Собенские озёра под угрозой, частное лицо планирует построить здесь турбазу. Жители Осташковского городского округа объединяются, чтобы спасти памятник природы

Планирующееся строительство частной базы отдыха в Осташковском городском округе, около протоки, соединяющей Селигер и Собенские озера,  стало причиной негодования жителей села Берёзовый Рядок. Реализация коммерческого проекта в особо охраняемой природной зоне вызвала вопросы не только у населения, но и у правоохранительных органов.

Но обо всё по порядку. Само по себе село Берёзовый Рядок место историческое и заповедное. «Энциклопедия деревень Осташковского района» сообщает о том, селение расположено у подножия древнего языческого городища IXв. Позднее городище превратилось в новгородский город-крепость Березовец, охранявший волок на одном из ответвлений «Селигерского пути». В разное время этой территорией владели бояре Борецкие, князь И. Патрикеев и др. Но главную ценность этих мест представляют Собенские озера,  наделённые статусом особо охраняемой природной территории (ООПТ) «Памятник природы регионального значения «Озера Собенские».

Статус ООПТ был установлен в 1982 году решением Калининского областного совета народных депутатов. Тем же решением на этой территории была запрещена рубка деревьев и кустарников (кроме санитарной), возведение жилых домов и хозпостроек (за исключением сооружений, связанных с организованным проведением массового отдыха трудящихся), разведение костров, засорение мусором, осушение водоемов, распашка берегов и другие виды деятельности.

Ныне первозданная красота и уникальная экосистема этих мест оказалась под угрозой. В конце марта в лесу на берегу Собенских озер появились земельные участки для рекреации. По данным Росреестра сведения о 20 новых земельных участках были внесены в реестр в конце марта 2020 года. Лес площадью около 2.5 гектаров нарезан на участки по 10-25 соток, кадастровая стоимость земли составляет 700-800 рублей за сотку. По данным Росреестра земли относятся к землям населенных пунктов с разрешенным использованием — для рекреации, но фактически участки находятся в лесу, на берегу Собенских озер.

 

— Как нам стало известно, около протоки, соединяющей Селигер и Собенские озера, была куплена земля, — рассказал нашему корреспонденту житель села Берёзовый Рядок Анатолий Портнов. — О принадлежности этого участка либо к лесному фонду, либо к землям поселения идут споры . Но главное заключается в том,  что в границах спорного участка находится лес, вплотную примыкающий  к первому Собенскому озеру, а эти озера считаются памятником природы! То есть, любое строительство в здешних местах —  стопроцентное нарушение экосистемы! В аренду отдана 20-ти метровая береговая линия, что может привести к ограничению на доступ к воде. Более того, по территории купленного участка проходит дорога общественного пользования, обозначенная на всех картах.  Она ведет к братскому захоронению в Картунском бору, где захоронено около 800 погибших советских воинов,  к базе ГЕОХИ (палаточный кемпинг) и на золотой пляж, к Серебряному озеру. Теперь же получается, что хозяин участка может её закрыть. Там вкапываются столбы, так что появление забора, ворот или шлагбаума в ближайшее время здесь не исключено.

Как сообщил Анатолий Портнов, жители села написали по поводу дороги открытое письмо в Генеральную прокуратуру, министерство экологии и природопользования Тверской области, правительство Тверской области, а также президенту России Владимиру Путину.

В группе ВК «Берёзовый Рядок» по поводу запланированного строительства турбазы также развернулась горячая дискуссия. Некто «Ариадна Островская» (возможно, под этим ником скрывается новый владелец участка) попыталась успокоить жителей,  что дорогу собственник перекрывать ее не будет, а забор возводится лишь для того, чтобы  собственник обозначил территорию , которая теперь принадлежит ему. Якобы, желающим прогуляться по территории не запрещается.

Но людей это вряд ли успокоило. К тому же, один из комментаторов опубликовал сделанные им фотографии на участке, купленном новым собственников.  На снимках видны бочки с какими-то химикатами, которые стоят сейчас прямо на берегу. Есть опасения, что  эта химия с первым дождём окажется в заповедном озере. Утверждается, что сейчас там с десяток таких бочек.

Чтобы ни говорили новые собственники, база отдыха не территории памятника природы на благо озёрам явно не пойдёт. То, что природа создавала веками, за считанные месяцы может быть уничтожено в чьих-то частных интересах. Этого нельзя допустить! Как нам известно, сегодня в Осташковском городском округе создана инициативная группа, которая с привлечением депутатов разных уровней и СМИ готова защитить Собенские озёра.

Благодаря активным действиям защитников памятника природы, публикациям в прессе и интернете,  ситуацией заинтересовались Следственный комитет и Природоохранная прокуратура. Осташковский следственный отдел сообщил, что для полного и всестороннего выяснения обстоятельств, изложенных в сообщении СМИ, организовано проведение доследственной проверки, по итогам которой будет принято процессуальное решение. Пресс-служба Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры в свою очередь проинформировала, что сотрудники надзорного органа с привлечением специалиста Осташковского лесничества на днях посетили спорную территорию. Они установили, что на указанном земельном участке в настоящее время ведется расчистка – вырубается древесно-кустарная растительность с сохранением деревьев ценных пород.

С целью расчета ущерба незаконно срубленной древесины составлен акт осмотра места незаконной рубки на лесных участках в составе земель лесного фонда. В контролирующих органах запрошены землеустроительные дела, копии кадастровых дел и сведения о лесоустройстве. Проверятся информация о наложении указанных земельных участков на земли водного фонда, лесного фонда и особо охраняемой природной территории.

Журналисты  портала «Тверь24» продолжат следить за развитием ситуации.

Фото из открытых источников

 

 

 


Похожие записи

Оставить комментарий