Торжественное открытие Ржевского мемориала запланировано на 30 июня. Ожидается приезд президента

Торжественная церемония открытия Ржевского мемориала Советскому солдату , возведенному на месте ожесточённых сражений 1942–1943 годов, запланирована на 30 июня текущего года. Об этом ТАСС сообщил помощник президента России Владимир Мединский.

Мемориал Советскому солдату создан на народные пожертвования по инициативе ветеранов Великой Отечественной войны. Он расположен у деревни Хорошево Ржевского района Тверской области. Проект реализован Российским военно-историческим обществом при поддержке Союзного государства, Минкультуры России и правительства Тверской области.

Мемориал был готов уже в апреле, а  торжественное мероприятие планировалось провести в день 75-й годовщины празднования Победы в Великой Отечественной войне – 9 мая 2020 года, Но из-за коронавируса торжества пришлось отложить. Пока памятник закрыт специальным коробом, территория вокруг него огорожена лентами.

Мемориал впечатляет своими масштабами – под него было отведено 4 га земли в Ржевском районе рядом с трассой М-9 «Балтия». Из многочисленных заявок был одобрен проект памятника скульптора Андрея Коробцова и архитектора Андрея Фомина, идея которого основана на стихотворении Твардовского «Я убит подо Ржевом…». (Советские войска в Ржевской битве потеряли около 400 тыс. человек убитыми, пропавшими без вести и пленными. Общие же потери (включая раненых) составили 1 млн 160 тыс. человек). Уникальность скульптуре придают  журавли — они словно уносят в небо бойца. Здесь создан отличный  музей, продумана инфраструктура — оборудована большая парковка, заправка, на которой также изображены журавли.

К сожалению, накануне открытия памятника не обошлось без неприятностей — на парковке кто-то сломал светофор.  Возможно, вандалы, но быть может светофор задела и какая-то проезжающая по дороге спецтехника.

Как сообщается, в преддверии открытия памятника  в продаже появилась уникальная почтовая продукция, посвященная открытию Ржевского мемориала Советскому солдату. Её можно приобрести в центральном почтовом отделении города Твери, по адресу: ул. Советская, д. 31, а также в всех городских отделениях почтовой связи Ржева.Почтовая марка с изображением мемориала выпущена тиражом 144 000 экземпляров. Номинал марки  —  40 рублей. Тираж конвертов составил 250 000 штук и доступен в продаже по 32 рубля.

Ожидается, что в официальной церемонии открытия мемориала, запланированной на 20 июня, примет участие президент России Владимир Путин. Предположительно с  1 июля доступ на территорию мемориала будет открыт всем желающим.

С использованием материалов информационных агентств

Фото — из открытых источников.

 

 


Похожие записи

2 Комментария для “Торжественное открытие Ржевского мемориала запланировано на 30 июня. Ожидается приезд президента

  1. таисия

    Откроют 30.06.2020., и не понятно почему? Если памятник Солдату, строился на НАРОДНЫЕ деньги, то и открывать надо для НАРОДА 9 мая, в день Победы. Люди уже бы любовались. Если для кого то или для какой то цели построен не для народа, то и не надо этим гордиться. Это просто позор, памятник солдату, ждет, когда его откроют те, кто потом никогда на него не глянут.

  2. Аноним

    Правильно сказано. Позор что до сих пор памятник не открыт. Хороша ложка к обеду. Настроения уже нет. Даты победы и даты радости специально изменены. Зачем людей испытывать, сами знаете наш народ итак столько вынес испытаний. Наши деды погибли, отцы, братья. Мы их не видели и до сих пор не знаем где они покоются. И вот есть возможность всем миром порадоваться и тут не дают. Почему мы тоже ничего не заслуживаем. Почему не моде. С честью это отметить. Тысячу раз почему??? Народ этого не заслуживает. Уважает нас!!!

Оставить комментарий