неизвестны

В Тверской области на подготовку загородных лагерей к отдыху детей было выделено 110 млн рублей и  работа по их подготовке идет полным ходом, хотя точные даты начала оздоровительной кампании и неизвестны.

Когда закончатся ограничительные меры и все смогут выйти на работу

– Федеральным Правительством даны жёсткие параметры, когда мы можем завершить ограничительные меры, введённые из-за коронавируса. Главный критерий – коэффициент распространения инфекции. Он должен снизится до 0,5. Сегодня коэффициент меняется каждый день. Когда мы чётко будем знать, что у нас не будет больших всплесков, мы сможем снять ограничительные меры. Сейчас не работают торговые центры, СПА- и массажные салоны, спортивные и общественные учреждения, в том числе музеи, кинотеатры и так далее. До тех пор, пока ситуация не стабилизируется, мы не сможем рисковать и создавать потенциальные очаги заражённости. К 1 июня планируем выйти на стабильную динамику, – обнадёжил Игорь Руденя


Похожие записи

Оставить комментарий