Вакцину от коронавируса в России начнут производить в конце лета

Доклинические испытания российской вакцины против коронавирусной инфекции планируют завершить в первой декаде июня, а ее производство начнется в конце лета. Сейчас заканчиваются доклинические исследования препарата на мелких грызунах и эксперименты на приматах.

Производство вакцины от коронавируса SARS-CoV-2 начнется в конце лета. Об этом сообщил директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» 23 мая.

По его словам, в силу крайне ограниченных в условиях пандемии сроков, отведенных для исследований, ученые стремятся выйти на производство вакцины как можно скорее, хотя объемы поставок не позволят охватить иммунизацией сразу большое количество населения.

Организаторы здравоохранения предпринимают беспрецедентные усилия для того, чтобы вакцина была зарегистрирована и можно было максимально быстро перейти к масштабированию ее производства и применения, подчеркнул Гинцбург. Он добавил, что сейчас заканчиваются доклинические исследования препарата на мелких грызунах и эксперименты на приматах, показавшие хорошие результаты по иммуногенности и безопасности.

Директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии добавил: исследователи надеются, что в первой декаде июня смогут подать документы в Минздрав для получения разрешения на проведение клинических исследований вакцины, а утвержденный министерством дизайн позволит к концу лета перейти к масштабированию производства препарата и его широкому использованию.


Похожие записи

Оставить комментарий