Прокуратура Тверской области помогла вернуть 40 миллионов рублей рабочим кожевенного завода в Осташкове. И другие резонансные случаи взыскания задолженности по зарплате в нашей области

Прокуратурой Тверской области проведена проверка сведений о наличии задолженности по заработной плате перед работниками Акционерного общества «Верхневолжский кожевенный завод». Задолженность по заработной плате перед 902 работниками организации за апрель и март 2020 года составила 40,8 млн. рублей.

Прокурором области Сергеем Лежниковым в рамках работы временной приемной прокурора области проведена встреча с трудовым коллективом предприятия, в ходе которой им даны подробные разъяснения, приняты письменные обращения. Также в целях защиты прав работников прокурор области объявил генеральному директору общества предостережение о недопустимости нарушения закона.

В связи с выявленными нарушениями генеральному директору общества внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Кроме того, по постановлению Осташковского межрайонного прокурора юридическое лицо привлечено к административной ответственности по ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ (неполная выплата заработной платы, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию). В результате принятого комплекса мер задолженность по заработной плате работникам кожзавода была погашена.

Также областная прокуратура помогла вернуть долги четырем работникам АНО ДПО «Школа безопасности и правопорядка «69 Регион». Руководитель данной организации при наличии на банковских счетах денежных средств начиная с февраля 2019 года не выплачивал заработную плату людям в разные периоды времени. Общая сумма задолженности перед работниками составила 369 тысяч рублей.

Благодаря принятым прокуратурой мерам, мер часть задолженности по заработной плате в размере 250 тыс. рублей погашена. Также, по материалам прокурорской проверки Заволжским МСО г. Тверь СУ СК РФ по Тверской области в отношении директора возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности, руководителем организации).

С помощью Конаковском межрайонной прокуратуры честно заработанное смогла получить 52-летняя местная жительница.  Женщина работала медсестрой в ООО «Клиника», но трудовые отношения с ней не оформлялись. Кроме того, с мая 2018 по июль 2019 года перед работницей образовалась задолженность по оплате ее труда в размере 120 000 руб.

В связи с выявленными нарушениями руководителю организации внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, однако трудоустроить заявителя работодатель не торопился. Тогда прокурором в целях установления факта трудовых отношений с работником  было направлено исковое заявление в суд, которое рассмотрено и удовлетворено.

Кроме того, в отношении должностного лица вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или не полная выплата в установленный срок заработной платы), назначено наказание в виде предупреждения.

В результате принятых мер прокурорского реагирования задолженность по заработной плате жительнице г. Конаково погашена в полном объеме, издан приказ о ее приеме на работу.

По материалам сайта прокуратуры Тверской области

 


Похожие записи

Оставить комментарий