Оскорбления в интернете приравняют к публичным, чиновников обяжут следить за языками

Законопроект также вводит штрафы для чиновников за оскорбление граждан. Видимо, некоторым главам в Тверской области теперь либо придётся попридержать языки, либо платить крупные штрафы. 

 

Как известно, оскорблениями граждан, в том числе в интернете, зачастую грешит главный чиновник Оленинского района. 

Порой он переходил все границы.

 
А теперь подробнее о самом законе. Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект, приравнивающий оскорбления в интернете к публичным, и вводящий для чиновников штрафы за оскорбление граждан. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента. Документ изменяет понятие «оскорбление», им предлагают считать «унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной унизительной, оскорбляющей общественную нравственность, форме». В Госдуме пообещали ко второму чтению разработать «закрытый перечень форм оскорблений» — список конкретных слов и фраз. Так депутаты хотят избежать неверного толкования понятия «иные унизительные формы оскорблений». За оскорбления в интернете граждан предлагают штрафовать на 5-10 тысяч рублей, должностных лиц — на 50-100 тысяч, юридических лиц — на 200-700 тысяч.

Законопроект также вводит наказание за оскорбление для муниципальных и государственных служащих. За первое нарушение — штраф от 50 до 100 тысяч рублей или дисквалификация на срок до одного года. В Госдуме ещё раз напомнили, что чиновники будут привлекаться к наказанию, даже если находились не на рабочем месте.


Похожие записи

Оставить комментарий