К концу недели в Тверской области похолодает на 10 градусов. А пока соблюдайте меры безопасности на жаре

К концу неделе жара в Тверской области сменится прохладной погодой.

Гидрометцентр прогнозирует снижение дневной температуры в центре Европейской России сразу на 10 градусов. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Романа Вильфанда, к похолоданию приведет ситуация, когда антициклон, определяющий жаркую погоду, смещается на запад (обычно это происходит в обратном направлении). В результате в центр европейской территории России начнет поступать холодный воздух.

Дневные температуры будут держаться на уровне +18…+20 градусов, в ночные часы столбики термометров опустятся до +10 градусов.

Тверской гидрометцентр прогнозирует похолодание начиная с субботы. В этот день воздух прогреется максимум до +26 градусов, а к воскресенью будет уже не больше +21 градуса, в Твери в воскресенье также ожидается дождь.

Ну, а накануне температура воздуха в Москве и близлежащих регионах била рекорды, достигая отметки в тридцать градусов и выше. Вчера в столице было зафиксировано  31,4 градуса тепла. Это было самое жаркое 17 июня за последние 128 лет.

Как известно, в жару наше сердце работает с повышенной нагрузкой: учащается пульс, у многих людей с хроническими болезнями ухудшается самочувствие. Негативное влияние жары ощущают не только взрослые, но и ребятня. Нахождение под прямыми лучами солнца противопоказано детям и людям с хроническими заболеваниями, в особой группе риска находятся люди старше 65 лет. Врачи советуют всем, кто страдает болезнями сердца, у кого наблюдается повышенное или, напротив, пониженное артериальное давление не  забывать принимать лекарства.

Владельцам приусадебных участков не следует выходить в огород после 11 часов утра, когда активность солнца усиливается вдвойне. Вернуться на грядку можно будет после 17 часов, когда воздействие ультрафиолета снизится. Любителям спорта в период жары тоже нужно уменьшить физическую нагрузку, чтобы не вредить своему сердцу.

Главными признаками перегрева являются жажда, сухость в ротовой полости. Может возникнуть резкая головная боль, охватывающая даже глазные яблоки, высокая температура, которую не удается сбить обычными медикаментозными средствами. Тепловой удар зачастую сопровождается головокружением, учащенным дыханием, слабостью и обильной потливостью, повышением или понижением артериального давления. Если вам стало плохо на улице, то необходимо отойти в тень, употреблять как можно больше чистой воды и вызвать скорую помощь.

Признаки перегрева у маленьких детей, которые ещё не научились разговаривать – это повышенная капризность, отказ принимать пищу, повышение температуры. Если ребёнок часто мотает головой, трёт глаза – это свидетельствует о головной боли.

Чтобы не допустить  проблем со здоровьем, эксперты рекомендуют избегать долгого пребывания на улице во время солнцепека. Выходить на улицу лучше с 8 до 11 часов или после 16 часов и выбирать преимущественно тенистые зоны.

Еще одна очень пагубная привычка, которая никогда до добра, как известно, не доводит, — это распитие горячительных напитков.  Спиртное, помимо того, что провоцирует большее потребление жидкости, еще и задерживает воду в тканях организма, что, в свою очередь, может привести к потере сознания и даже инсульту. Эксперты рекомендуют заменить алкоголь на освежающие напитки — минеральную воду без газов или свежевыжатый фреш. Во время жары желательно пить до двух литров воды в день.

По материалам информационных агентств


Похожие записи

Оставить комментарий