Заново рождённый. Активные граждане в посёлке Новозавидовский Конаковского района не стали ждать «милости» от власти, а собственными руками в год 75-летия Великой Победы вернули к жизни местный парк

С 18 марта по 22 июня в России проводилась Международная акция «Сад памяти», приуроченная к 75-летию Великой Победы. Идея акции  − не просто сплотить людей, а оставить вечный памятник – 27 миллионов деревьев в память о каждом из 27 миллионов погибших в Великой Отечественной войне.

Безучастными к Международной акции не остались и гражданские активисты посёлка Новозавидовский Конаковского района. В год 75-летия Победы они не только посадили деревья, но и значительно благоустроили местный парк.

Куманинский парк… Как говорят жители посёлка Новозавидовский – это историческое место. Здесь уже давно, по традиции, новозавидовцы проводят всё свои значимые праздники и массовые народные гуляния.

Как нам рассказали, парк организовал вокруг своей дачи в Завидове лесопромышленник Куманин. В 1925 году, когда дом Куманина сгорел, парк стал общественным местом.  В советские времена за парком тщательно ухаживали. В 1995 году, в честь 50-летия Победы, здесь была высажена Аллея Памяти.

Но, вот уже лет двадцать у власти до парка руки не доходят. За это время традиционная зона отдыха в посёлке превратилась в неопрятные «джунгли» со старыми, отжившими своё деревьями. Некоторые деревья  обрушились от дряхлости и их стали использовать в качестве «скамеек» нетрезвые компании. Разумеется, что любители горячительных напитков не утруждали себя уборкой оставшихся после их посиделок бутылок и банок. И парк оказался заваленным стеклянным, пластиковым и прочим мусором… К сожалению, местная власть предпочитала закрывать глаза на это печальное зрелище, ссылаясь на безденежье. Многие жители возмущались состоянием парка, но дальше слов дело не доходило. Хотя и понятно, что требовать от людей, занятых работой, семьёй и прочими повседневными хлопотами наведения порядка в парке тоже было бы неправильно…

И всё же нашлись активные люди, которые не щадя сил и времени пришли на помощь парку и спасли его от окончательной гибели! Инициатива по возрождению зоны отдыха принадлежала Екатерине Баевой  и Роману Лукину. Среди своих знакомых им удалось найти небольшую группу единомышленников для начала масштабной и нелёгкой работы. Вот имена основного костяка добровольцев, откликнувшихся на призыв Екатерины и Романа: Александр Владимирович Дудка, Ольга Дубовская, Елена Вшивятова, Светлана Волкова, Алексей Сухов, Ольга Шабалкина.

Был ещё ряд неравнодушных граждан, которые по мере сил помогали активистам. Кто-то уделил общественной акции несколько дней, а кто-то – несколько часов, но инициативная группа всё равно благодарна каждому из них за ту частичку труда, который они вложили в общую копилку.

-Конечно, мы планировали развернуть широкомасштабную акцию среди населения по благоустройству парка, провести серию больших субботников, — рассказывает Ольга Дубовская. – Но свои коррективы внёс коронавирус. Поэтому мы были вынуждены отказаться от первоначальной затеи, и вся основная тяжесть работ пришлась на восьмерых человек…

Ольга Дубовская работает дизайнером, у неё есть 9-летняя дочка, и маме вовсе не безразлично, где её ребёнок будет гулять: в неопрятных «джунглях» посреди аварийных деревьев и битого стекла или в чистом, ухоженном парке – с ровными дорожками, спортивной площадкой и цивилизованной зоной отдыха. Поэтому Ольга без колебаний присоединилась к участникам акции.

— Реализовывать свою затею мы начали с визита в администрацию посёлка Новозавидовский, чтобы взять разрешение на опиловку деревьев — продолжает свой рассказ О. Дубовская. – Надо заметить, что глава посёлка Александр Петрович Коршев с сомнением отнёсся к нашей затее: мол, куда вы будете вывозить спиленные деревья и ветки… Тем не менее, разрешение нам выдали и в начале марта мы приступили к работе…

Сказать, что работа была трудной – это ничего не сказать. На протяжении двух с половиной месяцев, по два-три дня в неделю, после рабочего дня и на выходных, в хорошую погоду и в проливной дождь активисты выходили в парк и делали такое нужное для посёлка дело. Пилили старые и поваленные деревья, корчевали пни, вынесли не один десяток  мешков мусора… Особенно нелегко приходилось представительницам прекрасного пола: были и сорванные спины, и вылезшие вены, и слёзы от боли, у одной из активисток дело дошло даже до обезболивающих уколов… но девчата не сдавались и продолжали трудиться. Кстати, все старые деревья были распилены на дрова, которые бесплатно были развезены пожилым и малоимущим жителям посёлка. А сухие ветки сожгли. Всего была благоустроена территория размером в  4,2 гектара.

На втором этапе благоустройства инициативная группа в общей сложности высадила 160 саженцев деревьев, среди которых — берёзы, сосны, клёны, рябины и даже каштаны, которые подарила активистам одна из жительниц посёлка. Деревья несколько раз поливали, для этого администрация по просьбе активистов организовала подвоз воды в бочке. Девушки растаскивали воду вручную, чтобы напитать ей каждый заботливо высаженный их руками саженец.

Благодаря самоотверженному (не побоимся этого слова) труду сегодня парк приобрёл совсем иной, цивилизованный вид. Можно сказать, он заново родился. Сюда вновь потянулись жители – родители с детьми, пожилые люди. Вот и на момент нашего визита в парк на футбольном поле мама, папа и их малыш гоняли футбольный мяч. По тропинке парка, вооружившись палками для скандинавской ходьбы, нарезала круги активная пенсионерка. Еще одна её ровесница неторопливо прогуливалась по парку с маленькой собачкой, наслаждаясь чистым воздухом. Нина Фёдоровна Веселова – так её зовут, поделилась с нами своими впечатлениями от произошедших перемен.

— Парк преобразился! Это как будто гадкий утёнок превратился в прекрасного лебедя! От имени старшего поколения мне хотелось бы выразить огромную благодарность ребятам, которые привели здесь всё в порядок. Радует, что среди нас живут такие неравнодушные люди…

Впрочем, на этом благоустройство парка не закончилось. По словам активистов, ещё в январе они обращались к главе поселения с просьбой организовать зону с турниками. По предварительной информации, в этом году в парке должен будет появиться комплекс уличных тренажёров, за что они благодарят администрацию.  Также активисты пытаются достучаться до власти, чтобы в парке были заасфальтированы дорожки, установлены скамейки и антивандальные урны.

Учитывая настойчивость, которую уже сумела проявить инициативная группа в реализации своих идей, можно быть уверенными, что они добьются дальнейшего благоустройства Куманинского парка. Хочется, чтобы и местная власть проявляла больше солидарности с активистами  в делах, направленных на благо посёлка.


Похожие записи

Оставить комментарий