Не заболеем, так сгорим? 58 пожаров за сутки: в первомайские выходные в регионе возросло количество возгораний сухой травы

Прошедшие первомайские выходные были отмечены значительным ростом числа пожаров в Тверской области. По сообщению сайта ГУ МЧС по Тверской области с 1 по 4 мая 2020 года на территории региона зарегистрировано 139 пожаров, из которых 82 случая горения сухой травы. Ведомство сообщает, что это на 62% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Но ситуация всё равно тревожит…

Фото

Пик возгораний пришёлся на период со 2 по 3 мая – за сутки в области было зафиксировано 58 пожаров. Большая часть из них связана с горением сухой травы и растительности. 43 раза сотрудники МЧС ликвидировали последствия возгорания сухой травы.  8 вызовов на пожар поступили из населенных пунктов. В их числе: поселок Медное и деревня Андрияново (Калининский район), деревня Первитино (Лихославльский район), деревня Ригодищи (Бологовский район), деревня Кресты (Ржевский район), деревня Кошелево (Конаковский район). Чуть не пострадал от поджогов сухой травы и город Вышний Волочек – возгорания произошли на ул. Белякова и Казанском проспекте.

МЧС напоминает основные правила поведения в весенний пожароопасный период:

— категорически запрещено разводить костры, сжигать отходы, поджигать сухую растительность;

— нельзя оставлять на открытых площадках и во дворах емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, баллоны с газом;

— нельзя оставлять без присмотра топящиеся печи.

На территории региона продолжает действовать особый противопожарный режим и ограничение на посещение лесов. С начала года органами надзорной деятельности за разведение костров и иные нарушения привлечено к административной ответственности 180 человек, также возбуждено свыше 100 административных расследований в отношении должностных и юридических лиц.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.

 

 

 

 


Похожие записи

Оставить комментарий