SOS! Незаконная свалка под Тверью грозит убить популярный среди рыбаков водоём и всех его обитателей

Небольшой водоём, внешне напоминающий болото, раскинулся в районе Волоколамской развязки на выезде из Твери. Вот это место на карте:

Тем не менее, это невзрачное озерцо за последние несколько лет стало ещё одним «клёвым местом» для отдыха тверичей. Ведь рыба (в основном, карась и ротан) здесь ловится весьма неплохо. Скорее всего, этот водоём не является местом, официально отведённым под любительскую рыбалку. Но, в принципе, какое это имеет значение, если порыбачить на Волоколамку приезжают целыми семьями! Несколько лет назад сюжет об этом озерце снял даже телеканал «Пилот».

Кстати этот водоём известен не только рыбакам, но и тверским бердвотчерам – наблюдателям за птицами. В прошлом году в газете «Караван-Ярмарка» вышла статья члена Союза охраны птиц России Дмитрия Кошелева. Дмитрий встретил в этом месте обилие черных крачек, которых в окрестностях Твери попадаются не часто. Также здесь можно встретить цапель, уток, стрижей, болотных луней и других птиц. А в начале мая прошлого года, как сообщал Дмитрий Кошелев,  завсегдатаев-рыбаков и проезжавших мимо автомобилистов здесь ожидало поистине феерическое зрелище: на водоем высадился целый десант диких лебедей-шипунов. Из останавливавшихся автомобилей выходили удивленные люди, чтобы сфотографировать и запечатлеть на видео редких птиц или просто полюбоваться необычным зрелищем…

Фото Д. Кошелева:

Увы, сегодня над этим маленьким природным мирком, где водятся рыбы и птицы, любят проводить свой отдых жители областной столицы, нависла угроза! Судя по фото, какие-то варвары организовали здесь незаконный полигон, по сути, помойку! Здесь можно встретить строительный и просто мусор, старую мебель и рубероид, какую-то строительную химию. Всё это стекает в водоём, губя его и всех здешних обитателей. Вероятно, вся эта дрянь попадает в грунтовые воды. И всё это безобразие могут лицезреть жители и гости Твери прямо на въезде в столицу Верхневолжья!

Вопрос: куда смотрит власть и природоохранная прокуратура?!

Ведь, что по сути мы здесь имеем? Кто-то по-тихому прямо на глазах у всех организовал незаконный мусорный полигон, свалку… Какого класса опасности сбрасывают прямо в воду? Неизвестно, тут и химия и полимеры и пластик, чего только нет…

Рядом, на съезде с трассы М-10 почти каждый день дежурят несколько экипажей ГИБДД. Они в курсе происходящего? Ведь очевидно, что сюда везут мусор самосвалами. Мы намерены подробно разобраться в этой истории.

 

 


Похожие записи

Оставить комментарий