Насильника и убийцу, от рук которого погибла девочка в Бежецком районе, нашли спустя 17 лет после совершения преступления

Как сообщает сайт СУ СК РФ по Тверской области, следователем первого отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области в рамках расследования преступления прошлых лет, совершенного на территории региона в 2002 году, предъявлено обвинение жителю области в убийстве несовершеннолетней, сопряженном с изнасилованием (п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

В ходе следствия установлено, что 15 октября 2002 года в дневное время ранее судимый мужчина 1973 года рождения, находясь на участке местности у поворота на деревню Присеки Бежецкого района Тверской области, заметил несовершеннолетнюю, вышедшую из автобуса. Мужчина, предложил девочке сесть к нему в автомобиль под предлогом подвезти, на что девочка согласилась, затем проследовал с ней на участок местности, расположенный вблизи деревни Лаптиха, где изнасиловал. Осознавая, что в случае оставления несовершеннолетней в живых последняя сообщит о его противоправных действиях в правоохранительные органы, злоумышленник задушил ее. Затем мужчина скрылся с места и принял меры по сокрытию следов преступления, выбросив сумку потерпевшей на участок местности у ручья, впадающего в реку Отстречинка вблизи деревни Малое Городище Бежецкого района, а также забрав имевшийся при потерпевшей кулон с цепочкой и куртку.

Раскрытие данного преступления, совершенного в условиях неочевидности и вызвавшего широкий общественный резонанс, представляло особую сложность в расследовании, связанную с давностью исследуемых событий, отсутствием непосредственных свидетелей и недостаточностью полученных на первоначальном этапе расследования улик. В распоряжении следователя находились лишь данные, добытые в ходе осмотра места происшествия. Допрашиваемые в ходе следствия лица по прошествии длительного времени уже не могли подробно воспроизвести детали случившегося в октябре 2002 года преступления. На протяжении 18 лет следственными органами, а также сотрудниками управления уголовного розыска не прекращалось проведение следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, совершивших указанное преступление. Были проверены различные версии, в том числе о совершении убийства родственниками или знакомыми потерпевшей, корыстный мотив совершения преступления, а также его совершение лицами, ранее судимыми и наркозависимыми. На протяжении длительного времени органами следствия проверялся каждый родственник и знакомый убитой девочки, лица, ранее судимые за аналогичные преступления, а также все жители деревни, в которой произошла трагедия. Проведение ОРМ затруднялось давностью произошедшего события, отсутствием  возможности проведения ряда технических мероприятий.

В мае 2020 года в рамках осуществления деятельности по раскрытию преступлений прошлых лет работа по уголовному делу была активизирована, и получена дополнительная информация об обстоятельствах совершения убийства несовершеннолетней, в связи с чем следователем Следственного комитета предварительное следствие по делу возобновлено.

Благодаря тесному взаимодействию следователей и криминалистов СК РФ по Тверской области с сотрудниками областных УМВД и УФСИН России, оперативности исследования получаемой информации и слаженности работы указанных правоохранительных ведомств  было установлено лицо, причастное к совершению данного преступления. В частности, изъятые в ходе осмотра места происшествия вещи убитой были направлены в Главное управление криминалистики Следственного комитета России для проведения генетической судебной экспертизы. Согласно ее заключению, был выявлен генотип лица, совершившего преступление, а впоследствии и личность злоумышленника. Им оказался мужчина 1973 года рождения, житель города Бежецка Тверской области, ранее неоднократно судимый, в том числе за совершение преступления сексуального характера.

В настоящий момент проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы.

 


Похожие записи

Оставить комментарий