«Том Сойер Фест» заявил о желании отреставрировать дом в центре Твери. Волонтёры ждут предложений от горожан

Знаменитый фестиваль,  посвященный восстановлению исторической среды в городах России «Том Сойер Фест», стартовавший в 2015 году в Самаре,  добрался до столицы «Верхневолжья». На своей странице «ВКонтакте» волонтёры сообщили, что ищут деревянный одноэтажный дом в центральной части Твери, чтобы бесплатно отреставрировать его фасад.

Ранее волонтёры успешно работали в Кимрах, где отреставрировали несколько старинных зданий. Вот примеры их работы:

Так было:

Так стало: 

Как сообщают волонтёры, в областной столице они ищут дом для реставрации в створе Тверского проспекта, Советской улицы, проспекта Победы и Смоленского переулка, а также в Затьмачье. Одно из главных условий: дом должен быть жилым, так как поддерживать в порядке заброшенное строение гораздо сложнее.

В чем выгода для жильцов дома, которым займутся волонтёры?

«После фестиваля вы получаете свежий фасад дома, который сохранит свой первоначальный исторический облик. Напомним — мероприятие некоммерческое и будет проводиться волонтерами на средства спонсоров. Это прекрасная возможность внести свою лепту в сохранение культурного наследия нашего города», — сообщает паблик «Том Сойер Фест — Тверь».

Кстати, к  работам привлекаются не только любители, но и профессиональные реставраторы и архитекторы.

Свои предложения организаторам горожане могут направлять посредством личных сообщений в группу ВК «Том Сойер Фест — Тверь».


Похожие записи

Оставить комментарий