Наголосуй себе на обед. Жителям Твери, принявшим участие в голосовании по изменению Конституции, обещают сделать скидки в ресторанах: это поощрение или завуалированный подкуп?

Как известно, 1 июля 2020 года состоится всенародное голосование по поправкам в Конституцию РФ. Впрочем, голосовать можно будет целую неделю: с 25 июня по 1 июля. Ради этого самым чудесным образом произошло массовое «исцеление» от коронавируса, и власть досрочно отменила почти все меры карантинной предосторожности, хотя весь период «самоизоляции» она, как могла, запугивала людей и заставляла их сидеть дома. В результате в России сейчас миллионы граждан, смертельно боящихся вируса, и у них нет никакого желания посещать места массового пребывания (избирательные участки), где они рискуют заразиться.

Но на кону главная поправка – обнуление сроков президента!

Для заманивания людей на избирательные участки в верхах придумали способы поощрения для участников голосования.Сообщается что в Москве активные граждане, принявшие участие в голосовании, получат более 2 миллионов подарочных сертификатов, номиналом от 1 000 до 4 000 рублей. Этими сертификатами граждане смогут оплатить посещения ресторанов, кафе, супермаркетов, места на городской парковке. Финансирование программы «поощрения» обойдется в 10 миллиардов рублей и будет осуществляться за счет столичной мэрии, а бизнес (магазины, рестораны, кафе и др.) предоставят скидки и бонусы.

В других субъектах РФ  тоже принимают подобные меры, чтобы заманить людей на участки. Например, сеть тверских ресторанов «Чемодан groupe» всю неделю — с 25 июня по 1 июля будет проводить «аукцион неслыханной щедрости».

Коллаж

Паблик сети ресторанов «Чемодан groupe» с восторгом сообщает, что всем посетителям, которые придут в паб «Старый Чемодан», рестораны «Ленинград» и «Пино Гриджо», либо бар «Шницель», будет предоставлена скидка 10%. Также в предстоящие выходные, 27 и 28 июня, для участников голосования устроят дегустацию блюд и напитков. Чтобы подтвердить, что вы действительно проголосовали, посетителям ресторана надо показать  памятную символику, которую выдают на участках голосования.

Звучит заманчиво, но не похоже ли это на завуалированный подкуп избирателей? Давайте посмотрим…

В Уголовном кодексе РФ есть действующая статья 141  — «Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий». Согласно части второй ст. 141 УК РФ подкуп избирателя является уголовно-наказуемым преступлением. Как подкуп рассматривается обещание или предоставление предметов, ценностей, денежных средств, оказание услуг имущественного характера или иных имущественных выгод (комментарий ч. 2 ст. 141 УК РФ).

Скидку на обед в ресторане в нашем случае вполне можно расценить, как хитроумный подкуп. Ведь проголосовавший человек заплатит за обед меньше, чем не проголосовавший, а значит – получит конкретную материальную выгоду от своего участия в голосовании по поправкам в Конституцию. Поэтому вполне вероятно, что закон со стороны  сети ресторанов нарушен. Только вот власть, скорее всего, просто закроет на это глаза, поскольку такого рода «поощрительные мероприятия» сейчас ей очень выгодны. Более того, нельзя исключать, что рестораторы в данном случае действуют по прямому указанию власти…


Похожие записи

Оставить комментарий